Атлетик–Эспаньол. Первое поражение на Сан-Мамес

Прощание Эспаньола со стариком Сан-Мамес прошло феерично для гостей. Тот матч стал худшим для Ирайсоса в профессиональной карьере (0-4). Его ошибки, промахи, ляпы привели к недоверию и насмешке болельщиков. Бьелса был вынужден дать шанс Раулю, но снова вернуться к услугам Горки, ибо второй кипер не соответствовал требованиям. Год и шесть месяцев спустя, он совсем другой. Выиграл конкуренцию у Эррерина и заслужил доверие уже нового тренера – Эрнесто Вальверде, экс-наставника Эспаньола.

Порядок Эспаньола в обороне и блеск Серхио Гарсии в атаке предопредели результат матча. В первом тайме доминирование каталонцев было ощутимым, несмотря на то, что мячом больше владели хозяева (53,7%). Гарсия бил и ассистировал. Так, удар на пятой минуте из-за пределов штрафной отразил Ираисос. В середине первого тайма он выдал передачу на ход Стуани. Кристиан пробил в дальний угол, Горка среагировал и перевел футбольный снаряд на угловой. Между двумя событиями футболист и отличился, пробив в дальний от голкипера угол. Ассистировал Симау.

Полузащита Атлетика не выглядела мощным монолитом, как было в предыдущих домашних встречах. Возможно, сказалось отсутствие Итурраспе, который, обычно связывал линии защиты и нападения. Единственный футболист, сыгравший на своем уровне стал Ибай Гомес, неожиданно оказавшийся в стартовом составе. Его подачи, прострелы становились грозным оружием в ногам партнёров по цеху. Адурис попал в штангу, Гурпеги головой замкнул подачу Ибая и сравнял счет в матче.

Напряжение, жесткость и плотность игры ощущались с первых до последних минут. Споры с арбитром стали обыденности. Особенное рвение выказывал Ариц Адурис, удостоенный желтой карточки в первом тайме. В конце второго она автоматически превратилась в красную после фола на своей половине поля.

На грозные атаки Атлетика во второй части матча Эспаньол ответил стандартом, который и решил исход матча. Колотто замкнул подачу Симау и принес команде три выездных очка. Попугаи прервали беспроигрышную серию Атлетика на домашнем стадионе в Примере, что не получилось сделать ни у Барселоны, ни у Реала. Впрочем, это не первый успех каталонцев подобного рода. Они также нанесли первое поражение Атлетико в чемпионате.

Атлетик 1-2 Эспаньол

Голы: Гурпеги, 55 – Серхио Гарсия, 6, Колотто, 64

Атлетик: Ирайсос, Ираола, Гурпеги, Лапорт (Эрик Моран, 45), Баленсиага, Сан-Хосе, Микель Рико, Сусаэта (Муньяин, 75), Эррера (Де Маркос, 67), Ибай Гомес, Адурис

Эспаньол: Касилья, Давид Лопес, Колотто, Эктор Морено, Фуэнтес, Хави Лопес, Виктор Санчес, Стуани, Абраам (Алекс, 62), Симау (Пицци, 72), Серхио Гарсия (Кордова, 92)