Реал — Эспаньол Поход за рекордами

В случае, если Мадрид не проиграет, он повторит достижение Жозе Моурниью — 20 матчей без поражений в чемпионском сезоне 2011/2012 и на горизонте Карло Анчелотти появляется достижение соотечественника Фабио Капелло — 25 матчей без поражений в сезоне 1996/1997.

Уже на 7-й минуте и без того незавидное положение Эспаньола осложнилось до неимоверности. Хесе уверенно реализовал мастерскую вертикаль Хаби Алонсо и для заявленного похода на полуфинал нужно было забивать уже, как минимум, два.

Касильясу, к 17-й минуте обновившему личный рекорд непропускаемости. Кроме того, в последний раз мяч в ворота Реала влетал ещё в прошлом году — 14 декабря дважды забила Осасуна. С тех пор мяч забыл путь в ворота бланкос.

Ещё одна интрига — ярмарка «товар лицом» для голкипера Эспаньола Касильи. Появилась информация о том, что в случае ухода из команды и Диего Лопеса и Икера Касильяса, эта кандидатура будет рассматриваться в первую очередь.

Касилья сыграл, как всегда, отлично, но уделять этому слишком много внимания явно не стоит. Просто ввиду невероятности ухода обоих. Один — возможно. И это явно будет не капитан команды.

Анчелотти отнёсся к матчу с настоящей серьёзностью. Помимо Лопеса день отдыха получили Марсело, Карвахаль, Пепе, Модрич, Бэйл и Бензема. Но кто сказал, что Арбелоа, Начо, Коэнтрау, Ильярраменди, Иско и Хесе — не основной состав? К тому же, несущая ось Рамос — Алонсо — Криштиану сохранена в полном виде.

Последний очень старается забить, много перемещаясь по всему фронту атаки. Видимо, не его команда. Но сила Реала в том числе, и в том, что результативное решение находится всегда. Можно вспомнить, что два победных мяча на Корнелии забили Пепе и Бензема, а Хесе в принципе забивает только победные мячи.

Хотя здесь этого не было явлено со всей очевидностью. Концовка первого тайма прошла под давлением Эспаньола, освоившегося на Сантьяго Бернабеу и нашедшего уязвимые точки хозяев. Например, уступая к 30-й минуте по угловым 1:3, а по времени владения 32/68 %, к перерыву пришли с цифрами 4:3 и 42/58 соответственно.

При этом, о прямой угрозе говорить не приходилось. Давление и территориальное преимущество имели место. Касильяс вступал в игру лишь при вводе мяча ударом от ворот.

В отличии от своего персонального поклонника. кантерано Реала, ученика и почти однофамильца Касильи, только в первые полчаса накрывшего быструю атаку за пределами штрафной, обыгравшего Криштиану при выходе один на один и среагировавшего на рикошет от ноги защитника после хитрого удара Ди Марии.

658 минут — новый рекорд сухой серии для голкиперов Реала. Установлен Икером Касильясом. При поддержке обороны и всей команды. Когда Эспаньол в очередной раз навалился всем миром и зашлось не одно сердце, Фабио Коэнтрау выбил мяч на угловой, а при его подаче друг Серхио Рамос лёг кстьми, разбросал и выбил, заодно сразу начав атаку.

Выше всё поняли и  отодвинули игру от своих ворот, придавив чужие. Действительно, хватит. Касильясу уже пришлось явить свои дары, отражая удары Кордобы. Колумбиец вышел и развил бурную деятельность на левом фланге атаки. Собственно, его усилиями Эспаньол на какой-то момент и получил игровое преимущество.

Моменты же вновь создавались большей частью хозяевами. Криштиану смеялся и аплодировал Касилье. «Ты точно решил не дать забить именно мне?» — было прочитано по губам, когда голкипер в очередной раз вытащил удар в упор после отличного розыгрыша.

Реал показался очень интересным в атаке. Во многом из-за того, что никто из атакующей группы Иско — Ди Мария — Криштиану — Хесе не был чётко привязан к определённым позициям, меняясь местами совершенно непредсказуемо для соперников. Ещё Михаил Якушин называл это «организованным беспорядком».

Когда Виктор Санчес в очередной раз наиграл на вторую жёлтую, всё стало окончательно ясно. И даже неинтересно, каким будет итоговый счёт. Мадрид становится первым полуфиналистом, Касильяс с рекордом.

Впрочем, на последние 10 минут выходит Мората и хочется, чтобы забил именно он. Иные притязания к матчу уже отсутствуют.

Что до встречи братьев Фернандесов из Кастильи, оба сыграли в стартовых составах. Начо отличился в целом, уверенной игрой, парой подстрахованных ошибок и жёлтой карточкой, арендованный Эспаньолом Алекс никого не убедил в целесообразности своего возвращения. Хотя долю аплодисментов, уходя на замену, собрал. Своих здесь помнят.

Реал Мадрид 1-0 Эспаньол

Гол: Хесе, 7

Эспаньол: Касилья, Рауль Родригес, Сидней, Морено, Капдевила, Абраам, Виктор Санчес, Алекс (Давид Лопес, 78), Пицци (Стуани, 66), Торже (Кордоба, 46), Серхио Гарсия

Реал Мадрид: Касильяс, Арбелоа, Начо, Рамос, Коэнтрау (Пепе, 72), Хави Алонсо, Ильяра, Ди Мария, Хесе, Иско (Мората, 80), Криштиану