Папа предал Мела

Пепе Мела подставили. Новые подробности увольнения главного тренера Бетиса говорят о том, что это сделано в целях экономии средств.

Согласно условиям личного контракта, его досрочное расторжение предусматривало выплату компенсации лишь за текущий год в том случае, если команда находится в зоне вылета на протяжении более пяти туров.

Мел получал 700 000 евро в год. Контракт с клубом действовал до 2017-го.  Один из пунктов предусматривал то, что если клуб находится более 5 туров в зоне вылета, то после расторжения договора, оплачивается лишь текущий год. После ничьей с Райо таких туров стало шесть. Создается впечатление, что они того ждали. В предыдущем кризисе между 5-м и 14-м турами сезона 2011/12 Бетис не упал в зону вылета. То и спасло тренера, у которого была подобная статья и в прошлом контракте. И то, что сейчас осуждается. Таким образом Бетис сэкономил 2 миллиона.

Приговор был подписан в севильяне, проигранной Бетисом абсолютно демонстративно. Крайняя точка конфликта игроков и тренера. Подтверждением стало изгнание в дубль капитана Чики. Но встречи с Лионом и Райо уже ничего не могли изменить по факту. На протяжении недели шли переговоры. Хуан Гарридо оказался единственным, кто не требовал никаких финансовых гарантий.

Решение, как минимум, неоднозначное. Недавнее прошлое специалиста — вылет Вильярреала в Сегунду и  Брюгге, не прошедший в групповой этап Лиги Европы. По сути, два изгнания за невыполнение поставленных задач.
Ранее за его спиной так же неоднозначный период на Мадригале. 4-е место в Примере, полуфинал Лиги Европы во второй сезон работы и 0 очков в Лиге Чемпионов с вылетом из Примеры в следующем.

Разумеется, сейчас, он говорит о том, что полон оптимизма и намерен сохранить за городом солнца место в Примере.
Объективности для, состав команды к тому вполне располагает. При всех сложностях, Бетис укомплектован не хуже Райо, Альмерии, или, Осасуны. Вероятно, действительно, просто наступил момент утраты тренером взаимосвязи с командой. В такой ситуации уходят либо игроки, либо наставник. Игроков сейчас не продать. И нужно быть уж совсем Рами для того, чтобы вылететь из команды вне трансферного окна. Остаётся тренер. У которого, к тому же, не сложились отношения со спортивным директором Владо Стосичем.

“Совершенным тренером” назвал своего протеже господин Стосич. Из Брюгге он был уволен разумеется, несправедливо. Пять побед и две ничьих в семи матчах чемпионата действительно, следует признать удачным стартом. Не вписывается сюда только поражение от Шленска в отборочном раунде Лиги Европы.
Странно, что болельщики встречали “эталон, идеал и мощнейший оптимизатор” скандированием “Гарридо, я не люблю тебя”. Ещё страннее, что после объявления об увольнении Мела работники клуба выбирались из офиса партизанскими тропами, а 4-летний сын встретил одного из них вопросом “Папа, почему ты предал Пепе Мела?”.

Папа мог бы рассказать многое. Например, о том, что тренер был недоволен тем составом, который ему предоставили для борьбы на трёх фронтах, открыто критиковал трансферную политику спортивного директора, который в свою очередь, был вопиюще недоволен популярностью Мела среди болельщиков и тем, что тот самостоятелен настолько, что не несёт вообще никакой ответственности за свою работу.

Сторонники были найдены внутри команды. Особенно отличился Хави Чика, отлучённый от тренировок с основной командой. После этого события вошли в эндшпиль.
В итоге, по сути, вердибланкос провели акцию по трудоустройству безработного. Игроки уволили тренера. Ситуация, к сожалению, не нова и дискуссионна.
По всем классическим законам, тренер — непререкаемый авторитет в команде и каждое его слово звучит что Божья заповедь. Законы жизни говорят о том, что право голоса в коллективе есть абсолютно у всех. Они же говорят о том, что предатели никогда не побеждают в футболе.

Анастасия КАРСАКОВА, Геннадий НИКИТЧАНОВ
Любопытная деталь: решение об увольнении Гарридо из Вильярреала было озвучено после поражения в кубковом матче от Мирандеса, на тот момент выступавшего в Сегунде В. Через несколько часов — официальное возвращение валенсийца в чемпионат Испании. И снова Кубок Короля, снова Сегунда В, Льеида.

Комментарии:

1 comment on “Папа предал Мела”

Добавить комментарий

Cервантес