Осасуна–Эспаньол. Волшебство Хави Грасия

Скрытый главный матч тура. Победитель получал немногое. Всего лишь безбедную жизнь и явственные перспективы. Осасуна выиграла и, кажется, может больше не задумываться о проблемах выживания.
Скорее, впору обратить взгляд в сторону первой десятки. Нынешняя Памплона по своему уровню абсолютно ей соответствует.

Совершенно неясно, что сделал с людьми, наречёнными «дровосеками» Хави Грасия. Он принял команду в безнадёжном положении с 0 побед и в полнейшем раздрае, где не было места ни обороне, ни атаке. Промежуточный итог его правления — пять побед и три ничьих в 12 матчах. Это — график команды еврокубков. При этом, к компромиссам пришли с Барселоной и Реалом. Причём, во встрече с последним имеют все основания сожалеть об упущенной победе.

На этом фоне Эспаньол выглядит просто залётной птицей. Нужно отдать должное:  команда Агирре создала хозяевам тех проблем, которые обычно они сами придумывают гостям. Дыхание было перекрыто и победа добывалась в эпической битве. Одних угловых каталонцы подали более десятка. Наваррцы ответили единственным.

Но в том и сила команды, умеющей и атаковать — Сехудо воспользовался по сути, единственным шансом матча, наказав заснувшего защитника отбором мяча и реализацией выхода один на один, и защищаться — Эспаньол, в свою очередь, не создал вообще ничего по-настоящему опасного. Наваррцы просто возвели бетонную стену. Пароля не сообщили, без него не пропускали, а метод подбора отбрасывал на исходную.
Желание отыграться зашкаливало. В уже добавленное время были даже близки. Но в подобной ситуации пенальти ставится только за измену Родине, а уж никак за взаимоцепляние за майку и толкание в грудь.

Стуани этого не понял. Попробовал настоять на своём. Удостоился жёлтого ордена.
Эспаньол упустил шанс зацепиться за зону еврокубков. Осасуна удалилась от провала на вполне безопасное расстояние. Дело здесь даже не в очках. Их запас как раз невелик. Просто у команды есть игра и желание бороться.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Осасуна 1-0 Эспаньол

Гол: Сехудо, 33

Осасуна: Андрес, Марк Бертран, Лотье, Аррибас, Жоан Ориоль, Лоло, Пуньяль, Де лас Куэвас (Роберто Торрес, 69), Арментерос, Сехудо (Силва, 78), Ориоль Риера

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес, Эктор Морено, Колотто, Капдевила, Давид Лопес, Абраам (Алекс, 73), Стуани, Кордоба, Симау (Пицци, 62), Серхио Гарсия

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес