Атлетико–Реал: Две вечных страсти

Они уже на стадионе. В разных секторах, скорее всего, даже не видя друг друга. Хосе Мосо, болельщик Реала и Хосе Луис Родригес, ветеран Атлетико.

Дерби высокого напряжения

Команды сражаются в 154-й раз. Им на двоих — 155. Их время футбола началось в 1940-м и по ним можно писать историю матрасов и меренгов. Сотни стадионов, в том числе, за пределами Испании. “В последний раз я был в прошлом году в Тель-Авиве. Просто купил билет на самолёт, потом купил билет на матч в кассе стадиона. Мне было очень важно поддержать свою команду” — говорит сеньор Родригес. “Сражаться как братья, защищая свои цвета” — слова из гимна Атлетико. И абсолютно неважно, речь ли о старом Мансаресе, или, уже о Кальдероне. Это — дыхание клуба, его его религия и философия.

Которой объединены 80 % жителей Мадрида. В том числе, коренные обитатели элитных, считающихся прореальскими районов Чамбери, Саламанка и даже Чамартин, где, собственно, и расположена Церковь Сантьяго Бернабеу.

“При всём этом, они объективно проигрывают нам конкуренцию. Я никогда не был антиатлетико. Таких среди болельщиков Реала вообще, очень мало. Конечно, это — не совсем обычный соперник. Атлетико — большая команда. И мы искренне радуемся тому, что сейчас они играют очень сильно. Но дерби куда принципиальнее для них. Могу сказать точно, что саппорт Мадрида вообще достаточно миролюбив. Думаю, это идёт от того, что мы знаем силу своей команды. Тот же Атлетико хорош, но мы, как правило, переигрываем их и в очной встрече, и по турнирной дистанции. Догонять им, а не нам” — рассуждения Хосе Мосо.

Реал, действительно, идёт фаворитом. 27 матчей без поражений, котировки на чемпионство — 1,7 (у Барселоны — 2,5, Атлетико — где-то в другом измерении — 10) и вполне лояльный календарь заявляют о том недвусмысленно. Котировки непосредственно на матч: АТМ — 3,5, Мадрид — 2,05. За полтора часа до матча становятся известны стартовые составы

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис, Габи, Мари Суарес, Рауль Гарсия, Арда, Коке, Диего Коста

Реал: Диего Лопес, Арбелоа, Пепе, Серхио Рамос, Коэнтрау, Хаби Алонсо, Модрич, Ди Мария, Криштиану Роналду, Бэйл, Бензема

Для Атлетико — последний шанс поучаствовать в чемпионской гонке, лучший бомбардир Лиги Криштиану Роналду — 22 мяча против преследователя Диего Косты — 21. Последний дополнительно мотивирован вызовом в сборную Испании, где уже прописались Хуанфран и Коке. Матч с Италией 5 марта пройдёт на Висенте Кальдерон.

Выбор составов говорит о нацеленности хозяев на скоростную атаку, Реала — на учитывание этих особенностей. Собственно, вопросы к бланкос касались именно крайних защитников. Из всех возможных комбинаций Карло Анчелотти выбрал самую оборонительную, ориентированную скорее, на сдерживание Арды и Рауля Гарсии, которым обязательно будут помогать атлетичные латерали и Коке по ситуации. О создании атакующего давления через свои фланги речь не идёт. Читается ставка на индивидуальное мастерство и спетость атакующего трио, набравшего в Гельзенкирхене 12 очков по системе “гол+пас” и на ситуативные решения от Ди Марии.

Таким образом Атлетико предложено сыграть первым номером, Мадрид будет говорить с позиции ответчика.

Забыть про логику

Стремительное развитие событий на поле опровергли всё предположенное. Меренги танцевальным строем в атаке. Филипе Луис подводит уже при первом угловом. Реал затеял розыгрыш. Защита взялась за искусственный офсайд. Почти получилось. За вычетом того, что Бензема остался без присмотра и бил без помех. Левый защитник допустил сразу двойную ошибку — оказался за спиной форварда, то есть за линией мяча и не поспел выйти своевременно. Тушить свет рано. Идёт только 3-я минута. Кстати, самый быстрый гол тура.

Теперь у лидера есть все основания организованно сесть в оборону. Что он и делает. Разумеется, не забывая об атаке.

“У меня нет никакой вражды с Серхио Рамосом. На поле — да. Он бьёт меня, я бью его. Нормальная ситуация” — говорил перед матчем Диего Коста.

“Он — абсолютно нормальный парень и я буду очень рад сыграть в сборной вместе с ним”. Серхио Рамос.

Нормальный парень включает мерзопакость уже на 11-й минуте. В первом круге он забил в это время. Цель оправдывает средства. Почему бы не попробовать упасть, воспользовавшись защитой спины будущего сотоварища? Упал очень правдоподобно. Но судья расположился чуть по-другому. К тому же, фолы против Косты, кажется, уже давно не свистятся в принципе. От греха подальше. Среди настоящих слишком велик процент мнимых. Одержимо пытавшийся убедить Арда договорился только до жёлтой карточки. Ставка на удаление звучит всё отчётливее. Тем более, что в трёх предыдущих дерби сезона никто не закончил матч досрочно.

Атлетико атакует местами  интересно, Мадрид острее. Проблемой становится лишь правый фланг, где хозяева создают обострения, стаей набрасываясь на Коэнтрау, а Ди Мария не успевает страховать. Первый звонок прозвенел ударом Косты пяткой. Не привелось.

В ответном слове Криштиану тем же способом бил с куда большей эффективностью. Куртуа справился. Во встречке полузащита АТМ выдала предсказуемую, но всегда неожиданную заморочку со сменой мест. Арда из позиции разыгрывающего пятой же отдал разрезающую на ход Коке. И всё с начала.  Лучший игрок матрасов может быть неубедительным когда-то. Но в ключевых матчах именно его слово призывает стихией. Что теперь будет в матче, не возьмётся предсказать никто. Очевидно только то, что голы ещё будут.

40-я минута становится временем подлости Пепе. Почти так в Эльче он отправил в холодильник Муньиса Фернандеса, купившегося на падение. Правда, там, действительно, было касание от игрока хозяев. Здесь Годин просто стоял, намереваясь поучаствовать в розыгрыше второго углового Атлетико. Защитник Реала рухнул, изображая лося, смертельно раненого ударом локтя.

Судья был лоялен, футбольный Бог наказал неотвратимо и незамедлительно. На перерыв команда Симеоне ушла победителем.  Отменный дальний удар Капитана Габи. Несравненный Пепе встретить не соизволил, Рамос традиционно для этого сезона находился на перекуре.

Разбор полётов

Перерыв заставляет пересмотреть некоторые взгляды. В прошлом — отличный арбитр, а ныне — эксперт Марки Андухар Оливер однозначно утверждает правоту рефери в эпизоде с голом Бензема и находит ошибку в эпизоде с падением Косты. По фотографии видно, что Рамос действительно, нарушал правила. Пусть и очень тонко и почти незаметно. Причина назначить пенальти была. Это — лишний раз об известном: против Косты уже работает репутация, а Рамос играет сезон так, что за титулы Реала и сборной просто страшно. Две ключевых ошибки за тайм, одна из которых обязана была стать голевой, другая ею стала, всё настойчивее отправляет бывшего носителя духа на просторы творчества. Может быть, действительно, после нескольких сильных сезонов пришла пора взяться за перо?

Ответ служителей Церкви

Анчелотти меняет ориентиры. Марсело вместо Коэнтрау — однозначно на атаку. Но здесь не получается уже ничего. Ведущий в счёте Атлетико становится скалой, которую в этом сезоне не удавалось сдвинуть ещё никому. А Модрид попросту не понимает, что делать.

Лидеры его атак хороши, но не слишком. Бензема активен и нацелен, Криштиану — под опекой, Бэйла просто нет, поддержка из глубины оказывается лишь Модричем, Хесе на скамейке. Наступательные программы включают латерали. Арбелоа зарабатывает жёлтую для Косты. Большой — весом за центнер второй тренер Херман Бургос столь недоволен, что спасать судью от расправы приходится всем миром. Пятая амарилья, так же, как у Арды и на матч в Виго индейцы остаются уже без двух креативщиков.

Темп не то, что бы спал. Он катастрофически низок для Реала и абсолютно удобен для Атлетико. Чем дальше, тем очевиднее, что рекорду Лео Беенхаккера — 34 матча без поражений  ничто не угрожает. Карло Анчелотти останавливается на отметке 27.

Он — хороший, отличный и многими местами замечательный тренер. Но в трёх матчах чемпионата с прямыми конкурентами не набрал ни одного очка. Получая пинка за одно и то же — излишняя склонность к классическому оборонительному футболу. Атлетико уже догнал, Барселона принимает Альмерию. Троевластие восстановлено.

Кто сказал, что матрасы выбиты из гонки? Латиноамериканцы Симеоне и Коста. Мало ли что можно сказать. Не всему же надо верить. Тем более, что честные испанцы  Рауль Гарсия, Габи и Марио Суарес говорили совсем о другом.

Так было, говорилось и казалось. Вплоть до 82-й минуты, когда позиционировавшиеся главными героями КР и ДК были списаны в расход. Сработала замена второго латераля. Карвахаль прошёл и прострелил, мяч попал в Бэйла и замедлил движение, Криштиану освободился и расстрелял. Таким игрокам не нужно множество шансов. Достаточно одного. Меняющего весь расклад сил и налагающего закон молчания на все возможные логики и умозаключения. Мадрид остаётся лидером, Атлетико не утрачивает шансов в принципе, но совершенно точно, не улучшает своего положения.

До рекорда Беенхаккера остаётся 7 матчей. В том числе, два сложнейших класико с Барселоной — в финале Кубка и в чемпионате. Да и не факт, что в четвертьфинале Лиги Чемпионов попадётся не Бавария.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Атлетико 2-2 Реал Мадрид

Голы: Бензема, 3, Криштиану, 82 – Коке, 27, Габи, 45

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Годин, Миранда, Филипе Луис, Габи, Мари Суарес, Рауль Гарсия, Арда (Родригес, 90), Коке, Диего Коста

Реал: Диего Лопес, Арбелоа (Карвахаль, 70), Пепе, Серхио Рамос, Коэнтрау (Марсело, 59), Хаби Алонсо, Модрич, Ди Мария (Иско, 70), Криштиану Роналду, Бэйл, Бензема

Комментарии:

1 comment on “Атлетико–Реал: Две вечных страсти”

  1. Natalie Ответить

    Отличный матч по накалу матч получился. Думала, выиграет Атлетико, но Реал смог сравнять.

Добавить комментарий

Cервантес