Вальядолид — Барселона: чемпион слагает полномочия

Ни единой чемпионской черты не явила блауграна в первые полчаса матча в Вальядолиде. Первые 15 минут просто прошли в режиме гибернации. Немудрено, что Фаусто Росси забил.

На поле были Великие. Сначала — пальцы, потом — они. Оправдания в виде “все играли за сборные” не принимаются. График “2 матча в неделю” абсолютно привычен. Кроме того, накал товарищеских матчей е идёт ни в какое сравнение с официальными. Вариант экономии сил перед ответкой с МанСити так же не выдерживает никакой критики. После 2:0 на чужом поле вышибить из розыгрыша можно только самим себя. Например, играя так, как в первом тайме матча с Вальядолидом. Точнее, не играя совсем.

Странно, но команды Барселона на поле не было как факта. Был набор молодых людей в одинаковой форме, который пурпурный легион разносил за счёт скорости. Фавориты прибавили в движении лишь в эндшпиле тайма. Моменты пошли сразу. Самый реальный грубейшей тактической ошибкой убил Месси.

Он, действительно, выбрался на ударную позицию. Вот только на дальней штанге открывался игрок, который по всем законам просто заносил мяч в ворота. Позиционируемый широкими общественными слоями как самопамятник, знак, легенда, тотем и символ, того просто не увидел. Был зело занят изучением газона под ногами. В пользу бедных легко оправдать тем, что мяч, действительно, дробил. На деле, ежели ты — лидер, а твоя команда горит, ты обязан решить эпизод в её пользу.

Спорная, но от этого не перестающая быть верной сентенция: главный человек в Барселоне — Андрес Иньеста. Он  способен разгонять атаки и решать любые задачи за счёт тактического остроумия. В матче его не было. Несчастье. Его жена потеряла ребёнка.

Без Ини блауграна поставила под большой вопрос сохранение титула. Есть ещё второй тайм и мастерства на что угодно там вполне хватит. Но если с такой Барселоной управляется Вальядолид, говорить о Реале, класико с которым пройдёт через тур, или, о том же Эспаньоле на Корнелии просто не приходится. Поражение на Аноэте не было ни срывом, ни случайностью. Команда абсолютно уязвима. Там, где соперник не проигрывает по умолчанию, а оказывает сопротивление, начинаются большие проблемы.

Мы говорим с позиций сине-гранатовых. Это — ошибка. Вальядолид хорош. Потенциал команды изначально повергал в недоумение, что она вообще делает в зоне вылета. В последний месяц возможности трансформируются в исполнение. Как выясняется,  вне зависимости от соперников. Ничего нового. Организация игры и самоотдача.

По состоянию на середину второго тайма вопрос заключается ровно в том, насколько хватит фиолетового запала? При том, что ультраскоростных задач действующий чемпион по-прежнему не ставит, ответ очевиден. Замена Мартино уж просто непонятна. Он всё так же не собирается включать интенсив. Ничем иным объяснить сохранение абсолютно статичного Хави и уборку лучшего разыгрывающего чемпионата Фабрегаса попросту невозможно.

Тельо. Решение верное. Все шансы на увеличение командной скорости. Вместо Неймара. Это уже сложнее. Бразилец бесконечно далёк от совершенства в клубе, но он был одним из немногих, через кого шло хотя бы какое-то обострение. По сочетанию факторов очень похоже, что главный тренер не видит большой проблемы в неудачном исходе. Либо, по-прежнему уверен в благополучном разрешении. Неясно, откуда оно возьмётся.

Неистребимая вера в Месси? Не очень понятно, с чем тогда боролись весь первый круг? Почему, человек, удар у которого не идёт — в створ, но так слабо, что не может стать проблемой даже для виртуального полевого игрока и уж совсем тем более, для профессионального голкипера, бьёт из раза в раз?  Разумеется, проваливая ситуации, которых по такому матчу не может быть много и каждая — на вес золота.

В прямом смысле. До конца — ещё 11 туров и отрыв совсем не космичен. Но на Хосе Соррилья Барселона по факту сложила чемпионские полномочия. Наивно-банальные комментарии “ещё ничего не закончено” можно оставить при себе. Для блауграны чемпионат закончен. Разумеется, она никуда не выпадет из тройки. Но, говоря в гонке с позиции догоняющего, да ещё располагая очными встречами с обоими прямыми конкурентами, где потери неизбежны, первейшим условием является не отдавать своих очков. Сине-гранатовые облажались и будут наказаны. По-другому не бывает.

А Вальядолид с победой. И, с очень высокой долей вероятности, с сохранением места в Примере. Такие матчи не проходят бесследно.

Вальядолид 1-0 Барселона

Гол: Росси, 16

Вальядолид: Мариньо, Рукавина, Руэда, Митрович, Пенья, Вальенте (Састре, 58), Росси, Альваро Рубио, Бергдиш (Рама,  71), Герра, Манушу (Оскар, 65)

Барселона: Вальдес, Алвес, Адриано, Пике (Серхи Роберто, 71), Маскерано, Хави, Бускетс, Сеск (Алексис, 60), Месси, Педро, Неймар (Тельо, 73)