Игрок дня: Пурпурный вместо Чёрного

Дубль Карлоса Бакки закрепил Севилью на 5-м месте, обозначив притязания на место в Лиге Чемпионов и до предела осложнив борьбу Реала за титул.  Когда-то московский Локомотив зажал 2,5 миллиона евро. Теперь все при своих. Команда Ольги Смородской всерьёз претендует на русский титул, колумбиец становится звездой лучшей Лиги мира.

Его брали на замену  убывшему в Манчестер Сити Альваро Негредо, за четыре сезона в Нервьоне пробившего 70 мячей только в Примере. Более удачные  трансферы спортивный директор Севильи Мончи может быть, и делал, но они, точно, были единичными.

По разным данным, Бакка обошёлся клубу от 2,5 до 4 миллионов евро. На сейчас 14+8 в чемпионате, 5+2 в Лиге Европы. Вложенные в него средства уже отработаны с перевыполнением.  

Через друзей в Севилье нам удалось связаться с форвардом.

Карлос, с победой. Как оцениваешь её значение и собственный вклад?

Спасибо. Реал — очень большая команда, что, собственно, и показал матч. Можно сказать, что нам повезло. Но повезло потому что мы правильно выбрали тактику, послушались тренера и очень старались. Свой вклад? Я — нападающий и должен забивать. Но это — заслуга всей команды и конкретно Ивана Ракитича.

Со стороны кажется, что ваше взаимопонимание едва ли не совершенно.

Он — очень большой мастер. Я не представляю, кто не расцветёт в связке с Ракитичем.

Несколько недель  назад были актуальны разговоры о смене главного тренера. Что за этим стоит?

Мне об этом ничего неизвестно. Хотя я не удивлён. У команды была затяжная неудачная серия. В такой ситуации возникают разные разговоры. На деле игроки и руководство всегда были на стороне Эмери. Это — отличный тренер и очень хороший человек. Сейчас мы набрали форму и играем очень сильно.

Честно говоря, в начале чемпионата ты не производил впечатления сильного футболиста.

Я знаю. У меня к себе очень много претензий за тот период. Не хватало физических кондиций, понимания того, чего хочет тренер, плюс период адаптации. Я рад, что всё удалось решить достаточно быстро.

Чувствуешь себя заменой Негредо?

Это — один из лучших нападающих, которого очень любят и уважают в Севилье. Мне далеко до его признания. Честно говоря, я даже не думаю об этом. Просто стараюсь делать своё дело и приносить пользу команде.

С учётом попадания в состав сборной Колумбии на чемпионат мира?

Да. Я надеюсь попасть в заявку.

Основной состав не рассматривается?

Ехать туристом точно, не хотелось бы. Но у нас очень много сильных нападающих и Карлос Бакка — лишь один из них. Есть только одно исключение — Радамель Фалькао.

Как его здоровье?

Он восстанавливается. И зная Радамеля, его характер, за который его и зовут Тигром, он обязательно сыграет на чемпионате мира в свой лучший футбол.

Можно говорить о том, что Карлос Бака нашёл своё место в футболе?

Думаю, сейчас я на своём месте. Я играю в отличной команде в лучшей Лиге мира.

«Бакка» в интернет-переводе с испанского — «пурпурный» (браузер навечно приписал его к клубным цветам Севильи, в настоящем испанском фамилия не переводится никак), «Негредо» — в вольном — «чёрный». Так, сменив цвета, Севилья, ничуть не утратив в качестве, лишь изменила стиль завершения. Колумбиец любит и  умеет общаться на языке паса и перемещается по всему фронту атаки. Наполняя Нервьон красками лета.           

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

4 comments on “Игрок дня: Пурпурный вместо Чёрного”

Добавить комментарий

Cервантес