Атлетико — Атлетик Огонь последней интриги

Атлетик плох на выезде? У Атлетико начинаются проблемы с функционалом? Это только кажется. 15 минут безумных скоростей для составов, приближенных к боевым. Голов нет. Претензии заявлены очень явно.

Середины поля не существует. Немудрено. Нет Габи и опорную зону в одиночку защищает Гилавоги. Другие полузащитники — Коке и Родригес открыто ориентированы на атаку, а Адриан и Рауль Гарсия и вовсе — нападающие. На острие, разумеется, Диего Коста. Так Диего Симоне впервые в сезоне включил ярко выраженную атакующую схему с тремя форвардами сразу.

Тем Бильбао получил вольную. Де Маркос и Эррера — при возможности творить. Ибаи Гомес в принципе не занимается ничем иным. Защитные функции как всегда, эпически исполняет Итурраспе. 

В динамике матча нет акцентированного владения. Мяч в течение минуты по нескольку раз меняет хозяина. Безупречный отбор на запредельных скоростях и ярко выраженные намерения забить во что бы то ни стало. Пока оборона экстра-класса берёт верх. Как отнесётся к этому атака? Единственный вопрос, на который стоит искать ответ. С настроем и желанием всё в порядке.

Может быть, даже слишком. Коке роскошно вывел Адриана в свободную зону по левому флангу. Выходы один на один по такой ситуации реализовываться обязаны. Форвард ударил откровенно плохо. 

Но то — лишь отсрочка. Следующая атака. Угловой Коке, прыжок Година и АТМ наиграл на гол по факту. Итурраспе не додержал игрока. Есть претензии, но мало кто остановит Година в воздухе.

На второй тайм вышел Габи. И власть Атлетика кончилась. Всерьёз и надолго. Характер игры изменился. Системной остроты не стало. Давление возросло.

В концовке же Бильбао получил пару стихийных полушансов. Эрнесто Вальверде по-прежнему на расстоянии одного удара от благоприятного исхода. И всё же, концовка, как всегда за Атлетико. Игра вновь возвращена на чужую половину поля. Гола в концовке на сей раз не случилось. И по сути, эта пара остаётся единственной, где жива интрига. Атлетик более чем опасен на Новом Сан-Мамес, а как играть против команды Симеоне они уже поняли.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА 

Атлетико 1-0 Атлетик

Гол: Годин, 41

Атлетик: Эррерин, Ираола, Гурпеги, Лапорт, Баленсиага, Итурраспе, Микель Рико, Андер Эррера (Беньят, 81), Де Маркос, Ибай (Сусаэта, 46), Кике Сола (Адурис, 61)

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Тоби, Годин, Филипе Луис, Гилавоги (Габи, 46), Коке, Кристиан Родригес (Вилья, 80), Адриан (Туран,59), Рауль Гарсия, Диего Коста

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес