Лига Чемпионов. Шальке–Реал: Баланс атаки по схеме Анчелотти

«Завтра я напишу Анчелотти: Карло, ты — мой друг, но не трогай хотя бы мой рекорд, пожалуйста. Шучу. Напишу обязательно. Текст будет таким: Карло когда ты уже побьёшь мой рекорд? Он разменял третий десяток. Хватит» — улыбается Лео Беенхаккер, в сезоне 1991/1992 не проигравший с Реалом 34 матча.

У Анчелотти перед встречей в Гельзенкирхене было 26. Шальке, относясь к сопернику с должным уважением, всё же рассчитывал на успех, а легенда обоих клубов Рауль и вовсе, дипломатично называл шансы равными.

Хозяевам действительно, было что предложить в атаке. Дракслер организовывал направления точными передачами. Но единственный по-настоящему голевой шанс случился на 15-й минуте, когда только Касильяс мог отразить удар с двух метров с отскоком от газона.

Через несколько минут он побьёт рекорд Виктора Вальдеса из Барселоны, не пропускавшего 896 минут. Последним Касу забивал Галатасарай, в параллельном матче уступающий Челси 0:1. Сравняет. Итог того матча — 1:1.

Реал же творил, что хотел. Стартовым составом Анчи заявил, что его не сильно волнуют атакующие возможности соперников, одновременно разместив на поле всех своих креативщиков, в том числе, обоих ультраатакующих латералей Карвахаля и Марсело. При этом, празднующему 21-й день рождения Хесе было гарантировано время во 2-м тайме.

Ещё один ДР — бывший бандит, а ныне наикультурнейшая личность Пепе. Ему 31. «У меня есть игровые идеи. Но уговорить моих друзей — Пепе и Серхио Рамоса принять их будет очень сложно. Мы говорим об одних из лучших центральных защитниках мира» — делился перед матчем бывший игрок Реала Класс Ян Хунтелаар.

Атакующие идеи Мадрида проходили во всём многообразии. Два офсайда к 5-й минуте ясно подтвердили нацеленность. На 13-й три мушкетёра сотворили первый классический гол Реала. Бэйл притащил мяч с фланга в центр, КР пяткой прокинул в ход, Бензема ворвался и уложил в угол.

Второй был разыгран похоже. Только Бенз отдавал последний пас, а валлиец завершал ударом со средней дистанции в дриблинге. При этом, оставалось неизгладимое впечатление, что испанский фрегат добавит столько узлов, сколько нужно. Вопрос желания в чистом виде.

А желание будет. Криштиану намерен вернуться на 1-е место в гонке бомбардиров, Хесе наверняка возжелает сделать себе подарок первым голом в Лиге Чемпионов.

На перерыв Криш мог уходить с хет-триком. Штанга и дважды голкипер воспрепятствовали. На том власть нефарта закончена. Проход и пас Бэйла с правого угла штрафной на левый, проход и удар лучшего игрока мира и Мадрид окончательно можно поздравлять с выходом в 1/4.

Роналду — не командный игрок? Думает только о своих голах? Снова стенка с Бензема, снова выход на свободное пространство, Ферманн летит куда-то в сторону, мяч закатывается в пустые ворота. Атакующая мощь мадридской тройки повергает в шок и трепет. Бэйл и КР — по 1+2, Бенз — 2+1.

К неполному часу игры. Остаются только локальные интриги — отыграет ли Кас очереднйо матч на 0, сделает ли Бензема хет-трик, найдётся ли игровое время для Иско, выйдет ли и забьёт ли Хесе?
Время для Франсиско Романа Аларкона Суареса нашлось в середине 2-го тайма. Ди Мария, вновь успешно разгонявший атаки, отправился отдыхать с чувством выполненного долга.

А вот гол Хесе становится очень большим вопросом. Поднявшийся в центр Рамос отобрал мяч, сразу бросил в ход Бэйлу. 5:0. Такого, даже представляя себе силу Мадрида, было не представить. И вспомнилось, как эта команда выходила в плей-офф. За уши судейским произволом, в очной встрече уничтожавшим Базель. Зачем им это было надо?

Отдельного упоминания заслуживают болельщики. Ни один не ушёл до финального свистка. Дорожа последними мгновениями Лиги Чемпионов. И поддерживая свою команду несмотря ни на что. Вторая замена Анчелотти как передача наследства. Ильярра вместо Алонсо.

Хесе выйдет. По лицу Бэйла не понять, то ли устал, то ли расстроен. Но куда больше-то? И так фантастический по индивидуальным показателям матч. Остаётся дождаться гола Хесе. Просто для того, чтобы подправить личную статистику в Лиге Чемпионов, где он ещё не забивал. Вопрос в том, хватит ли сил и желания у команды? О сухом матче Касильяса уже не спрашивается. Осталось точно измерить рекордное время сухой серии.

Гол пока остаётся в перспективе. Пенальти Хесе заработал очень быстро. Ховард Вэбб просто пожалел и не стал добивать.

И ещё один отбор в центре. В исполнении Иско. Продление на Модрича. В ход Криштиану, вратарь в сторону, мяч в сетку. Атакующее трио Мадрида выступает синхронно — 2+2, КР — снова главный снайпер Лиги Чемпионов. Хесе не забил и не отдал. Но первым поздравил своего учителя, относящемуся к мальчишке с особым вниманием.

А сухая серия Касильяса оборвалась на 953-й минуте. Роскошный удар удался Хунтелаару.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Шальке 1-6 Реал Мадрид

Голы: Хунтелаар, 91 — Бензема, 13, 57, Бэйл, 21, 69, Роналду, 52, 89

Реал Мадрид: Касильяс, Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело, Алонсо (Ильяра, 73), Модрич, Ди Мария (Иско, 67), Бэйл (Хесе, 79), Роналду, Бензема

Шальке-04: Ферманн, Хеведес, Матип, Сантана, Колашинац (Фукс, 76), Боатенг (Горецка, 58), Нойштедтер, Фарфан, Мейер, Дракслер, Хунтелаар

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес