Восемь причин, почему Сколари никогда не возглавит Барселону

Тато Мартино несчастлив в Барселоне и покинет её по окончании сезона. Вместо него придёт нынешний главный тренер сборной Бразилии Луис Филипе Сколари. Информация, распространённая Грэмом Хантером – бред.

Барса тренер не мог пропустить доставку Месси Золотую бутсу.

Во-первых, репутация самого недожурналиста и его издания, ориентированных на попадание в центр внимания любыми путями. И, если интересной новости нет, её можно просто придумать. Тем более, что заинтересованные стороны это обычно оплачивают.

На сейчас в дестабилизации обстановки в Барселоне любыми путями заинтересованы как минимум, три клуба – Реал и Атлетико, с которыми опубликовавший эту информацию .AS поддерживает неплохие отношения, борются с Барсой за чемпионство. И именно с английским Манчестер Сити блауграна встречается в 1/8 Лиги Чемпионов. Эта пара позиционируется как самая сложная в сетке. Грэм Хантер – англичанин. Представляемое им издание   Sky sport базируется в Англии.

В любом из возможных приближений достоверность не выдерживает критики. Для начала, с чего бы Мартино быть несчастливым в Барселоне? Его команда идёт на первом месте, он работает с игроками, которых, по его собственным словам, в его распоряжении не было просто никогда и принят ими. Он позволителен в любых экспериментах с составом и тактикой. Иными словами, полнейшая свобода творческого самовыражения. О конфликте с руководством клуба ничего неизвестно.

Возможно, он всё же, имеет место. Президент Барселоны господин Россель не всегда склонен к адекватным решениям. Но Сколари – перебор даже для него. Не подходит ни по каким параметрам.

Одна из истинных причин ропота на Мартино – якобы, имеющий место отказ от фирменной тики-таки. Здесь очень обсуждаемы тактические нюансы. Коротко – суть в том, что бразилец далёк от этой модели в совсем уж превосходной степени. Его игра этнически строится на схеме 4-5-1 в различных вариациях с ярко выраженными акцентами на баланс между линиями и практически полным отказом от горизонтальной игры. Только вертикальные передачи на обострение.

Бразилец – важное слово. Ни один тренер из этой страны никогда не был успешен в Испании. Рисковать ведущей командой страны нет ни одной причины. Она не в коме и даже не в кризисе.

Кроме того, личные особенности Сколари, являющегося тренером – диктатором. Вся новейшая история Барселоны связана с очень демократичными Райкаардом, Гвардьолой, Вилановой, теперь – Мартино. На памяти было два авторитарных тренера – Крайф, игрок — легенда, собственно, и прививший вялотекущий стиль с обилием поперечных передач и резким взрывом в конечной фазе плюс ван Гал, пришедший на волне успеха молодого Аякса. Почти великий во времена оные Моуринью был отвергнут именно по причине повышенной властности. 

Сколари уволен

В Испании есть команды, подходящие Сколари по стилю. Но ни Эспаньол, ни Леванте, ни Гранада элементарно не потянут его контракт. Будучи одним из немногих тренеров-чемпионов мира, ныне вновь создавший очень мощную Бразилию, он стоит очень дорого. При желании его услуги мог бы оплатить Атлетико. Особенно рад будет Диего Коста.

Может быть, мы все ошибаемся и попытка вброса связаны именно с противостоянием сборных перед чемпионатом мира. В таком случае, направление удара – Бразилия. И, тем более, ни о каком руководстве Барселоной для Сколари речи быть не может.  

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес