Урко Вера: “Никто не ожидал, что Эйбар будет наверху”

Он пришел, чтобы стать основным форвардом Эйбара, но пока играет не так часто. Все компенсируется прекрасной атмосферой в раздевалке. Урко Вера об ожиданиях от сезона.

Прошло три года с момента вашего дебюта за Атлетик. Какие воспоминания у вас?

У меня остались странные воспоминания. Я дебютировал за команду, за которую я всегда болел, команду моей жизни, мою команду. Я помню оживление на трибунах. Мне довелось помочь ей победить. Я также помню, как уходил с поля Сан-Мамес. Тогда я бросил взгляд на болельщиков. Никогда не видел такой разницы между теми, кто находился вверху и на поле. Это единственное поля, куда я вышел, нервничая.

Можете дать оценку прошедшим 26 турам Лиги?

Мы очень рады. Никто не ожидал, что мы будем наверху, нужно пользоваться этим. Наша цель – сохранить прописку в Сегунде и до тех пор, пока мы ее не добьемся, она никуда не исчезнем.  В то же время нам нужно идти дальше. Все это понимают.

Вы ожидали, что так будет?

По сравнению с прошлыми сезонами, я пришел в хорошую команду, неопытную в дивизионе, ибо почти никто из них не играл в Лиге Аделанте, но очень качественную. У игроков есть огромное желание расти и все возможности для этого. Если травмы не помешают, они могут много добиться.

Ваша личная оценка?

Для меня, как и для тех, кто играл не так много, хотелось бы получать больше игрового времени. И хоть я вышел в стартовом составе лишь три раза, команда наверху. Я доволен тем, что принес пользу команде благодаря забитым голам, но я остаюсь с голодом больше играть. Я хочу играть больше, но у нас хороший тренер, который способствует тому, чтобы мы все чувствовали себя важными в команде.

Когда летом вы пополнили состав команды, думали, что так сложится ситуация в команде?

Нет — нет. Конечно, нет. Я думал, что буду играть больше. Я перешел в Эйбар, потому что в этом клубе исключительное отношение к людям, история, которая мне очень нравится, а также я очень хотел вернуться домой. До конца сезона мы можем исполнять главную роль и создать как можно больше шума вокруг Эйбара.

Сожалеете, что вернулись в Эйбар?

Нисколько! Да, я играю меньше, чем хотелось бы, но это не причина для жалости.

По статистике вы забили 5 голов за 674 минуты. Хорошая статистика.

Меня подписали для того, чтобы я забивал голы. Это хороший средний показатель, но я также благодарен моим партнерам по команде, потому что они ассистируют мне.

Почти все ваши голы помогли набрать очки.

Да, Мирандесу, Кордове, Жироне…

Ваш контракт заканчивается в июне. Что будете делать?

Пока ничего не знаю. Я не говорил ни с представителями Эйбара, ни с кем бы то ни было другим. Я не хочу сойти с ума.

Если у вас будет мало игровой практики, смените клуб?

Нет. За две недели все может измениться. Сегодня ты не играешь, а потом уже в стартовом составе. Нужно лишь доказать тренеру свою нужность.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес