Атлетико-Севилья. Ничья для конкурентов

Поединок Атлетико-Севилья оказался сугубо тактическим, где команды боролись друг с другом в ближнем бою, на втором этаже, ограничивая пространство. Матрасники застряли в пробке таблицы, на сей раз не сумев воспользоваться своими лучшими качествами. Шанс выйти на первое место был вновь упущен. К тому же мадридский Реал подобрался на расстояние одного очка. Разочарование ощущалось на трибунах, лицах игроков.

Оба коллектива были не способны создавать опасность за пределами сцен сражений, аспектов игры и доминирования. Тем не менее, несколько острых моментов все же имели место быть. Два — привели к взятию ворот. Каррису потерял мяч в центре поля, что привело к угловому у ворот Севильи. Габи подал корнер, Годин скинул мяч в борьбу Косте, бразилец удачно поборолся. Вилья поразил ворота.

Астурийский нападающий внес свой вклад в наступление команды. Он принимал активное участие в команде, обыгрывал один в один, но не нанося чрезмерного вреда для соперника. В действительности, его действия и характеризовали общий тон игры в первой тайме. У Диего Косты также не было много возможностей, чтобы отличиться. Рауль Гарсия редко качественно поддерживал атаку со второй линии. Тем не менее, в первом тайме именно матрасники вели свою игру и ушли на перерыв, ведя в счете. Оппонент смог ответить лишь опасным ударом Ракитича.

Эмери забыл о предосторожности первой половины встречи, и второй тайм был совершенно другим. Вместо центрального защитника Николаса Парехи на поле вышел нападающий Гамейро. Атлетико уселся в окопы, Севилье удалось не подпускать подопечных Симеоне к своим воротам. Бакка начал выигрывать воздушные дуэли у Миранды, полузащита стала креативнее с выходом Марина. Большинство атак гостей заканчивались проникающими, острыми, обостряющими передачами в центр штрафной. Андалусскому клубу удалось перевернуть ход встречи.

Внесенные в игру коррективы со стороны Эмери оказались плодотворными. Во второй половине заключительного тайма Хуанфран в своей штрафной схватил за футболку Карлоса Бакку. Колумбиец упал, Эрнандес Эрнандес показал на точку. Это первый пенальти в ворота Атлетико с апреля 2012 гола. Игроки матрасников и болельщики протестовали, ибо ранее в сходном случае Альберто Морено схватил Рауля Гарсию.

Из слов Диего Симеоне, однако явствует, что он согласен с решением арбитра. “Судья увидел пенальти, и я соглашусь с ним. Я думаю, одиннадцатиметровый имел место быть” – констатировал после матча тренер Атлетико. Ракитич вызвался исполнять пенальти. Бил в дальний левый угол. Куртуа угадал направление удара, но не успел перехватить мяч. Хорват был признан одним из лучших игроков матча. В этом сезоне он уже забивал на Камп Ноу, Сантьяго Бернабеу, теперь – Висенте Кальдерон. “Меня все устраивает в Севилье, и я хочу до конца карьеры играть в этом клубе” – отвечает полузащитник на все возможные слухи о его переходе в другой клуб.

Атлетико бросился вперед отыгрываться. Наиболее реальный шанс был у Вильи после удара из-за пределов штрафной. Бету пришлось вступить в игру. В остальном команде не хватало точности в завершающей стадии, Филипе Луис меньше поддерживал Турана. Слишком мало для команды, которая знала, как изменить ход матча, но не чувствовала себя комфортно на собственном поле. Севилья показала свои лучшие проявления. Не уступила в интенсивности сопернику, научилась гасить атакующие вспышки, не сдалась на финишной прямой.

Единственное, чего смог добиться Атлетико в последние минуты – это удаление Альберто Морено. Хотя, скорее, это заслуга самого игрока. Эмери предложил Атлетико его любимую тактическую задумку, в ходе которой на одном фланге оказались Фернандо Наварро и Альберто Морено. Последний по сути играл крайнего полузащитника, хотя они время от времени менялись местами. После замены Парехи, Морено вернулся в защиту. В самое эндшпиле матча он удар по ногам Рауля Гарсию, а потом спровоцировал драку с оппонентами из Атлетико, за что был удален. Подобные действия, как нельзя лучше, характеризуют агрессивный характер самой встречи. “Мы удовлетворены результатом. Для нас ничья с Атлетико – шаг вперед” – определил Унай Эмери на пресс-конференцию после окончания матча.

Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 1-1 Севилья

Голы: Вилья, 17 – Ракитич, 72

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе, Рауль Гарсия, Габи, Коке (Соса, 87), Арда Туран, Диего Коста, Вилья (Кристиан Родригес, 80)

Севилья: Бету, Коке, Нико Пареха (Гамейро, 46), Фасио, Фернандо Наварро, Иборра, Каррису, Витоло (М.Марин, 64), Ракитич, Альберто Морено, Бакка (Рейес, 83)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес