Атлетик–Атлетико Рауль Гарсия: автор или герой?

Первый из запаса? Может быть, но по степени эффективности — 14 мячей и 10 передач по ходу сезона, он уступает только Диего Косте. И то, немного. На самом деле, одна из самых значимых фигур ренессанса Атлетико. Рауль Гарсия. Человек, ежедневно старающийся учиться и расти над собой.


«Я стараюсь общаться с людьми, от которых могу почерпнуть что-то новое. Собственно, поэтому я счастлив в Атлетико. Диего Симеоне, Габи, Вилья. Все они дают очень многое в спортивном и в человеческом плане. Достаточно того, что мы прогрессируем.

Тут уже незачем скрывать, тем более, что все всё равно давно всё поняли. Мы, действительно, хотим выиграть все три турнира, в которых участвуем — Примера, Кубок и Лига Чемпионов. Это очень сложно но не невероятно. Мы уже побеждали в очень сложных турнирах и знаем, как этого можно добиться.

Не получится — трагедией не станет. Думаю, у нас уже есть прогресс по сравнению с прошлым сезоном. Тогда поднимались в тройку. Теперь, как минимум, её удерживаем. На равных с Реалом и Барселоной. Это — само по себе очень много.

 

Сильных команд в Европе ещё больше. И я прекрасно понимаю, что путь к Лиге Чемпионов в любом случае, лежит через Баварию. Сейчас наша задача — пройти Милан. Это не так просто. В каком бы состоянии ни были россонери, они остаются одной из ведущих команд в истории мирового футбола. Их обязывает имя и статус. Лига Чемпионов — сама по себе уровень и раздражитель, когда же она остаётся последним шансом доказать что-то, команды творят чудеса.

В то же время для себя мы не допускаем мысли, что можем не пройти Милан. Мы обязаны его проходить. Это — и наша оценка тоже. Уже потом будем думать о следующем сопернике. Думаю, 1/4 — не максимальный, но уже достойный результат, ради которого стило играть в Лиге Чемпионов. Хотя, конечно же, мы способны на большее.

Рауль Гарсия Атлетико хлынула с одним из своих специальностей: заголовка.
Ближайший матч — с Атлетиком. Старое соперничество, конкуренция во всём, у меня, как у наваррца, к ним — отдельный счёт (улыбается). К тому же, это — очень хорошая команда. Здесь собраны отличные игроки, играющие в очень красивый футбол, приносящий результат. Сейчас они ещё набрали отличную физическую форму и я говорю честно: против Реала и Барселоны в чемпионате нам было проще, чем против Бильбао на Кальдероне.

Разумеется, они всеми силами постараются зацепиться за свой шанс на Новом Сан — Мамес (само по себе, очень интересно. Говорят, отличный стадион, но я там ещё не был). В каком-то плане это даже проще. Мы неплохо умеем играть на контратаках. Передачу может отдать в принципе, кто угодно, убежать — Диего Коста, Адриан, я, простите, если тренер доверит мне место. Давид, может быть, и не убежит, но решит любой эпизод за счёт опыта и мастерства. В общем, ждём очень тяжёлый матч и рассчитываем на победу.
Нам нравится этот ритм. Не знаю, что там будет по окончании сезона. Но сейчас он, точно, не даёт нам расслабиться и о самоуспокоенности не может быть и речи.  Только полнейшая концентрация»

Он особо подчёркивает, что футболист – только на поле. Как только заканчивается матч и команды ещё даже не ушли в раздевалки, остаётся только парень из Памплоны Рауль. Который мог бы быть нормальным человеком – учиться, или, работать, проводить время с друзьями. Но стал футболистом. К 25 успевшим сыграть 240 матчей за Атлетико и вернуться в Осасуну. Ни  в кои веки чуть не вытащить её в еврокубки вместе с Начо Монреалем и Игнасио Камачо, за бомбардирские подвиги быть наречённым “Королём Наварры” и вернуться к новой жизни на Кальдероне. Сменив позицию – всю сознательную жизнь играл в центре нападения, теперь чаще смещается в левый край и от того принося команде максимальную пользу.

Рауль Гарсия сделал два гола в матче, как в передней части на протяжении всей жизни, волейбол и движении.

“У нас всех есть свои любимые позиции и все хотят играть в основном составе. Это нормально. Здесь всё просто: решает тренер и если не удалось принести пользу команде за 90 минут, в следующий раз у тебя будет 40, потом 15, в которые нужно сделать то же самое”.

Осознанный взгляд взросления. “Когда говорят, что жизнь – дерьмо, не верьте. Мы сами пишем книгу своей жизни и только от нас зависит, будем ли мы авторами, или, героями, положительными, или, отрицательными. В какой-то момент просто важно понять, что всего – со знаком плюс, или, минус, достигаем мы сами. Это – очень большая ответственность. Но по-другому матчи, и, тем более, турниры, не выигрываются”.

А вот что рассказывает о нём Иньиго Эччеверия. “Мы знакомы всю жизнь. И Рауль, каких бы успехов он ни достигал, всегда выделялся умом и спокойствием. Многие принимают это за робость. Это не так. Просто он – не из тех людей, которые будут рваться и выделяться здесь и сейчас, каждую минуту. Добрый рассудительный парень, очень привязанный к своему дому. Он живёт для тех, кто ему дорог – семья, друзья, любимая. Рауль очень редко пускает кого-то в душу. Но, допуская, оставляет в ней навсегда”.

Геннадий НИКИТЧАНОВ

Комментарии:

1 comment on “Атлетик–Атлетико Рауль Гарсия: автор или герой?”

Добавить комментарий

Cервантес