Испанский жребий: севильяны не будет

Лига Европы. По сетке победители пар Марибор – Севилья и Бетис – Рубин встречаются между собой в четвертьфинале. Текущий уровень готовности Солнечного города пессимистичен. Сомнений в Севилье нет. И здесь логичнее всего прогнозировать новую встречу Унаи Эмереи и Курбана Бердыева. Что касается Валенсии, то здесь просто очень надо наказать

Банега сыграл большую игру против Малаги.  Он повелел.

Так себе полузащитник киевского Динамо Джермейн Ленс распустил язык, договорившись до того, что ДК уже в 1/8 и на это можно ставить любые деньги.

Валенсия, действительно, не в порядке. Но на протяжении 450 игровых минут именно в Лиге Европы это никак не сказывалось. Киевское Динамо можно принимать за ровню Суонси, Кубани и Санкт-Галлену. Команд, доставивших лос че проблем разной степени сложности, не слишком отяготивших её выход с первого места.

Странно, но футбол, приносящий очки и победы на международной арене, дарует команде без тренера (на сейчас ситуация в Валенсии именно такова, подробности отставки Джукича – в одной из ближайших публикаций) лишь треволнения в Ла-Лиге. Отсюда вывод: групповой этап второго еврокубка – мероприятие для несерьёзных команд . За очень редким исключением, разумеется.

Киевское Динамо, не умеющее отвоевать не только лидерство – к тому давно привыкли, но даже уступающее вторую строчку третьей силе – харьковскому Металлисту в чемпионате Украины, в число исключений явно не входит. Когда команда комплектуется за счёт не состоявшихся в остальной Европе легионеров, это говорит о многом. Но бойцовский дух, знать, столь силён, что очень хочется посражаться хотя бы на информационном поле. Коли уж на футбольном выходит не слишком здорово.

валенсия_2

Сравнительная статистика сопоставима, но: забитые мячи Валенсии распределились тождественно, по 6 дома и на выезде. При этом, летучие особенно сильны на выезде, где одержали три победы с общим счётом 6 – 2. Дома — победа, ничья, поражение в соотношении 6 – 5. То есть, на чужих полях команда собрана и дисциплинированна, на своём, где, кстати, и схватила оба удаления, склонна к раздолбайству.

 

Динамо Киев Дома: поражение и 2 победы, разница мячей 6 – 2, выезд – победа, ничья, поражение, 5 забито, 5 пропущено.  Так проецируется довольно унылое зрелище с преимуществом испанцев. Киев: 2:1, Месталья 2:2. Результативность объясняется просто на гол Валенсии требуется ровно три удара в створ, киевлянам – чуть меньше. При этом, класс летучих позиционируется как более высокий. Соответственно, множественное предоставление шансов не предполагается.   Одна надежда – на Ярмоленко, включённого в символическую сборную УЕФА по итогам группового турнира. Испанцев там нет вообще.

Марибор: очень скромный клуб

Скромнейший соперник, иногда наводящий шороху в Европах, где обрёл постоянную прописку. Это – Марибор. Клуб, воссозданный, пожалуй, самым известным словенским футболистом Златко Заховичем. Шесть лет назад он принял его в состоянии банкротства. Теперь играет в еврокубках. “Наш годовой бюджет – 10 миллионов евро. На зарплату игроков и тренеров уходит 2 миллиона. По всем признакам небогаты, это верно. Но сам проект выстроен для души, а не для заработка. Лично я очень рад встрече с Севильей. Эта команда всегда играет в красивый футбол и мы можем многому поучиться у них” – говорит бывший игрок Валенсии, ныне являющийся спортивным директором (по функциям и авторитету, скорее, хозяином) Марибора. “Отличный выбор – подтверждает главный тренер Анте Шимудза – великая футбольная нация, выдающиеся игроки. В том числе, те люди из Севильи, что дважды подряд выигрывали Кубок УЕФА. Клуб богатейших традиций. Сейчас укомплектован большими игроками. И для нас – очень большая честь просто встретиться с ними на поле. Разумеется, мы постараемся показать всё лучшее, что умеем сами”

севилья_2

Пара ожидается очень весёлой. Равенство забитых обманчиво. Севилья прошла группу дерзко на классе, более отрабатывая различные тактические варианты, чем делая результат. Марибор бился в кровь. Вчистую проиграв только Казани и с ней же сыграв вничью на выезде.. Где словенцы успешнее – победа, ничья, поражение при разнице мячей 5 – 5, на своём поле – победа и два поражения, 4 – 9.

Севилья тоже успешнее на чужих полях – две победы и ничья при разнице 5 – 2 против победы и двух ничьих в соотношении 4 – 2. . Класс исполнителей и умение нервионес решать кубковые задачи в сжатые сроки диктуют: 3:1 в их пользу в Словении, допустимая результативная ничья 2:2 на Рамон Санчес Писхуан

Магия Испании вновь не миновала Рубин. При этом, Курбан Бердыев очень силён в матчах против именно этой Лиги: Барселона – победа, 2 ничьи, поражение, Атлетико – победа и поражение, Леванте – ничья и победа. Бетис выглядит слишком слабым для того, чтобы противопоставить хотя бы что-то.

фотон

Соломон Рондон давно не был на Бенито Вильямарине. Когда ещё представиться?

Вот только тогда Рубин производил более целостное впечатление. Сейчас команда роскошествует в Лиге Европы. 14 мячей в 6 матчах – запредельная результативность для ракушки имени Бердыева, второй результат во всей Лиге Европы. Но абсолютно невразумительна в чемпионате России, середняк которого по классу вполне сопоставим с аутсайдером Примеры. Хотя есть сказ о том, что в ответ на мотивацию Моуринью на матч с Манчестер Юнайтед, который является самым страшным противником, Это`о спросил: тренер, ты с Томью играл? Вряд ли здесь об уровне футбола. Даже в Казани в феврале будет теплее. А матч пройдёт скорее всего, в Москве.

Бетис2

Расписывать даже нет необходимости. В атаке Бетис просто убог. При этом, пропустил всего дважды – меньше всех в турнире. Потому дома есть все шансы отстоять 0:0. Тем более, что Казань исторически не возражает против такого поворота. А вот на выезде ничего хорошего ждать не приходится. Результативнее вердибланкос едва ли станут. Рубин без большого напряжения забьёт. Или, заковыряет. Как бы ни было первый матч – 0:0, второй – 2:0. Бердыев вернётся в тот же город. На стадион неподалёку.

Полное расписание 1/16 финала

Севилья и Бетис могли бы встретиться во втором туре Лиги Европы

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес