Хетафе — Вильярреал: Последний шанс перелётных

28 очков, 18-е место и худший из всех возможных календарей всё настойчивее открывают стадион Альфонсо Переса для визитов Реала из Хаэна, а не из Мадрида. Для продолжения борьбы необходимо побеждать. Но как это сделать, если в последний раз Хетафе выиграл 31 октября прошлого года?

31 октября. Вильярреал — Хетафе. 5-я минута. Серхио Асенхо ошибается в безобидной ситуации, Киприан Марика отбирает мяч и заводит его в пустые ворота. В дальнейшем хозяева захватывают территорию, но до конца матча ничего не меняется.

27 марта 2014-го года. Хетафе — Вильярреал 4-я минута Оборона хозяев проваливается по центру и Жереми Пербе уверенно реализует выход один на один. Преимущество Хеты по владению мячом — 60 на 40 по итогам 1-го тайма. Ничем не похоже?

Ситуация такова, что Вильярреалу тоже очень надо. Команда, ставшая одним из открытий 1-го круга, заметно сдала. Лига Чемпионов ушла столь далеко, что её можно даже не рассматривать. Текущая позиция — край еврозоны, вставший под угрозу в связи с расписанием и очередным всплеском Валенсии. К продолжению конкуренции ведёт только выигрыш здесь и сейчас. 1 пбеда в 7 матчах — очень плохой график. 2 в 8 — ненамного, но всё же, заметно лучше, в связи с обстоятельствами.

Для её достижения Марселино решает обойтись без услуг Дос Сантоса, по-честному, переставшего соответствовать статусу лидера и Кани, пока не набравшего форму. Команда ничего не потеряла. Скорее, напротив, смотрелась организованнее и собраннее. Моментов впереди в общем-то, не было. Но они и не требовались. Команда вела в счёте и главным было не пропустить.

Хозяева тоже не создавали абсолютно ничего, угрожая, и то, относительно, лишь со стандартов. При этом, главных мастеров их исполнения — Габилана и Педро Леона на поле не было. В этой связи было вообще непонятно, на что, кроме возврата долга  рассчитывает Хетафе.

В параллельном матче Реал Сосьедад неброско, но надёжно переигрывал ещё одного борца за солнце — Вальядолид. Здесь в середине 1-го тайма материализовал Вела. Не обошлось без очередных креативных идей Хагобы Аррасате. Забивавший в двух последних матчах Агиррече остался в запасе, а игровую практику получил давно не попадавший в старт Сеферович.

Принципиально позиции команд не меняются. Компания — 49 очков, 6-е место, подлодка — 48, 7-е, Вальядолид — 27, 19-е, Хета — 28, 18-е. Принимается за данность, ибо поменять хотя бы что-то бестолковыми навесами очень проблематично, а против превосходящей силы просто бесполезно.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Хетафе 0-1 Вильярреал

Гол: Пербе, 5

Хетафе: Кодина, Валера, Лисандро Лопес, Алексис, Эскудеро, Борха, Москера, Лафита, Сарабиа (Иван Альварес, 68), Саммир (Педро Леон, 56), Колунга

Вильярреал: Асенхо, Коста, Габриэль, Пантич, Йокич, Бруно, Тригерос, Мой Гомес, Оливер Торрес (Кани, 69), Уче (Джовани, 57, Пина, 62), Пербе

Реал Сосьедад 1-0 Вальядолид

Гол: Вела, 23

Вальядолид: Хайме, Рукавина, Руэда, Митрович, Пенья, Альваро Рубио, Виктор Перес, Ларссон, Оскар, Хеффрен, Хави Герра

Реал Сосьедад: Браво, Салдуа, Ансотеги, Иньиго, Хосе Анхель, Маркель Бергара, Вела, Каналес, Рубен Пардо, Гризманн, Сеферович

Комментарии:

2 comments on “Хетафе — Вильярреал: Последний шанс перелётных”

  1. Swayna Ответить

    Всегда защищала Хетафе от нападок. Но в этом сезоне тот случай, когда вылет команды не сказался бы на силе примеры.

Добавить комментарий

Cервантес