Роберто Фернандес. Голкипер, остановивший Роналду

Голкиперы Примеры

Закаленный в тысяче сражений, сделавший себя сам. Роберто Фернандес – пример для многих. Его карьера не была усыпана розами, успехи чередовались с неудачами, но несгибаемый характер вкупе с талантом, привели его в Примеру. Его называют кот Чантада, ибо он родился в одноименном городке провинции Луго, он любит играть в гольф и беспокоится о своих родных краях.

Когда карьера Роберто в Гранаде подойдет к своему логичному завершению, его будут помнить болельщики красно-белых за те ключевые эпизоды, творцом которых он стал.

Самым ценным подарком для всех ценителей клуба из Альгамбры стал матч с Сельтой в финале плей-офф за выход в Примеру. Серия пенальти. Роберто с подбитым глазом забивает гол, тем самым выводя Гранаду в Примеру. Тот поединок – особенный для голкипера, ведь он играл против родного клуба.

Все его детские дороги вели в одну из двух главных команд Галисии – Сельту. Впрочем, в Виго ему закрепиться не удалось. На пути встал небезызвестный Хосе Пинто. Дабы играть, Роберто пришлось покинуть домашнюю обитель и переехать в гордый Хихон в объятия к Мануэлю Пресиадо. Уже спустя много лет, в этом сезоне, голкиперы схлестнутся в общей дуэли. На Камп Ноу. После матча Роберто скажет, что ворота Барселоны – в надежных руках.

Пребывание в Спортинге не оказалось напрасным. Очень многое голкиперу дала работа с Маноло Пресиадо.Он стал лучшим тренером и другом, что встречались в карьере игрока. “Я всегда буду помнить этого человека. Он жил для футбола” – вспоминает вратарь. В Спортинге Роберто стал обладателем трофея Саморы и привлек внимание скаутов испанских клубов. То совпало с нелучшим экономическим состоянием команды. Тренер хотел сохранить своего лидера, но понимал, что “для команды слишком дорого обладать лучшим вратарем Сегунды”.

В ряду первых заинтересовавшихся игроком оказался Депортиво. В составе галисийского клуба уже значился Дуду Ават,ставший первым номером команды. Но президент клуба Лендойро был намерен укрепить и вторую позицию в клубе. Роберто идеально подходил для клуба и мог сделать шаг в первый дивизион. Однако прошлое не позволило сделать решительный шаг, и Фернандес принял предложение Осасуны.

На севере Испании он провел большую часть своей жизни и футбольной карьеры. Никогда он не был равнодушен к проблемам Галисии. То, что и сейчас волнует Роберто. В особенности катастрофа, произошедшая у берегов Галисии. Проходя Бискайский залив, танкер Престиж попал в сильный шторм, образовалась трещина, из которой струились тонны мазута. Судно было отбуксировано в море и раскололось на две части, затонув в 200 км от берегов Галисии.

В воду вылилось более 20 миллионов галлонов нефти, нефтяное пятно растянулось на тысячи километров. Последствия оказались ужасающими, как для флоры, фауны и рыбной промышленности, так и для самих рыбаков, пытавшихся очистить побережье от последствий катастрофы. Многие из них страдают заболеваниями легких и генетическими изменениями. “Необходимо принять меры для того, чтобы катастрофа не повторилась. Мы считаем, что прошло много времени, а оно лечит все, но нефтяные пятна остаются и ущерб не возмещен. Нужно залечить рану, прежде чем забинтовать ее” – считает Роберто.

Три года назад голкипер решил изменить свою жизнь и переехать на юг. Гранада предложила ему интересный проект, тогда еще в Сегунде. Он решил рискнуть и добился желаемого. Сейчас его клуб – один из лучших в Примере по количеству пропущенных. Его заслуга в том огромна, однако сам футболист считает, что “именно команда достигает поставленной цели. И в эту команду входят не только игроки, но и тренер, его помощники, клубные работники”.

Свои 35 лет Роберто отметил на поле в матче с мадридским Реалом. Еще одна памятная глава карьеры, наиболее яркая из последних, украшенная противостоянием с Криштиану Роналду. Когда португалец бил на силу – он тащил, на точность — брал, в противоход — успевал переложиться. Лидер мадридского Реал был в ярости. “Он предотвратил один из лучших голов, который мог быть в моей карьере” – констатировал Криштиану. Речь об эпизоде в конце первого тайма.

За игрой Гранады незримо скрывается доблесть голкипера, который редко позволяет себе ошибаться. Его действия продуманы, слова объективны, сэйвы – почти религия в Гранаде. Соперники знают, что им предстоит натолкнуться на непреодолимую стену. В то же время он с каждым матчем прогрессирует, как будто ему только стукнуло 18 лет. Он анализирует видео матчей и считает, что нет предела совершенству. Особенно в таких компонентах, как игра ногами и на выходах. “Десятая доля секунды может привести к ошибкам”.

Несмотря на конкуренцию с одним из самых авторитетных голкиперов Примеры, Тоньо, он единоличный первый номер. Владелец и господин ворот. Он не нуждается в высоком росте, чтобы быть одним из лучших портеро Ла Лиги. На данный момент, в процентном соотношении сэйвов он один из самых эффективных, уступая лишь Вальдесу.

Секрет успеха – работа над собой, правильный рацион питания и необходимый отдых. Ежедневные тренировки на поле сочетаются с занятиями в тренажерном зале. Акцент на силовые упражнения вкупе со скоростью. “Я считаю, что голкипер должен работать над координацией и интенсивностью. А все это достигается в том числе, в тренажерном зале” – делится Роберто. Важны и самостоятельные занятия, те, что в команде называют “невидимые”, где каждый несет ответственность за то, что происходит.

Мало кто знает, что сезон для голкипера был под угрозой. Еще летом он выиграл свое первое сражение, восстановившись после травмы. В прошлом сезоне его игра была отягощена старой травмой спины, с которой ему пришлось сосуществовать.

Реабилитация была жесткой. Она требовала работы, настойчивости и веры – всего того, что пришлось пройти Роберто. “Травма забыта, и я очень счастлив. Я не пропустил ни одной тренировки. Это лето выдалось сложным для меня. Но теперь есть надежда и желание помочь команде”.

И он помогает, несмотря на свой солидный, по футбольным меркам, возраст. Помогает Гранаде достойно плыть по волнам Примеры.

5 вопросов для Роберто:

1. Тебе 35 лет. Как возраст влияет на эффективность?

Карьера может быть более или менее длительной. Зависит от физической формы, конституции, травмоподверженности и быстроты восстановления. Я держу себя в форме, забочусь о здоровье, но никогда не ставил футбольное долголетие – приоритетной целью. В каждом сезоне я оцениваю, смогу ли играть на высоком уровне.

2. Как психология влияет на профессионального вратаря?

Очень важно справиться со своими нервами, особенно в начале карьеры. Напряжение, психологическая усталость, нерв соревнования – все это присутствует в работе футболиста. Каждый матч истощает игрока, как физически, так и психологически. Все то вынуждает нас быть подготовленными к этому грузу.

3. У голкипера Гранады есть свои приметы?

Да, в некотором роде я сумасшедший. Например, когда мы выигрываем матч, то на следующий я выхожу в тех же перчатках. Если же в игре нам не сопутствует удача, не устраивает результат – я меняю перчатки. Так что несколько матчей в одних перчатках – хороший знак для меня.

4. Насколько важно общение между голкипером и остальными игроками во время матча?

Я всегда говорю, что в моей команде должен быть игрок с тонким слухом, чтобы преодолеть звуковой барьер стадиона. Особенно важно понимание при стандартах. В конце концов, голкипер – главный проигравший, если он неправильно расположит игроков и тем самым у соперника появится шанс реализовать штрафной или угловой.

5. Насколько важна концентрация в матче?

В какой-то момент хочется получить удовольствие от футбола, в котором ты участвует, особенно если эпизод красивый. Но я изолирую себя от подобных эмоций. Также как и от личной жизни: семьи, друзей, увлечений. Во время матча есть только он, остальной мир не существует.

Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

1 comment on “Роберто Фернандес. Голкипер, остановивший Роналду”

Добавить комментарий

Cервантес