Эспаньол-Гранада. смелость победы приносит

Если для простых смертных ночь с пятницы на субботу – прекрасная возможность отдохнуть от рабочей недели на диване у себя дома, то для Эспаньола и Гранады – шанс окончательно удалиться от зоны вылета, чтобы придать ускорения своему совсем неспешному движению в 2014 году. Четыре очка в пяти матчах – таков результат обеих команд, с разницей в два пункта между ними.

Тяжелой выдалась неделя для Хавьера Агирре. В различных СМИ его упрекали за неправильно выбранную тактику, слишком оборонительную, особенно в игре с аутсайдером Примеры. Пять оборонных единиц на поле и заслуженное поражение все более отдаляло команду от приличных матчей на Бернабеу и Месталье.

В отличии от журналистов, болельщики поддерживают своего тренера, скандируют его имя и понимают, что при заданном подборе игроков и общей текучке кадров мексиканец – тот, за кого нужно держаться.

В этот раз наставник каталонского клуба сделал ставку на атакующую модель: Стуани, Симау, Кордоба и Серхио Гарсия должны были создавать моменты у ворот Гранады. В свою очередь Алькарас снова в центре поля расположил мощный кулак из трех оборонительных полузащитников: Рико, Итурры и Ресио. Тем временем, не нашлось место для Пити, одной из главных звезд Гранады.

Главный акцент атак гостей располагался на фланге Ясина Браими. Марокканец обыгрывал на скорости, дриблинге оппонентов, доходил до чужой площади. На том атакующие попытки южан заканчивались. Их главной задачей было не пропустить.

То, с чем они благополучно справились в первом тайме, несмотря на опасные моменты Джона Кордобы. Сначала колумбиец скинул мяч под удар Симау. Мяч пролетел рядом со штангой, потом сам Кордоба вышел тет-а-тет с голкипером, но Роберто оказался расторопнее, и мяч оказался в его руках.

Ключевым же эпизодом первого тайма стала красная карточка Виктору Альваресу за грубую игру по совокупности нарушений. Казалось, после удаления защитника, Гранада дожмет соперника, который будет вынужден отойти в оборону. “Нас не сломила красная карточка” – скажет после игры Хавьер Агирре. “После удаления они удвоили свои силы” – заметил Лукас Алькарас. И то, и другое верно. Игроки объединились и играли за того парня.

Во втором туре в матче против Валенсии Давид Лопес открыл счет голам Эспаньола после розыгрыша углового, поданного Симау. С тех пор попугаи не отличались подобным образом. В матче с Гранадой формула повторилась. Серхио Гарсия подал угловой, и Эктор Морено переплавил мяч головой в сетку ворот. Первый гол центрального защитника в сезоне. “Только на это неделе мы вновь вернулись к тренировкам стандартов. Ранее мы прекратили их, ибо было много матчей Кубка. У нас есть высокие игроки, умеющие играть головой, и нам нужно использовать эти преимущества в футболе” – сказал Хавьер Агирре.

Эспаньол одержал важную победу и устремился в середину турнирной таблицы. Гранада оказалась на грани опасной зоны вылета.

Эспаньол 1-0 Гранада

Гол: Морено, 78

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес. Колотто, Морено, Виктор Альварес, Стуани, Давид Лопес, Виктор Санчес, Симау (Фуэнтес, 35), Серхио Гарсия (Абраам, 92), Кордоба (Алекс Фернандес, 64)

Гранада: Роберто, Ньом (Перейра, 81), Льори, Мурильо, Ангуло, Итурра, Ресио, Фран Рико (Пити, 54), Буонанотте (Рики, 70), Эль-Араби, Брайми.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес