10 причин для аутсайдеров

Альмерия не вылетит, Вальядолид погряз в проблемах, Бетис обречён

Причины, почему не вылетит Альмерия

1. У команды есть игра, поставленная ещё Унаем Эмери и заботливо сохранённая Хави Грасия, а затем — и Франсиско. Альма может выиграть, или, проиграть, но она всегда играет от души. Творческая команда, которой в начале сезона не хватало организации игры в обороне и немножечко удачи. Первую задачу бывший игрок Атлетико Франсиско не мог не решить. Даже при в целом невысоком классе защитников. Прекрасно это понимая, он, в отличии от своего одноклубника Диего Симеоне, не танцует от печки, а ставит на атаку.

2. Взаимозаменяемость. Из состава выпали Родри и Сусо, ассоциировавшиеся с атакующей игрой. Команда стала забивать больше. Совершенно чётко явлено: наступательный потенциал Алекса Видаля и Фернандо Сориано по-прежнему велик и в матчах со средними командами способен приносить пользу.

3. Андалусия наиболее представлена в Примере — пять команд. И только Севилья борется за высокие места, Бетис же, напротив, безнадёжен. Дерби непредсказуемы. Но среди соседей принято помогать друг другу

4. Эта команда нужна Ла-Лиге. Как раз из-за того, что на её примере отчётливо видно: маленькая команда без больших денег очень может конкурировать на уровне элиты.

5. Эстебан. Совершенно отдельный фактор. В 38 он остаётся одним из лучших голкиперов Испании, умудряясь в одиночку вытаскивать матчи для своей команды. Если он поймал кураж, а его опыт позволяет ловить его по собственному усмотрению, забить ему могут только Месси с Неймаром, Криштиану с Бэйлом и и Диего Коста с Вильей. А это – раритет.

Причины проблем Вальядолида

1. Ломать — не строить. В прошлом сезоне у команды была очень симпатичная игра, позволявшая ей скорее, задумываться о еврокубках, чем о вылете. Почему Хуан Игнасио Мартинес решил отказаться от того, что приносило результат, вряд ли может объяснить даже он сам.

2.Факт — упрямая вещь и он говорит о том, что Вальядолид большей частью сер и скучен. Тому есть очень видимые причины, актуальные для любой маленькой команды. Омар и Осорио в этом сезоне больше лечатся, чем играют, Эберт лечится, а когда выздоравливает, схватывает дисквалификацию. Так от всей роскошной по периферийным меркам, линии атаки, остаётся только Хави Герра. К нему нет и не может быть никаких претензий — свои 10 он уже забил. Но странное дело, хоть как-то решая вопрос в наступлении, фиолетовые безобразны в отборе и в обороне.

Причины проблем Бетиса

«Этот сезон складывается так, что я слишком многое пропустил по травме и в этой ситуации нельзя рассчитывать на повторение результата прошлого сезона — 18 мячей. Я буду очень рад забить столько, сколько Бетису хватит для сохранения места в Примере» — говорит Рубен Кастро, пожалуй, единственное препятствие между вердибланкос и Сегундой. Но герои — одиночки побеждают лишь в фильмах. Поэтому в расчёт не берём. Исходим из того, что Бетис уже в Аделанте. Увы.

1.Дело не в последнем месте. Есть пример Эспаньола, несколько лет подряд стоявшего на вылет после первого круга и проходившего второй по графику ведущих команд остальной Испании. Проблема в том, что этих очков всего 10. Даже если брать за точку отсчёта 37 очков прошлого сезона, набранные Сельтой, не очень понятно, откуда они придут на Бенито Вильямарин?

2. Увы и жаль, команда разобрана во всех линиях. Последняя победа в чемпионате случилась 29 сентября. Далее не было не только выигрышей, но даже подходов к ним. При этом, всё происходящее в клубе напоминает движение ради движения. Надо что-то делать. В первую очередь — искать нападающего.
На приобретения выделяется  6 миллионов евро и общественность кошмарится фамилиями Баптистао, Траоре и даже Мората.

Последний — просто попсовый бред. Человек востребован в Реале, с которым борется за хет-трик — Кубок Короля, чемпионат Испании и Десима. При объективном недостатке игрового времени, его хотят видеть у себя гранды АПЛ — Арсенал и Ливерпуль. Им отказано на стадии предварительных переговоров. Какие подарки есть в Бетисе для Мораты? Борьба за выживание? Игровая практика, в которой он получит неограниченную свободу самосоздания голевых моментов, ибо, отдать пас, кроме друга по Кастилье Хуанфарана и, очень местами, Верду и Вадильо просто некому? А оно ему надо? Может быть, университеты Зидана и Криштиану дадут чуть больше?

Траоре — верится столь же трудно. Ясно, что уровень аутсайдера Примеры несколько превосходит уровень аутсайдера РПЛ, но именно этот человек вполне востребован в той же Англии. Кроме того, его хотел видеть у себя Галатасарай, регулярно играющий в плей-офф Лиги Чемпионов. Ну и наконец Траоре для Анжи сейчас — источник пополнения клубной кассы. Не продали в своё время за 20 миллионов, сейчас продадут за 2, вряд ли Бетис сможет предложить больше? В этой жизни случается всё, кроме чудес.

Аренда Баптистао, лишённого игровой практики в Атлетико, более вероятна. Кажется, его мы, действительно, увидим в бело-зелёной футболке. Вот только непонятно — в нападении ли проблемы Бетиса?
Команда абсолютно проваливается в центре поля. Бедный Хуанфран побыл уже и правым защитником, и правым хавом и опорником, ориентированным на оборону, и опорником, ориентированным на атаку.

Справлялся всюду. Но это — только его индивидуальный класс. Говорящий, скорее, о проблемах команды, до сих пор неспособной определиться, какая из зон для неё наиболее сложна.

3. Защита тяжела и неповоротлива. И нет в чемпионате сочетания в центре, более легко переигрываемого за счёт скорости.
Так получаем: нынешний Бетис — это вратарь Сара, универсальный солдат Хуанфран и только набирающий форму после травмы Рубен Кастро. Для начала сезона — вменяемая база. Для его разгара — обречение.

Вальядолид 0-0 Бетис

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Вальенте, Руэда, Пенья, Альваро Рубио, Росси (Рама, 93), Ларссон (Манушу, 82), Виктор Перес, Омар (Оскар, 75), Герра

Бетис: Сара, Чика, Паулао, Дидак, Лоло Рейес, Матилья (Севилья, 49), Верду (Ноно, 75), Хуан Карлос, Хорхе Молина, Рубен Кастро (Чули, 86)

Альмерия 3-0 Гранада

Голы: Дубарбьер, 14, Верса, 28, с пенальти, Алекс Видаль, 79

Альмерия: Эстебан, Рафита, Трухильо, Торсильери, Дубарбьер, Верса (Корона, 83), Азиз, Видаль, Сориано (Сусо, 86), Барбоса, Диас (Хонатан, 70)

Гранада: Карнезис, Ньом, Диакате (Буонанотте, 52), Майнс, Фулкье, Йебда (Ресио, 57), Итурра, Ф. Рико, Пити, Эль-Араби (Рики, 46), Брайми.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес