Первый успех Райо Вальекано и дежа-вю Валенсии

Зона вылета в Примере и вполне проходимый Леванте в следующем раунде. Ничья в Вальядолиде. Таковы заданные ответной встречи команд Пако Хемеса и Хуана Игнасио Мартинеса на границе молний.

Агрессивное начало Райо говорит о том, что хозяева вышли за победой. Организованная собранность в обороне обозначает акценты фиолетовых. В результате, быстрая ажурная игра лучей лишается завершения. Мяч доходит до ворот лишь лишённым убойной силы, из-под прессинга защитников.

В середине тайма Вальядолид и вовсе, получил преимущество, по встрече именно этих соперников измеряемое золотыми каратами. Разумеется, Хави Герра воспользовался привычной вакханалией в красно-белом шатре. Зашёл беспрепятственно, реализовал без вариантов. Его команда стоит в следующем раунде.

Через несколько минут той уверенности поубавилось. Оборона невразумительно расслабилась и получила вразумляющий кивок от Адриана. Но гости по-прежнему лидируют по сумме двух матчей и возвращаются к засушиванию игры.

Минуты текут, ничего не меняется. К середине второго тайма  усилиями Алькасера и Саброзы, в 1/8 выходят Валенсия и Эспаньол, принимающие Химнастик (Д-3) и Реал Хаэн (Д-2 соответственно). Выездные встречи так же закончились вничью. При этом, летучие мыши по-прежнему обитают в зоне риска — любой случайный удар делегирует Таррагону. Положение попугаев практически железобетонно. На выезде было 2:2 и команда Аделанте за 15 минут должна забивать на Корнелии дважды.

Зато забил Райо. Тактика осторожной игры провалилась. Адриан нашёл цель в череде защитных нагромождений. На зависть тёзке из Атлетико. Первый значимый успех очень симпатичной команды Хемеса в сезоне. Даст Бог, станет добрым началом.

А Вальядолид и ХИМ могут винить только себя. Всё было в их руках. Отдали сами.

Ну и Буэно добавил, подстраховав махнувшего мимо мяча Сауля. Хорош был сам розыгрыш — со своей половины в ход Лассу, обыгрыш, скидка под удар, расстрел. Гости уже всё поняли и им было в соответствии с цветом своей формы — фиолетово.

Райо Вальекано 3 — 1 Вальядолид

Голы: Адриан, 32, 87, Буэно, 90+2 — Хави Герра, 28

Райо Вальекано: Кобеньо, Арбилья (Мохика, 44), Галвес, Зе Каштру, Начао, Баэна (Буэно, 69), Сауль, Эмбарба, Адриан, Яго Фальке (Ласс, 59), Нери Кастильо

Вальядолид: Хайме, Алькатрас, Вальенте, Пенья, Бергдиш, Састре, Бараха, Эберт (Виктор Перес, 58), Ларссон (Оскар, 59), Герра, Манушу (Осорио, 63)

Опыт прошлых встреч, в которых Севилья и Гранада оступились в играх с младшими по рангу соперниками был освоен подопечными Агирре на отлично. Они не ждали у моря погоды и на 12 минуте забили свой первый гол, после чего продолжали доминировать весь матч. Сидней, ставший одной из знаковых фигур противостояния с Хаэном, окончательно успокоил матч в Барселоне. 2:0 на 85-й отправляют его команду на свидание с Алькорконом. Серьёзные игры начнутся позже.

Эспаньол 2 — 0 Реал Хаэн

Голы: Саброза, 13, Сидней, 85

Хаэн: Тони Гарсия, Сервандо, Виктор Курто (Альберто Кобо, 76), Хуанма, Хона, Мачадо, Уго Альварес, Херес (Петкофф, 47), Нандо, Китоко (Рауль Гаитан, 62), Хосабед

Эспаньол: Кико Касилья, Сидней, Тьеви, Пицци, Капдевила, Давид Лопес, Эктор Морено (Рауль Родригес, 87), Хави Лопес, Симау (Виктор Альварес, 81), Абраам, Кордоба (Алекс Фернандес, 54)

Валенсия пешком выходит на Атлетико, от которого только что получила доброго пинка в чемпионате. Худшее, что могла дать турнирная сетка  В матче дебютирует ио главного тренера – Нико Эстевес. Наставник решает не участвовать в сомнительных экспериментах и опирается на наработки предшественника.

Решающую роль в победе сыграл левый фланг Валенсии в составе Гвардадо – Бернат, откуда и последовал решающий гол, а также отличная форма Пако Алькасера. Химнастику не хватило класса исполнителей.

Валенсия 1 — 0 Химнастик

Гол: Алькасер, 37

Валенсия: Гуаита, Жоао Перейра, Руис, Матье, Гвардадо, Хави Фуэго, Парехо, Алькасер, Картабиа (Пьятти, 70), Банега (Серхио Санчес, 58), Бернат (Элдер Поштига, 78)

Химнастик: Надаль, Хиско Кампос, Пабло, Рамон Верду, Роча, Кероль, Лаго Хуниор, Ферран Хинер, Хуанхо (Хави Молина, 71), Давид Санчес (Хесус Рубио, 58), Марк Хименес (Хави Мартинес, 53)