Чемпионат и Кубок: победа Реала–сенсация, победа Валенсии–нормальное явление

Затянувшаяся пауза, надеемся, того стоила. Слишком информационно насыщенной оказалась испанская неделя. Выбор лучших матчей и прогноз ближайшего будущего в нашем обзоре.

В чемпионате сменился лидер. В самой по себе победе Атлетико над Сосьедадом, точнее, в победе Симеоне над Аррасате сомневаться не приходилось. Слишком бездарно выглядит тренер – дебютант в матчах против лидеров. Свои очки он берёт регулярно, а вот за чужими не гонится, играя слишком осторожно. Кажется, именно это помешает Сан – Себастьяну повторить результат прошлого сезона. Состав вполне располагает к борьбе за 4-е место, но эти ставки не проходят без риска.

Компании откровенно повезло получить на Камп Ноу всего лишь  2:0. Предполагалось, что она попадёт под очень горячую руку Барселоны, в чемпионате сгоревшей Валенсии.

Чемпионат. Барселона 2 – 3 Валенсия голы: Алексис Санчес, 7, Месси, 54, с пенальти – Парехо, 44, Пьятти, 48, Алькасер, 59

Стартовые составы с оценками от Марки:

Барселона Вальдес — 4, Дани Алвес — 5, Маскерано — 6, Пике — 4, Альба — 4, Бускетс — 6, Фабрегас — 4, Хави — 6, Педро — 7, Алексис Санчес — 4, Месси — 7.
Так жёстко блауграна не котировалась очень давно. Совершенно очевидно, что Тато Мартино ошибся с составом как минимум, наполовину, а столпы и опоры — Вальдес и Пике очень бледно объяснили после матча, что к сожалению, в жизни всегда есть место ошибкам и всё, что остаётся теперь — это двигаться дальше. Выхода Иньесты — 6 и Тельо — 5 оказалось недостаточно для преломления ситуации. В сравнении

Валенсия Диего Алвес — 8, Барраган — 6, Рикарду Кошта — 7, Матьё — 7, Бернат — 7, Парехо — 8,5, Ромеу — 6, Фуэго — 7, Фегули — 9, Пьятти — 6, Алькасер – 7
Как минимум, три человека сыграли матч гениально. Остальные были просто хороши. За кадром осталось решение Хуана Антонио Пицци до предела насытить середину поля. Парехо, Ромеу и Фуэго — суть полузащитники оборонительного плана. При этом, двое из них — Фуэго и Парехо обладают отличным пасом, способным выстроить атаку через несколько зон, а последний ещё и лихо бьёт с любой дистанции.

На самом деле, победа гостей не выглядит сенсацией. Команда укомплектована очень неплохими игроками, сильные стороны которых новый главный тренер уже увидел. Разумеется, им было мало показать свой лучший футбол. Было нужно ещё, чтобы Барса не находилась в оптимальном состоянии. Ну так и это не новость. Февраль, за очень редким исключением — традиционное время спада сине-гранатовых. Ровно год назад они, в схожих обстоятельствах, были биты на Аноэте. Там всё закончилось довольно печально. В апофеозе — 0:7 от Баварии.

Отчасти сравнивать ту ситуацию не совсем корректно. Тогда команда функционировала по сути, без главного тренера. Сейчас Тато Мартино работает без больничных, серьёзно и основательно. И вполне может быть, что уже держит в уме выход на функциональный пик к 18 февраля, когда встретится с Манчестер Сити. Который, кстати, в матче с Челси тоже не блистал отменной функциональной и технико-тактической готовностью. Возможно, для обоих тренеров на кону в этой паре стоит слишком многое. Это — ещё не случай “победитель получает всё”, но проекция очевидна.
Любопытный нюанс матча Барселона — Валенсия: главный тренер Хуан Антонио Пицци в бытность игроком, оставил о себе добрую память и на Месталье, и на Камп Ноу. Жаль, что не вышел Сейду Кейта, которого барселонские болельщики были готовы встретить стоя.
Он смотрел матч с трибуны. На следующий день состоялась его презентация. “Я по-прежнему хочу играть на самом высоком уровне и по-прежнему считаю Примеру лучшим чемпионатом мира. Одновременно пришли два предложения — Ливерпуля и Валенсии. Я не колебался ни минуты. Это — одна из главных команд Испании и выступать за неё — честь для любого футболиста. На то, чтобы набрать физические кондиции, мне нужно 10 дней. Не больше. Матч на Камп Ноу, конечно, был особым событием для меня. Барселона выиграла дебют, Валенсия была лучше по ходу матча. Победа закономерна. И это меня очень радует. Значит, я сделал правильный выбор. Ведь обыграть блауграну на её поле может только очень сильная команда”.

Cesc tuvo esta gran ocasión en los primeros minutos de encuentro.

В финал Кубка Барселона прошла просто пешком. Формально предстоит ещё ответная встреча и счёт 2:0 оставляет шансы для соперника. Но совершенно неясно, за счёт чего Сан – Себастьян может превзойти и нужно ли ему это в принципе.

Кубок Короля 1/2 финала. Барселона 2 – 0 Реал Сосьедад голы: Бускетс, 44, Элустондо, 60, в свои ворота

К матчу приспело известие об отказе одного из лидеров Сан — Себастьяна Карлоса Велы от выступления на чемпионате мира. Об этом сообщил официальный сайт Федерации футбола Мексики. Найти подтверждение по горячим следам в испанских источниках не удалось. Известно лишь, что нападающий не выступает за свою сборную с 2011 — го года.

В ответном слове премьер — министр Хави настоятельно предложил АПЛ снять его кандидатуру с рассмотрения. “Мой дом здесь. Здесь я родился, здесь стал футболистом и останусь со своей командой до конца карьеры” — сообщил полузащитник, атакованный грядущими предложениями МЮ, МС, Арсенала и Челси.

Они были разны и на поле. Через Хави, как обычно, шла вся игра Барселоны, с чем он, не находясь под жёстким прессингом, всегда справляется очень уверенно. Вела, ставка на индивидуальное мастерство которого была подчёркнута самим выбором состава, имеет право сетовать на неназначенный пенальти, но при том, что больше он ничего не создал – просто не нашлось человека, способного довести до него мяч, об этом уместнее не вспоминать.

Реал Сосьедад: Субикарай, Салдуа, Микель Гонсалес (Карлос Мартинес, 19), Ансотеги, Иньиго, Хосе Анхель, Элустондо, Гастаньяга, Сурутуса, Гризманн (Сеферович, 83), Вела (Каналес, 72)

Выбор Аррасате: шесть защитников, в том числе, почти дебютанты Салдуа и Гастаньяга. Это тест-драйв такой? Матч против сильного соперника стоит десятка встреч с Хетафе, Вальядолидами и Альмериями? А ничего, что полуфинал Кубка и шанс войти в историю?Единственный отрадный момент – выход Каналеса. Он вернулся почти домой после мадридско – валенсийских скитаний. Расстояние между Сан – Себастьяном и его родным Сантандером – 100 километров. Но для того, чтобы проявить себя в такой игре, заключавшейся в полном отсутствии игры, нужно быть магом, чародеем и волшебником.  За конструктив в Сан – Себастьяне отвечают Пардо, Прието и в меньшей степени, Гонсало Кастро и Агиррече. Никого из них на поле не было.
Барселона: Пинто, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Хави, Сеск (Тельо, 87), Педро, Алексис (Иньеста, 74), Месси

Барселона представила одну из боевых версий. При этом, не была замечена в повышенном рвении. Играла на классе. Могла забить, как минимум, мячей пять. Забила два. Заслуга героического Субикарая, вытащившего и поймавшего всё, что можно вытащить и поймать и  отчасти везения. В частности, Месси здорово исполнял штрафной. Голкипер был бессилен. За него вступилась перекладина.

Локального успеха – не пропустить в 1-м тайме гости почти добились. Бускетс отменил  нулевую ничью при розыгрыше восьмого по счёту углового. Компания так и не подаст ни одного за матч. А в данном эпизоде возьмётся обсуждать тонкий предмет соблюдения футбольных правил. В итоге, Иньиго Мартинес будет изгнан прямой  красной карточкой за оскорбление арбитра.

Собственно, игра Иньиго уже стала персональным разочарованием сезона. В то, что молодой парень, ещё в прошлом сезоне игравший столь уверенно, что оккупировал место в сборной, снизил требовательность к себе, не верится. В то, что он в одночасье разучился играть, не верится в превосходной степени. По одной из версий, причина кроется в жадности сеньора Переса. В прошлом сезоне Ильярраменди так здорово зачищал опорную зону, что защитникам приходилось играть большей частью, на чистых мячах. Они были свободны настолько, что тот же Мартинес — младший (правый защитник Карлес — просто однофамилец) факультативно успевал разжигать пожары у чужих ворот. Ныне Ильярра подаёт мячики в Реале, а оборона его родной команды, после вынужденного перестроения в центре поля, сражается и выгрызает каждый мяч. Получается не всегда. А при разрушении категорически неплохой атакующей группы для команды и вовсе, критично.

El Atleti deja de ser invencible

Чуть ранее Ильярраменди принял участие в лучшем матче Реала этого сезона. Сложилось впечатление, что Атлетико так и не понял, что вообще случилось и более походил на второклассника, пойманного директором за курением, чем на силу кошмарящую всю Испанию.

Здесь сложилось несколько факторов. В принципе, шансы двух команд рассматривались как примерно равные. Котировки букмекеров – 1,75 на 4,3 представлялись до странности завышенными. Казалось, что решать исход будут микронюансы – функционал и настрой в данный конкретный момент, выбор состава и тактики, везение и где-то – судейские решения.

Всё сложилось в пользу Мадрида. Теперь можно только гадать, что было бы, оцени Клос Гомес по достоинству эпизод на 21-й минуте.

79.png

К тому моменту Реал вёл после классного удара Пепе с рикошетом от Инсуа, но специфика двухматчевых противостояний такова, что даже 3:0 и 3:1 во встречах сопоставимых по классу команд – есть очень большая разница. Выиграть ответку 2:0 на своём поле возможно. 4:0 – возможно теоретически. Вот только пенальти ещё нужно было забить. Да и говорить о нём, коль скоро он не был назначен, особого смысла нет.

Куда материальнее подвиг Модрича на 72-й минуте. Касильяс бил уже отыгран и мяч, пущенный Годином, уже почти был в сетке. Если бы не хорват, выбивший с ленточки. А в следующей атаке забил Ди Мария. Реал по факту в финале. Против Барселоны. Ибо, по матчу на Камп Ноу совершенно понятно: Сосьедад, в принципе конкруентоспособный на уровне данного конкретного домашнего матча, уже решил все свои задачи в Кубке Короля.

Реал 3 — 0 Атлетико голы: Инсуа, в свои ворота, 17, Хесе, 57, Миранда, свои ворота, 73
Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Инсуа, Габи, Коке, Арда (Адриан, 61), Рауль Гарсия (Соса, 70), Диего Коста, Диего (Родригес, 46)
Реал Мадрид: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Рамос, Коэнтрау, Алонсо, Модрич, Ди Мария (Ильярраменди, 81), Хесе (Иско, 84), Криштиану Роналду, Бензема (Мората, 73)

Небольшим отступлением – новости по ситуации с Криштиану. Кстати, сыгравшего совсем не яркий матч. Он был на поле в связи со спецификой испанских правил. Дисквалификация в чемпионате распространяется только на чемпионат, в Кубке – только на Кубок.

Судья Элайза Гамес, выдворивший его с Нового Сан — Мамес, изменил свою версию. Согласно его последним показаниям, CR7 удалён за излишне недружелюбное общение с Итурраспе. Ранее было сообщено, что столь радикальным образом оценены актёрские способности капитана Атлетика Гурпеги.
Новейшая модификация не отменила дисквалификации на 3 матча. Мадрид намерен обжаловать. Но в ближайшей встрече с Вильярреалом Криштиану точно, не будет.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес