Атлетик-Вальядолид. волшебная палочка Ибая

В последнем матче 20 тура Атлетик на Сан-Мамес обыграл Вальядолид. Рассказываем о событиях прошедшей встречи.

1. Атлетик прошел футбольный тест в своей крепости Сан-Мамес. Временно, баски уступили свое четвертое место победившему Вильярреалу. Чтобы вернуть гипотетическую Лигу Чемпионов необходимо обыграть хрупкий Вальядолид, который был раздавлен Гранадой. Кроме того, подопечным Вальверде надобно преодолеть зависимость от Микеля Рико. Полузащитник не сможет помочь команде из-за дисквалификации.

2. В первой тайме, однако, по игре сложно было определить кто и на что претендует по ходу чемпионата. Бильбао больше владел мячом, однако его атаки захлебывались на подступах к штрафной, не хватало обостряющего паса или грамотных действий при завершении.

3. Арицу Адурису впору подпевать коту Матроскину из мультфильма “Каникулы в Простоквашино”: “А я все чаще замечаю, как будто меня кто-то подменил”. Действительно, форвард совсем не похож на себя прошлогодней давности. Все никак не может набрать форму, выбрать нужную позицию. И в этот раз единственный острый эпизод в первом тайме со стороны Атлетика был загублен форвардом.

4. Оскар, принесший победу своей команде в прошлом годы и на этот раз подарил надежду и показал Адурису, как надо реализовывать моменты. Эррера потерял мяч, контратака Вальядолида, завершенная прицельным выстрелом испанского полузащитника. Наиболее строгие зрители вполне справедливо возразят об офсайте Хави Герры во время приема мяча, ибо именно от нападающего мяч последовал в направлении Оскара. Все так, но стоит отметить, что оборона Бильбао сыграла ни лучшим образом, не единожды не успевая за быстрыми контвыпадами соперников, играя с разрывами в линиях.

5. Все исправил Ибай Гомес уже во втором тайме. Кажется, этот маленький и юркий полузащитник выходит со своей волшебной палочкой, которая вырабатывает флюиды в нужный момент. Удар Адуриса с дальнейшей дистанции вытащил Мариньо, однако на добивании оказался Ибай Гомес, который пробил в дальний левый угол. Шла 65 минута матча. Спустя 13 минут полузащитник оформил дубль, сняв все вопросы о победителе поединка.

6. Также в матче забивали Де Маркос, Эррера и Рама. Гол последнего впору признать самым красивым в матче. Можно лишь посочувствовать, что за красоту не начисляют дополнительных очков.

7. Эрик Моран вышел на поле на 78 минуте, заменив Маркеля Сусаэту. Прошло три часа с момента похорон его отца.

Атлетик 4-2 Вальядолид

Голы: Ибай, 65, 82, Де Маркос, 75, Эррера, 86 – Оскар, 15, Рама, 89

Атлетик: Ирайсос, Ираола, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, Беньят (Де Маркос, 57), Сусаэта (Моран, 78), Эррера, Ибай (Саборит, 87), Адурис

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Вальенте, Пенья, Бергдиш, Рубио, Виктор Перес (Ларссон, 56), Росси, Эберт (Рама, 79), Хави Герра (Манушу, 79), Оскар

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес