Севилья–Валенсия: Раздвоение Унаи Эмери

Ожидание ярче праздника. Матч был хорош движением, самоотдачей, нервом. Даже судейские ошибки здесь оказались очень к месту. И кто знает, не жалел ли Унаи Эмери о том, что своим трансфером на посту главного тренера Валенсии сделал переход Диего Алвеса из Альмерии, в этот раз лишившего Севилью победы? 

63-я минута. Только что появившийся на поле Черышев на скорости втыкается в Берната. Судья ставит пенальти. Объяснение только одно — десятью минутами раньше он изгнал по второй амарилье Рикардо Кошту, но совершённое им нарушение вынес за пределы штрафной площади. Искупительная жертва прилагалась.

Диего Алвес смеётся, открыто говоря «я знаю, куда ты будешь бить». Ракитич сосредоточен до нервности и бьёт в тот самый правый угол, который не поразил уже дважды в сезоне. Бог любит троицу. В коллекции скальпов Диего Алвеса значатся многие пенальтисты Примеры. В частности, Лео Месси был вполне откровенен — я не знаю, как ему бить. Такое впечатление, что он читает мои мысли.

Это был всего лишь очередной в ряду сюрпризов. Начавшихся со стартовых составов. Запланированный дебют Кейта не состоялся. Самый титулованный игрок в составе обоих клубов выйдет лишь во 2-м тайме, дабы помочь команде сохранить 0:0. После удаления Кошты рассчитывать на большее не приходилось. Варгас был абсолютно бесполезен. Место же в старте досталось уже выгранному и интегрированному Хави Фуэго.

Унаи Эмери и вовсе, извлечёт из архивов истории Рейеса, иногда умеющего собираться на решающие матчи. С первых минут он занялся любимым делом — падениями средней меры артистичности и исклянчиванием пенальти, которых не было.

«Матч с Барселоной стал каплей, переполнившей верблюда. Нам не нужны ошибки в нашу пользу. Достаточно, чтобы не было ошибок в нашу сторону» — тактично заметил перед матчем главный тренер Севильи.

Турнирное значение этого матча очевидно. Эль-класико в финале Кубка отворило дверь в Лигу Европы для 7-й команды чемпионата. На него претендуют Севилья и Валенсия. Леванте — кандидат, скорее, по очкам, чем по игре и амбициям. Эспаньол чуть серьёзнее. Наличие конкурентов тем более подразумевало значимость очной ставки.

Кроме того, личные мотивы Эмери. Отлично работавшего в Валенсии, и, по большому счёту, преданного бывшим президентом Мануэлем Льоренте. В стартовом составе вышли шесть воспитанников Унаи. Ещё один — Пьятти, выигравший конкуренцию на левом фланге полузащиты, накануне матча дёрнул правое бедро и остался вне заявки.

Статистика говорила о незначительном перевесе Севильи. Личные встречи Эмери и Валенсии — 2:2 (с Альмерией сезона 2007/2008 обменялся гостевым победами, нервионес победили в последнем туре прошлого первенства с прощальным четырёхзалповым салютом Негредо — 4:3, Валенсия взяла своё на Месталье этого сезона — 3:1). Очные встречи команд, начиная с сезона 2008/2009 — 6 побед Севильи, 1 ничья, 4 победы Валенсии при разнице мячей 13:12 в пользу красно-белых. При этом, летучие мыши ни разу не побеждали на Писхуане.

Таким образом, резонно было полагать жёсткий матч до первой ошибки. Ошибались и те, и другие. Хозяева — некритично в атаке, гости чудили в обороне, но их неподражаемо выручал Диего Алвес, о котором после матча в превосходных тонах говорили оба тренера.

Хуан Антонио Пицци, главный тренер Валенсии Я благодарен команде за самоотдачу. Но матч показал, что нам, в том числе, и мне, ещё предстоит сделать очень много работы. Думаю, Севилья наиграла даже не на один забитый мяч. И в том, что мы уходим непобеждёнными, велика заслуга Диего Алвеса

Унаи Эмери, главный тренер Севильи Валенсия всегда в моём сердце. И какая-то часть меня даже сейчас радуется, что они добились ничьей. Конечно, я очень хорошо знаю возможности Диего Алвеса и совершенно не удивлён его игрой. Это — куражный вратарь, которому, если он набрал форму, забить практически невозможно.

Разумеется, ошибались и судьи. Не показавшиеся предвзятыми, но работавшие как типичные испанские судьи, свистя, скорее то, что показалось, а не что было на самом деле.

В итоге, получили очень честный симпатичный матч, в котором одна команда вполне бездарно атаковала, другая средневменяемо отзащищалась. Достаточно посмотреть на статистику угловых: 14 -1. Интрига чемпионата остаётся нерешённой.

Вопросов в связи с еврокубками не возникло. Эти Севилья и Валенсия обязаны на одной ноге проходить Марибор и киевское Динамо. В экономии сил на личном свидании замечены не были.

Чуть раньше других в раздевалку ушёл Денис Черышев. На предпоследней компенсированной минуте удостоенный второй жёлтой карточки за настоящий фол Матьё.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

24 тур Примеры

Севилья 0-0 Валенсия

Валенсия: Алвес, Барраган, Рикарду Кошта, Матье, Бернат, Хави Фуэго, Парехо (Жоао Перейра, 82), Фегули, Варгас, Феде (Сендерос, 54), Алькасер (Кейта, 71)

Севилья: Бету, Коке, Фасио, Пареха (Черышев, 60), Морено, Каррису, Иборра (Кристофоро, 88), Витоло, Ракитич, Рейес (Гамейро, 60), Бакка

Комментарии:

8 comments on “Севилья–Валенсия: Раздвоение Унаи Эмери”

  1. Limones Ответить

    Не вижу здесь предвзятого судейства. Только арбитра низкой квалификации. Худшее судейство за 24 тура.

    • Кирилл Авдеев Ответить

      Первый тайм судили в пользу Валенсии, второй — в пользу Севильи.

      • enot8 Ответить

        ))И вынес пенальти за штрафную, и удалил Черышева за то, что его сбили, ровно поэтому. Нет. Просто слабый арбитр, действительно

    • enot8 Ответить

      )В хит-парад худших судей слишком много претендентов. Квалификация, действительно, низка. Я из Воронежа. Когда-то, после игры ещё с Торпедо, где реф ошибался и туда, и туда, разговаривали с Хохловым. Он очень спокойно: давно пора привыкнуть. Они просто не умеют судить. Встречались после Испании. Его речь была: думал, не умеют судить наши. Но как судят в Испании — российское судейство просто на порядок выше

      • Euskadi Ответить

        В Испании своеобразные арбитраж.
        ^^ они просто понимают, что им не суждено отсудить финал крупного соревнования. Обычно сборная или клуб страны там играют.
        Как сказал один из них: я предпочту, чтобы сборная Испании играла в финале Чемпионата Европы, чем буду его судить.

        • enot8 Ответить

          ))))Гениальная фраза. Кстати, не слышал. С трудом представляя себе испанского рефа в финале Евро, вынужден признать полное соответствие.

Добавить комментарий

Cервантес