Райо Вальекано–Атлетико. Возвращение бомбардира

50 у одних, 50 у других. У Райо — пропущенных, у Атлетико — забитых. Вальекaс плотно стоят на вылет и кажется, спасти их может только чудо, а так как Рождество и Новый Год кончились, спасти не может ничто, матрасы жёстко бьются за титул с Барселоной и Реалом. Младший брат против старшего.

Вольница Пако Хемеса едва ли подразумевала окопную войну против индейцев. Это просто бессмысленно. Их очки лежат в других матчах. Там, где будут актуальны атакующие навыки, которые очень уместно отрабатывать на сильных.

В этом свете двойной удар по Куртуа при нереализованном пенальти следует признать неплохим результатом. И даже нет смысла констатировать, что два в чужих воротах — как минимум, ничья по умолчанию. Слишком не тот случай. И до окончания матча на Камп Ноу Атлетико по умолчанию возвращается на первое место.

Начали сообразно этому туру — резво и дерзко. Очень тяжело понять, каким монстром возомнил себя Баэна, решивший поиграть в кошки-мышки с Вильей. Мяч он, естественно, потерял. Стенка с Диего Костой — и 10-й гол снайпера, списанного с флагмана Барселоны.

Манкилья неправильно вошёл в игру и привёз себе пенальти. Хонатан Виера продемонстрировал очень надёжный вариант для нереализации. Разбег в шесть шагов, показ вратарю направления удара, две паузы по ходу движения к мячу. В итоге, удар без ускорения низом в тот самый правый угол, где уже придремал Куртуа, чьи руки при прыжке заходят за штангу.

Атлетико уверен и строен. Очередной провал обороны трансформируется в выход Турана с паса Диего Косты. Получите и распишитесь. Кстати, снайпер не забивает якобы, непростительно долго — 3, а с учётом Кубка — 6 матчей подряд, но при этом, не менее полезен для команды. Просто чуть изменились акценты в атаке. Одно из оружий Диего Симеоне. «Забить может любой. Организовать гол гораздо важнее» — слова Валерия Лобановского из 70-х услышаны на Кальдероне 2013/2014.

Райо отыгрался. Хонатан Виера частично реабилитировался, умело сыграв в чужой штрафной. Этот парень, при всех своих недостатках, остаётся единственным стабильно-светлым пятном в нестройных рядах пчёл. Вот и в этом матче он дал отличные показатели — гол + пас. Только ложка дорога к обеду.

Тем более, что вскорости Габи подал очередной классный штрафной, оборона в очередной раз ляпнула и Арда не забил, а внёс мяч в ворота с метра. 3:1 и второй тайм превращается в формальность.

Оставался лишь один вопрос — забьёт ли Диего Коста? Забил. В традиционном стиле этого матча внеся мяч с близкого расстояния после многоходовки со сменой направлений. Превращённый в центрального защитника Сауль пытался помешать, но может претендовать лишь на авторство гола, что вряд ли ему сильно нужно.

Буквально тут же Виера выдал свой пас, Ларривей заявил, что Годин ему не страшен и предложил сыграть самый результативный матч тура. До того по шесть мячей забивалось в Виго и в Памплоне.
Времени оставалось ещё достаточно. Лимит событий на матч исчерпан.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Райо Вальекано 2-4 Атлетико

Голы: Виера, 40, Ларривей, 76 – Вилья, 8, Туран, 30, 44, Диего Коста, 74

Райо Вальекано: Рубен, Арбилья, Тито, Сауль, Начо, Баэна (Кастильо, 75), Трашоррас, Ласс (Рочина, 57), Буэно, Виера (Фальке, 91), Ларривей.

Атлетико: Куртуа, Манкильо, Миранда, Годин, Филипе Луис, Коке, Габи, Соса (Оливер Торрес, 61, Кристиан Родригес, 65), Туран, Вилья (Рауль Гарсия, 80), Диего Коста

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес