Валенсия — Динамо (Киев): Пешком — в 1/8

Сразу после жеребьёвки голландский полузащитник Ленц заявлял, что его команда в клочья изорвёт какую-то там Валенсию. Звучало выдающейся-глупой шуткой. Сбылось почти в точности до наоборот. Валенсия пешком вошла в 1/8, где сыграет с Лудогорецем, по сумме двух матчей опередившим Лацио — 1:0, 3:3.

Победа 2:0 гарантировала прохладный режим. Состав заявлял серьёзность намерений. Из основных отсутствовали только Барраган, предоставивший игровую практику бывшему стартёру Жоао Перейре и Фегули, который впрочем, и так нередко используется как джокер по ходу матча. Плюс  травмированный Пьятти — Феде не менее интересен. В том числе, тем, что он является сыном друга Хуана Антонио Пицци, который, собственно, и привёз его в Валенсию. Тогда места в кантере для него не нашлось — лимит легионеров действует и там и своё начальное образование он получал в дружественном Леванте.

Сопутствующие мотивы — то, о чём было интересно говорить, отвлекаясь от хода событий в матче за неимением оных. Валенсия была вполне вальяжна, гости беспомощны. То, что партия ещё недоиграна они осознали лишь в середине 2-го тайма.

Дальний удар в перекладину стал знаком для корректировки состава. Направлены на укрепление обороны. Барраган меняет Мичела и Валенсия впервые со времён Эмери вступает в игру сдвоенным латералем, капитан Кошта получает очередной вотум недоверия. Защитников, особенно центральных меняют крайне редко, при счёте 0:0 с запасом +2 — только по травме. Или, в случае Рикардо Кошты.

Характер матча от этого не меняется. Лос че всё так же не напрягаются, киевляне обкладывают штрафную стандартами, из которой не могут извлечь ни одной практической пользы. Время работает против них и всё отчётливее кажется, что этот матч выбран как практикум по игре вторым номером.

Последней заменой главный тренер Валенсии запускает в большой футбол Кристиана Португеса, или, просто Порту. Ещё одного кантерано, эпизодически привлекаемого на вспомогательные роли.

Создали ли хозяева что-то в атаке? Не вспомнить. В первом тайме мог забить Алькасер, во втором чуть не повезло Эду Варгасу. Феде отлично отобрал, классно прошёл и зряче дал на дальнюю. Вот только столь резко, что замыкающий успел только подставить ногу, никак не акцентируя направление удара.

Не так важно. На сейчас Валенсия в состоянии жёсткой борьбы в чемпионате и уже готовится к очередной встрече Лиги Европы. В этой паре всё было решено на Кипре.

Интересный нюанс: это была 4-я встреча Киева и летучих мышей. Три завершились вничью. По градусу снижения — 2:2, 1:1, 0:0. Единственная победа вывела испанцев в следующую стадию.