Кубок Короля. Третье измерение Вильярреала и Реала Сосьедад

Безрезультатная ничья на Аноэте, тотальная порка на Мадригале. Промежуточный результат, с которым команды подошли к последнему до весны свиданию. Два смешанных состава говорили о преимуществе хозяев.

Правда, обошедшихся без творцов разгрома Дос Сантоса и Уче. Хонатан Перейра и Пербе — интересные нападающие, но не они тащат подводников сквозь буреломы повышенной конкуренции. Кроме того, по-прежнему лечится Кани.

Хагоба Аррасате, в свою очередь, так же приберёг атакующих лидеров Гризманна, Велу и Пардо, отправив в матч лишь «Атоса» Хаби Прието. Зато получили свой шанс Сеферович, в начале сезона позиционировавшийся как игрок основы и ближайший резервист Гонсало Кастро.

Первые полчаса сподвигают на разговоры об обстоятельствах сопутствующих матчу. В частности, ищется засада в неуклонно падающем коэффициенте на победу Вильярреала и вспоминается, что в этой стадии Кубка ещё не было овертайма.

Его и не будет. Гонсало Кастро проходит по краю, смещается в центр и бьёт. Хуан Карлос пытается поймать мяч, выпускает и Хавьер Рос — младший в ряду центральных хавов общества открывает счёт голам, отправляя свою команду в следующую стадию. Подлодке теперь обязательны как минимум, два мяча.

Предполагается, что гол вскроет игру и добавит скорости. Это ошибка. На поле происходит всё то же вялоткущее движение, скорее, обозначающее, чем создающее истинное давление Вильярреала. К последнему отрезку приходится наблюдать лишь унылое движение мяча в середине поля. Будет ли взрыв — неизвестно.

Но в этой игре всё за логикой. Прорыв вышедшего на замену Акино приводит в 11-метровую гавань. Исполнить берётся Пербе. Обычно в таких случаях ответственность на себя берёт капитан, тем более, что Бруно Сориано — отличный пенальтист. Резервный голкипер Субикарай уверенно справляется с точным, он несильным ударом и всё остаётся по-прежнему.

Промах с точки убил и без того невеликое желание Вильярреала к сопротивлению. Все дожидались только финального свистка. Который стал избавлением для всех. В первую очередь, для зрителей.
И всё-таки презабавная неделя получилась у команд. Равная игра, тотальное превосходство валенсийцев и неброское, но объективное и достаточное для выхода в следующий круг преимущество басков. Считается, что с одной командой очень тяжело играть даже два матча подряд. А уж реванш после нескольких часов после разгрома и вовсе, невозможен. Опровергнуто.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Вильярреал 0-1 Реал Сосьедад

Гол: Хави Рос, 32

Вильярреал: Хуан Карлос, Пантич (Марио, 59), Мусаккьо, Габриэль, Йокич, Бруно, Пина, Мой Гомес (Уче, 66), Эрнан Перес (Акино, 59), Джонатан Перейра, Пербе

Реал Сосьедад: Субикарай, Карлос Мартинес, Иньиго Мартинес, Ансотеги, Хосе Анхель, Элустондо, Хави Рос (Сурутуса,60) Гастаньяга, Хаби Прието, Чори Кастро (Гризманн, 78), Сеферович (Карлос Вела, 68)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес