Кубок Короля. Экзамен для Пицци

Первый матч розыгрыша становится самым главным. Валенсия и Атлетико наиболее близки друг к другу по классу (правда, на сейчас превосходство красно-белых не вызывает сомнений). В общем историческом ряду встречаются команды, занимающие 3-е и 5-е место по количеству набранных очков. В текущем первенстве — 8-я команда принимает 2-ю. Есть, правда, ещё пара Вильярреал — Реал Сосьедад, но это — чуть другая история.

Дополнительной интриги придаёт то, что после поражения на Кальдероне был уволен Мирослав Джукич. Тем освободилось место для Хуана Антонио Пицци. Начавшего свою работу в Валенсии с дерби против Леванте. Следующее испытание как бы не сложнее.

Наивно оценивать эту встречу с точки зрения одноматчевого противостояния. Оно всего лишь может дать представление об амбициях и притязаниях команд, представить их игровые взгляды. Естественно, что для создания более-менее равных условий, хозяевам Местальи нужно побеждать как минимум, в 2 мяча.

Больше одного Атлетико пропустил в сезоне лишь дважды — от Альмерии и Леванте. В первом случае — забил четыре, во втором – отквитал три. Дополнительная интрига — выйдет ли Давид Вилья, которого по-прежнему любят в Валенсии и который сам вспоминает команду и стадион только добрым словом. Ведь именно здесь он стал суперзвездой.

Ну и совсем чуть — Пицци и Симеоне друзья по жизни. Они вместе выросли в аргентинском футболе, в одно время уехали в Европу и, как принято среди соотечественников, поддерживали друг друга, вместе с Тато Мартино брали уроки у гуру современного аргентинского тренерского подразделения Марсело Бьелсы. Всё говорило о том, что жестокой зарубы прошлого сезона, когда мясо летало клочьями, не будет.

К тому же, Атлетико предстоит матч куда более важный. Только проверка Барселоной даст ответ, на что команда способна по-настоящему.
Вероятно, поэтому не вышел и Вилья. Блауграна рассталась с ним цивилизованно и по-человечески. Но это не отменяет того, что там на нём поставили крест. То, что он творит в Атлетико, свидетельствует ошибку.

И, право слово, Коке и Диего Коста будут в субботу не так опасны для действующего чемпиона. Каким-то образом первоочерёдно придётся справляться с Вильей. А в Валенсии ему доказывать нечего. Хотя он приехал в город, где его любят и помнят. За всё доброе, что он сделал для команды.

На поле дана воля фантазии. Симеоне задействовал в стартовом составе Тоби, Гилавоги (сразу после перерыва его сменил Арда, что заявило намерение больше атаковать, а обернулось тотальным превосходством Валенсии) и Адриана, Пицци вернул в большой матч давно не игравших Жоао Перейру, Гвардадо и Мичела, а так же вновь испытал в боевых условиях Гуайту.

Первый тайм прошёл в в общем-то, равной борьбе с осознанным превосходством АТМ. До реальных угроз дело не доходило, но напряжение нарастало.

В общем-то, поэтому после перерыва хозяева, ничего не меняя концептуально, прибавили в скорости и взялись накрывать соперника чуть выше — на его половине поля, не давая разбежаться в атаку.

Это не было игрой на пределе возможностей, но поволноваться и понервничать самой надёжной, наряду с сине-гранатовой, обороне Испании несколько пришлось. Случались отрезки, когда Валенсия играла позиционные атаки продолжительностью в 2-3 минуты, в которые коснуться мяча дозволялось только Куртуа, вынужденного защищаться переводами на угловой.

Его присутствие, кстати, тоже говорит о значимости матча. Обычно в Кубке играют вторые голкиперы. Тем более, что Арансубия, во всех своих предыдущих командах бывший первым номером, ни разу за карьеру не даль усомниться в своём классе. Однако, баск вне игры, бельгиец на поле.

Многие считают главным открытием нынешней Валенсии Феде. Возможно, но глядя на то, какие объёмы работы накрывает Бернат, как полезен в обороне и в атаке, приходит понимание: он, как минимум, не хуже.

Первую острую ситуацию после перерыва Атлетико создал лишь на 68-й минуте. Только что вышедший на замену Родригес пошёл на таран и снискал штрафной для Габи. Капитан пробил достаточно вразумительно для статистики и нимало не опасно для гола.
Но сигнал задан и преимущество переходит к гостям. Фолы, угловые, ауты. Кажется, что лишившаяся мяча Валенсия как по мановению потеряла ориентацию в пространстве.

Продолжалось то совершенно недолго. Габи подал угловой. Гуайта абсолютно привычно для себя обгадился при выносе мяча и Рауль Гарсия спокойно дослал в пустые. Робкий шанс таился во флажке, явно ошибочно поднятом боковым арбитром. Но главный разобрался. Не прокатило. 0:1. 72-я минута.

Из очередной ошибки кажется ясным: голкипера Гуайты в Примере не существует. На лажу в его исполнении в этом сезоне уже насмотрелись. С подвигами чуть сложнее.

Ну а Атлетико добивается результата в своём привычном стиле. Отыграть в обороне, а впереди обязательно что-то вырастет. Его фаворитство в паре предусматривалось изначально. Жаль лишь, что интрига была убита именно так.

Разумеется, Пицци пробовал влиять на игру заменами. На поле один за другим появились креативные полунападающие Фегули, Каналес и Пьятти. Но время уже взяло свой отчёт в пользу Атлетико.

Время в пользу Атлетико. честь — с Валенсией. Команда просто играла до конца. Куртуа вновь пришлось выручать, а Поштига с нервной дрожью запустил мяч в небеса с линии вратарской.

Обстановка накаляется. Серия угловых. И на самой последней минуте из трёх добавленных — точный удар. В быстрой роскошной атаке лево — право — дальняя штанга. Каналес — Фегули — Поштига.

Гола ещё не было в трансляции. Первым о нём через свой Твиттер сообщил Роберто Сольдадо.  «Наконец, немного удачи. Играли хорошо до последней минуты. В конце справедливость восторжествовала».

Переживает. «Я — валенсиано. Им родился, им и живу, чтобы ни случилось» — говорил он перед переходом в Тоттенхэм. В который, к слову, и не собирался.

Валенсия 1-1 Атлетико

Гол: Поштига, 92 — Рауль Гарсия, 72

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Алдервейрельд, Миранда, Филипе Луис, Габи, Гилавоги (Арда Туран, 59), Рауль Гарсия, Коке (Тьягу, 80), Диего Коста, Адриан (Кристиан Родригес, 66)

Валенсия: Гуайта, Жоао Перейра, Рикарду Кошта, Матье, Гвардадо, Хави Фуэго, Парехо, Феде (Пьятти, 77), Мичел (Фегули, 62), Бернат (Каналес, 72), Поштига