Примера, 18-й тур. Всё, что было

Райо Вальекано и Вильярреал закрывали программу 18-го тура. Для сбросившей скорость лодки не было более подходящего случая начать новое восхождение. Безбашенная игра команды Пако Хемеса, помноженная на невысокий исполнительский класс, утверждала результативную победу.

1389040630_382672_1389049433_noticia_grande

Получили: хет-трик Уче, дули Пербе и Кастильи. Последний за один матч забил больше, чем за год до этого. Хорошо, но его команда к тому моменту уже горела 0:5 и ни на что происходящее по существу форвард повлиять уже не мог.

Команда Марселино впервые после возвращения в Примеру забила пять мячей. Обошлась без травмированных лидеров Кани и Дос Сантоса.  Капитан Бруно так же вышел лишь на замену

Исключительно для получения игровой практики. Все валенсийские мячи уже побывали в сетке. Шансов для хозяев не оставалось даже в плоскости теории.

Они вновь заслужили добрых слов за то, что не бросили играть. Но когда команде раз за разом отдаются лишь эти комплименты, а в её активе с трудом набирается 13 очков после 18 матчей, не очень понятно, на что ей вообще рассчитывать в сезоне.

В свою очередь, лодка вновь ввязывается в конкурентную борьбу за 4-е место. Атлетик – на расстоянии двух очков, а в последнем матче 1-го круга предстоит домашнее рандеву с Реалом Сосьедад. Явно большее, чем встреча за 3 очка.

Райо Вальекано 2-5 Вильярреал голы: Кастильо,65, 90, с пенальти — Уче 10, 57, 65, Пербе 12, 40

Райо Вальекано: Кобеньо, Тито (Кастильо, 46), Родри, Гальвес, Начо, Ласс, Сауль, Трашоррас, Адриан (Мохика, 46), Хонатан Виера, Альберто Буэно (Эмбарба, 64)

Вильярреал: Асенхо, Марио, Мусаккьо, Дорадо (Пантич, 55), Жауме Коста, Эрнан Перес (Акино, 46), Пина, Тригерос, Мой Гомес (Бруно, 71), Уче, Пербе

table_1

Пять событий тура

1. Криштиану Роналду забивает 400-й гол в карьере и 230-й за Реал. До занимающего текущую 4-ю строку в истории Ференца Пушкаша – 12 мячей. 13 голов для такого КриРо – не вопрос. И результат будет превзойдён ещё до весны. Выше  Рауль – 323, Ди Стефано – 308 и Сантильяна – 290. Но “Криштиану – мой преемник? Нет. Он гораздо лучше”. Слова Рауля.

 

2. Хуанфран не сыграет против Барселоны. Выпуская ведущего защитника на четырёх жёлтых карточках против Малаги, главный тренер рисковал. Арда, Коке и Филипе Луис избежали.  Хуанфран держался до 53-й минуте, но нарушил на амарилью. Таким образом, зрительно блауграна получает небольшое преимущество перед центральным матчем первого круга. Ещё шире, от этого выигрывает Реал, в любом случае, сокращающий разрыв от как минимум, одного из конкурентов.

3. Хуан Карлос Гарридо набирает первое очко на посту главного тренера Бетиса. В ситуации, когда команда нуждается в настоящих приобретениях, это относится к разряду ровно статистическому. Тем более, что в Вальядолиде она не убедила абсолютно ни в чём. Это просто соперник попался столь же никчемушный.

4. Альмерия впервые в чемпионате забила три мяча в одном матче и впервые в сезоне одержала крупную победу. При этом, обойдясь без лидеров, которых принято отождествлять с её атакой – бомбардир Родри лечится, ассистент Сусо набирает форму и пока выходит на замены. Может быть, не в этих парнях счастье Франсиско?

5. Хуан Антонио Пицци открыл свою вторую – тренерскую валенсийскую главу победой в дерби. Лос че чуть ли не впервые в сезоне показали игру, убедительную во всех линиях. Зрительно аргентинец пошёл на упрощение, сориентировав команду на фланговую игру и обойдясь без столпов Джукича – Каналеса, Пабона, Банеги  и Феде. Последнего, кстати, именно он привёз в кантеру Валенсии.

Сегодня – новый экзамен. Кубковый матч с другом Диего Симеоне. После разгрома на Кальдероне в чемпионате был уволен Мирослав Джукич.

Матч тура

Королевское общество связано очередную победу в Anoeta и интенсивный матч против Атлетик Басков, который увлекает большой цели Griezmann и приговорен в добавленное время Рубен Пардо выиграл.

Стройная и уверенная игра Реала Сосьедад против Атлетика показала, что Компания возвращается. Выводы из стартовых ошибок сделаны и команда набирает обороты, превращаясь в ту силу, превзойти которую дано лишь избранным. Главный тренер Хагоба Аррасате разобрался с возможностями своих футболистов, а Гризманн и Пардо творят на поле просто чудеса. И дело даже не в том, что они забили по голу. Всё, что делают эти парни, полностью соответствует высшим футбольным оценкам. И просто жаль, что не задалась осень. За титул уже не побороться, Лига Чемпионов закончена.

Что касается Атлетика, увы. Команда бесподобно хороша дома и абсолютно недееспособна за пределами Сан – Мамес. Так можно и должно попадать в еврокубки. Но без умения сыграть через не могу, рассчитывать на большее не приходится.

Реал Сосьедад 2 – 0 Атлетик голы: Гризманн, 42, Рубен Пардо, 90+2

Cборная тура

equipo1

Андрес Фернандес 0 в воротах при абсолютно уверенной игре в любой ситуации, возникавшей на поле. Мы вновь видели одного из самых перспективных вратарей Примеры

Хуан Бернат В активе – огромный объём двигательной работы от флажка до флажка и голевая передача на решающий гол. К минусам относится небрежность, ставшая опасный прорывом Барраля. Списывается на обострение интриги. Ничего более вразумительного Леванте всё равно не создал.

Федерико Фасио Больших проблем непосредственно по работе Хетафе не создал и игрок с удовольствием предался склонности к атаке, создавая численное преимущество на чужой половине и обостряя игру точными передачами.

Себастьян Дубарбьер Первый мяч аргентинского защитника не имеет права быть неотмеченным. К тому же, он стал победным

Антуан Гризманн Очередной гол, на сей раз – просто шедевральный в касание с полулёта, принесший больше, чем 3 очка. Атлетик – всегда главный соперник. Сейчас команды находятся в конкурентной борьбе между собой.  Стабильные интенсивность и КПД его работы говорят об игроке как об уже сложившемся мастере.

Коке В отсутствии Габи исполнял функции опорного полузащитника. Атакующую душу не скрыть и, чуть проигрывая капитану в отборе, отлично действовал в наступлении, по сути, играя диспетчера из глубины. Из глубины и забил победный мяч, включившись вторым темпом.

Рубен Пардо Подал угловой, приведший к первому голу, здорово открылся в контратаке на последней минуте. За результативными действиями скрывается эффективность и самоотдача плюс отменная функциональная готовность.

Криштиану Роналду Он говорит на поле

Уче Хетр-трик и огромный объём скоростной работы. Трудолюбив и работоспособен

Карлос Бакка Амплитуда действий передача – гол – передача. Счёт 3:0. Колумбиец вышел на стабильную форму и кажется, уже всем понятно, зачем его приглашали.

Алексис Санчес Голы на опережение и дальним ударом. Чилийский форвард забил уже 11 и становится источником повышенной опасности даже без чёткого места в стартовом составе.

Эстебан Ещё один отличный матч самого возрастного игрока Ла-Лиги. С ним в воротах Альмерии не приходится думать об обороне слишком много. Всё возможное и половину невозможного он отразит, или, поймает.

Педро Слева, справа, в центре, из стартового состава, с замены. Скоростной уроженец Тенерифе полезен и опасен в любом качестве, в котором его используют и на сегодня является лучшим снайпером Барселоны, наряду с Санчесом.

Гаррет Бэйл С его выходом на поле правый фланг Реала обрёл привычное звучание. Стал соавтором 400 гола в карьере Криштиану и вошёл в число лучших распасовщиков Примеры. В пересчёте на игровое время – просто лучший.

Иван Ракитич Гол и передача капитана Севильи становятся явлением столь же естественным как утреннее солнце.

Стефан Мбиа В начале сезона грешил правонарушениями. Теперь понял, куда попал и исправился. Играет жёстко, но в рамках правил. Сообразно эталону современного центрального полузащитника. Заданному Патриком Виейра, с которым его теперь сравнивают.

Пабло Пьятти Победный мяч в дерби. По игровым же характеристикам всё просто: хочется надеяться, что Пицци даст ему времени больше, чем давали Пеллегрино, Вальверде и Джукич.

Хагоба Аррасате Не ошибся ни с функциональной подготовкой, ни с выбором тактики, ни со стартовым составом, ни с заменами. Идеальная работа тренера

 

голы_2

В помощь ставке

Испанцы на поле просыпаются быстро и ставка на быстрый гол работает достаточно часто. Кроме того, никто не отменял традиционное время взятия ворот в середине 2-го и в концовках обоих таймов. А вот сразу после перерыва и время с 16-й по 30-ю минуты отводится на законную селесту. Событий здесь категорически мало и они, скорее, являются исключением, чем правилом.

Наиболее заметные маршрутизаторы мяча в сетку

бомбар_2

Геенадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес