Альмерия взорвала Примеру

111 дней и 13 туров Атлетико шёл без поражений в Примере. Выходил фаворитом и на стадион Средиземноморских игр. Слова Франсиско «Это — лучшая на сегодня команда Испании, но мы знаем, как играть против неё и если сохраним самоотдачу и концентрацию, можем добиться победы», всерьёз мало кто принял.

А зря. Главный тренер Альмерии побил фаворита его же оружием во встречах с заведомо превосходящей силой. Лишил жизненного пространства, провозгласив «Цель оправдывает средства». В результате систематических разбойных нападений поле досрочно покинули Тиагу и Рауль Гарсия. Кроме того, Арансубиа за фол последней надежды. Сути которого, правда, мало кто понял. Но об этом позже.

При отсутствии Куртуа, Филипе Луиса, Коке и Вильи это оказалось убийственным передозом. И вспомнились слова Диего Симеоне «Я не верю в то, что мы можем выиграть чемпионат». Сначала принятые за следование линии соломки, подстеленной на случай падения. Которое, действительно, не исключено при конкурентах в лице Реала и Барселоны.

В свете матча они прозвучали подписанием капитуляции. Слишком многое сходило с рук игрокам Альмерии. Странно прозвучит, но Диего Косту действительно, избивали на поле. Сусо сбил Манкильо в пределах штрафной площади, а прыжок двумя ногами вперёд в исполнении Барбосы однозначно расценивается только удалением. С дисквалификацией желательно бы на срок восстановления травмируемого.

Не будь такого можно было бы благонадёжно найти несколько причин: в конце концов АТМ захлебнулся собственной прытью, скамейка действительно, оказалась коротковатой, ну, или, команда ушла под нагрузку, чтобы вернуться в боевом состоянии к матчу с Миланом.

В это уж простите, совсем бы не поверилось. Нынешний Милан без проблем обыграет и Валенсия, которая ничего не смогла сделать с индейцами в трёх личных встречах сезона.
Альмерию судьи действительно, привечают и, случается, совершают результативные ошибки в её сторону. Но не против столичного полугранда же. Развивать тему дальше не будем. Кажется, и так достаточно прозрачно.

При всём, команда Франсиско провела возможно, главный матч в своей карьере. Таких побед у них ещё не было. И, если выиграли, значит, заслужили. Организацией и порядком, самоотдачей и соблюдением тренерской установки. Верса, как минимум, на ближайшую неделю становится главой города и не будет имени более почитаемого.

Это — качество настоящего лидера. Он не впервые в сезоне берёт на себя ответственность за решение ключевых эпизодов. Два момента были у Альмерии. Оба в воротах. Которые после удаления Арансубии защищал капитан Габи. Взять пенальти не смог, в остальном — на 0.

Ну а букмекерские конторы кажется, сказочно озолотились на этом матче. Едва ли кто-то, кроме самых отъявленных фанатов, мог предсказать победу Альмерии.

Ещё одна интересная тенденция — абсолютно хозяйский тур. В пяти сыгранных матчах гости не набрали ни одного очка. Будет неудивительно, если сохранится.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Альмерия 2-0 Атлетико

Гол: Верса, 80, 86, с пенальти

Атлетико: Арансубиа, Хуанфран, Годин, Миранда, Манкильо, Тьягу (Марио, 67), Габи, Туран, Диего (Соса, 67), Рауль Гарсия (Адриан, 78), Диего Коста

Альмерия: Эстебан, Рафита, Трухильо, Торсильери, Дубарбьер, Верса, Азиз, Сусо (Корона, 89), Алекс Видаль, Сориано (Барбоса, 58), Зонго (Оскар Диас, 92)

Комментарии:

2 comments on “Альмерия взорвала Примеру”

  1. Матрас Ответить

    Пенальти левое, удаление левое. За нарушение на Тиаго нужно было давать красную. Атлетико стали бояться и оттого засуживать?

    • Кирилл Авдеев Ответить

      Атлетико само ничего не создало. Не помню ни одного момента. тоже судейство виновато?

Добавить комментарий

Cервантес