Барселона — Малага. Лео Месси — новый разыгрывающий блауграны

Он опечален уходом Росселя настолько, что сам намерен покинуть команду. Мало ли, что можно сказать. Не всему же надо верить. В этой жизни бывает всё. Но на сейчас Месси играет за Барселону. И играет здорово. Пусть и не забивает. Этого не нужно. Его передачи — как бы не большее украшение футбола.

День рождения Хави и добровольно-принудительная отставка президента. Два полярных события в истории большого клуба. Господин Эрнандес, разумеется, вышел с капитанской повязкой. Разумеется, под аплодисменты 56 000 зрителей. Довольно невнушительная аудитория по меркам 98-тысячного Камп Ноу.

Ребята из Малаги ехали со знаком виктории. Надеялись забить больше, чем Барселона? Первые 40 минут больше походили на то, что автобус, привезший их в Барселону, выехал и на поле. При этом, он совсем не выглядел непреодолимым препятствием. Моменты возникали и всё, чего не хватало хозяевам — это немного расторопности.

Разумеется, ни о какой атаке, кроме сине-гранатовой не было и речи. Никто никуда не спешил и было ясно: гол — вопрос времени.

Он явился, когда 1-й тайм шёл на закат. Хави подал восьмой угловой подряд, маленький Алексис Санчес за счёт выбора позиции переиграл всех и прокинул на дальнюю штангу, традиционно пришедший Пике дослал в ближний угол.

Когда-то главный тренер Малаги Бернд Шустер сам творил атаку на Камп Ноу. После перерыва вспомнил об этом. Анчоусы придавили прессингом и защите пришлось поработать под нагрузкой. Вот только после вынужденной замены Санта Круса на лишённого игровой практики Павловски рассчитывать было особо не на что даже в плоскости теории.

Лионель Месси прекратил беспорядки. С интервалом в несколько секунд он отправил на рандеву Педро, а затем, отобрав мяч в центре поля, посредством того же Педро соорудил гол для Алексиса. У обоих по 12 забитых мячей, у аргентинца — 8. Кажется, не печалится. «Ошибаются те, кто думает, что Барселона — это команда Месси. Месси — лишь один из игроков Барселоны. Наша общая задача — выигрывать. Моя персональная — выполнять указания тренера. И я буду играть там, где он скажет. Никакой проблемы» — расставил все акценты сам футболист.

Собственно, на том описание матча можно заканчивать. Педро, отдав голевую, уступил место Тельо, которому Месси днями ранее сотворил первый хет-трик в карьере, да впервые за много месяцев за блауграну вышел Аффелай. Получил игровое время и Серхио Роберто, заменивший Хави. Символично. Его позиционируют как преемника, а сам Хави предполагал закончить свою карьеру в 34 года.

Было ещё несколько незначительных эпизодов, никак не влиявших на исход матча. Барселона позволила гостям попробовать забить и однажды Альбе даже пришлось страховать голкипера. Ещё Малага подала свой первый угловой. Шла 80-я минута.

Так почти завершился интересный и результативный тур, по ходу которого лидер Примеры сменился трижды — в субботу им был Реал, в воскресенье ложу ненадолго абонировал Атлетико, новая неделя началась первой строчкой Барселоны. Разрыв между всеми — один зачётный балл и играть почти весь второй круг. Будет интересно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Барселона 3-0 Малага

Голы: Пике, 40, Педро, 55, Алексис, 61

Малага: Кабальеро, Анхелери, Серхио Санчес, Флавиу, Антунеш, Хуанми, Камачо, Тиссоне (Дардер, 81), Дуда, Перес (Моралес, 66), Санта-Крус (Павловски, 26)

Барселона:  Виктор Вальдес, Алвес, Пике, Маскерано, Хорди Альба, Хави (Серхи Роберто, 78), Бускетс, Фабрегас, Алексис (Афеллай, 87), Месси, Педро (Тельо, 62)

Комментарии:

2 comments on “Барселона — Малага. Лео Месси — новый разыгрывающий блауграны”

Добавить комментарий

Cервантес