Испания–Испания: последний матч Луиса Арагонеса

Выбор стадиона и чёрная форма стали данью памяти большого тренера, без которого Роха не стала бы тем, что она есть сейчас. Он видел. Был ли рад — не ответить. По скорости, интенсивности и игре в обороне — всё по высшим  стандартам. Атака…Здесь проблема.

Однако, начинаем с составов.

Испания: Касильяс (Вальдес, 46), Аспиликуэта, Серхио Рамос, Хави Мартинес, Альба, Бускетс (Хаби Алонсо, 46), Тиаго, Фабрегас (Сильва, 46), Иньеста, Педро, Диего Коста

Диего Коста стал десятым натурализованным футболистом в составе сборной Испании. Однако, главным событием позиционирован выход Тиаго, дополнивший Фабрегаса в центре полузащиты. Бускетс играл единственного опорного полузащитника. Накануне основательно предполагалось, что Хави, Фабрегас и Рамос, возможности которых хорошо известны, станутся вне матча, дабы не усугублять незначительные повреждения. Вне поля поначалу остался только Хави.

Италия: Буффон, Маджио (Абате, 46), Паллета, Маджагли, Кришито, Монтоливо, Мотта, Маркизио, Серси, Освальдо, Кандрева (Пирло, 46)

Здесь предполагался выход Пирло. Классному, но медленному ветерану был предпочтён жёсткий и быстрый Мотта. Легенда выйдет сразу после перерыва и команда Пранделли приобщится к классической схеме 4-4-2 с некоторыми вариациями: функции крайних полузащитников останутся за латералями, а в центре останется могуче-разноплановый кулак, призванный восстановить паритет в борьбе с испанским сочетанием. До перерыва некоторый перевес, усилиями Иньесты, оставался за хозяевами.

Буря и натиск первых минут сменилась кратковременным штилем и переходом в итальянское владение территорией. Опасно бил Освальдо. Вскоре его же высокопрофессионально и тактически грамотно блокировал Хави Мартинес, проведший едва ли не образцовый матч.

Хозяева вернулись индивидуальными усилиями Иньесты. Всё было хорошо. Но начинания одного из лучших полузащитников мира разбивались о стенки непонимания с изрядно нервничавшим Диего Костой, и, что уж совсем странно, с Сеском, с которым съедена не одна собака собака в Барселоне и в сборной.

Сразу после перерыва Фабрегас отправился в отгул. Вышел Сильва. Тиаго получил мегамомент — пас в отрыв с линии штрафной площади. Не справился. Ни с нервами, ни с Буффоном. Итальянцы сразу ответили. Вновь потревожил Освальдо, на сей раз освободившийся от опеки. Внятной угрозы не случилось, но думать только об атаке Испании явно не приходится.

Пранделли продолжает тактические перестроения. Вератти вместо Кришито — это 3 — 5 — 2. Середина насыщена до предела. Но у семи нянек дитя без глазу. Преимущество Рохи возрастает и гол становится вопросом времени.

Так и есть. Труд гения никогда не пропадает даром. Сильва не добрался до скидки пяткой в ход. Подбор никто не отменял. Конечно, Педро. Гений уходит. Не рано ли? Даже при том, что Хесус — очень не подарок. Ну и наконец-то убирают источник повышенного нервного напряжения Серхио Рамоса. Перед освобождением пространства от своего присутствия едва не подарил итальянцам острую атаку. Сам же успел исправиться. Но лишний нездоровый адреналин, кому и зачем это надо?

Оба тренера по максимуму использовали лимит замен. Странно, но двое хозяев эстадио — Хуанфран и Коке так и не получили игрового времени. За всех ответил несменённый Диего Коста. Не впечатлил. Очень старался. И почти не справился с волнением, на протяжении 80 минут лишь эпизодами напоминая острого результативного форварда, кошмарящего всю Примеру заодно с Лигой Чемпионов. Хотя глубину атаки и давление создавал.

А включиться вторым темпом в любой версии сборной Испании может кто угодно. Сильва с только что появившимся Касорлой расписали отличную атаку с ходу. Лидер Арсенала хотел бить в дальний низом, увидел, оценил, что накрывают, перестроился, дал в ближний верхом. Буффон справился. Но как скорость игрового мышления показательно.

Италия честно понравилась. Цепкая динамичная команда, с которой кому-то очень не повезёт в плей-офф чемпионата мира


Диего Коста, подари мне футболку

Другой малыш с аналогичной просьбой обращался к Касильясу. Чем закончилось — не знаем. Но могли и подарить. Испанцы всегда очень трогательно относятся к детям. А настоящие звёзды тем и отличаются, что не звездят.

Тому учил и Луис Арагонес и учит Висенте Дель Боске.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Испания 1-0 Италия

Гол: Педро, 63

Италия: Буффон, Маджио (Абате, 46), Паллета, Маджагли, Кришито (Вератти, 53), Монтоливо, Мотта (Джаккерини, 62), Маркизио, Черчи (Иммобиле, 69), Освальдо (Дестро, 69), Кандрева (Пирло, 46)

Испания: Касильяс (Вальдес, 46), Аспиликуэта, Серхио Рамос (Рауль Альбиоль, 65), Хави Мартинес, Альба, Бускетс (Хаби Алонсо, 46), Тиаго, Фабрегас (Сильва, 46), Иньеста (Хесус Навас, 65), Педро (Касорла, 81), Диего Коста

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес