Отладили оборону – перестали забивать

Хави Грасия вывел Альмерию в Примеру, он же, по сути, отправил её обратно, Хетафе 90 минут стоял как неживой на Мартин Валеро и получил на 4-й компенсированной, чем занимался Вальядолид в матче с Валенсией, не понял никто и ничего. Битва аутсайдеров продолжается и становится всё интереснее.

В туре было четыре прямых противостояния. Райо разгромил Сельту 3:0 и теперь Пако Хемес говорит о задаче попасть в «десятку». Пусть не мечтает. Места прочно абонированы Валенсией, Леванте и Эспаньолом. Но само стремление к максимальным целям нельзя не приветствовать. Тем более, что в концовке, как во времени расписных матчей, шанс есть всегда.

Молнии ничего не теряют. Они, по сути, сделали уже очень многое. 36 очков, текущее 12-е место и нужно очень постараться для того, чтобы вылететь. В своих расчётах мы исходим из того, что продление пребывания стоит 40 пунктов. Смотрим оставшийся календарь. Эспаньол (г), Бетис (д), Гранада (г), Атлетик (д), Вильярреал (г), Хетафе (д).

Эспаньолу надо, но не очень, Бетису, увы, теперь не надо совсем, Хетафе, судя по всему, теперь тоже. В случае с Атлетиком всё не так однозначно. Но главными для него в любом случае, будут домашние матчи с Севильей и Сан-Себастьяном. В остальном можно и что-то потерять. Таким образом, у команды Хемеса практически гарантированно наберётся 39 очков и, возможно, будет 45. Хотя здесь понимаем: выигрыш 4 из 4 крайне маловероятен.

При этом, однозначно нечего ловить только в Гранаде, по всем статьям угоревшей Малаге 1:4. Здесь исход звучал очень просто – победитель защищает себя от треволнений концовки. Анчоусы набрали уже 38 и как раз они, судя по календарю, могут претендовать на место в 10-ке. Даже если сейчас проиграют всё подряд, в последнем туре у них есть мощная страховка – Леванте дома.

Поверженные короли пока тоже ничего не потеряли. 34 очка позволяют дышать достаточно спокойно. Календарь Гранады из песни «врагу не пожелаешь», но там есть несколько ключевых заходов: Барселона (д), Севилья (г), Райо (д), Реал Сосьедад (г), Альмерия (д), Вальядолид (г)

Достаточно выиграть 2 из 3 прямых встреч. Тем более, что Альмерия им несколько должна за домашнюю победу 1-го круга. Таких, скажем мягко, странных матчей в этом сезоне было очень немного. Представляя себе силы и возможности команд, не понимали, почему команда Алькараса устроила фестиваль «проходной двор» в своей, в общем-то, неслабой защите.

Сама Альмерия выходила в Примеру под руководством Хави Грасии. Насколько известно, планировала продолжить работу с ним, но он выбрал возвращение домой. «Наступает время собирать камни. Я 18 лет провёл вне родного города. Хотя он всегда значил для меня очень многое» — рассказал он в одном из своих первых интервью на посту главного тренера Осасуны.

Обе команды идут сезон по синусоиде. В результате, пришли к личной встрече с показателями по 30 очков. Ясно, что здесь цена была ещё выше. Наварра превзошла, а несколько недель молчавший Ориоль Риера забил, возможно, важнейший мяч в своей карьере. 33 балла позволяют участвовать в борьбе за выживание. Почти все самые сложные матчи уже пройдены. На календаре Памплоны значатся: Вальядолид (д), Валенсия (д), Реал (г), Сельта (д), Эспаньол (г), Бетис (д)

Объективное поражение – только одно. Хотя тот же Реал был несказанно рад ничьей на Эль-Садаре, где Хави Грасия вообще, отобрал очки у всех титанов, причём Атлетико был бит самым немилосердным образом. Такие матчи демонстрируют потенциал команды. Ей не хватает ни стабильности, ни класса. Но на стороне играет опыт спасения.

Собственно, в прошлом в позапрошлом сезонах тот же состав был занят тем же самым. Концовки сезона Наварра всегда проходит по лидерскому графику. Здесь даже не видно, на ком они вообще могут потерять очки. Валенсия откровенно доигрывает сезон, Сельте разобраться бы со своими проблемами, Эспаньол способен, но не факт, что ему это надо, Бетис просто не обсуждаем.

Так получаем, что спад был обусловлен всего лишь грамотно спланированным подводом к пику формы на конец сезона. Кстати, Альмерия в прошлом чемпионате взяла ключевые очки тоже на финише. Продержалась на функциональной мощи и в плей-офф. Но об этом сейчас речь не идёт.

Что у неё на сегодня? Реал (г), Сельта (д), Эспаньол (г), Бетис (д), Гранада (г), Атлетик (д)

Могло быть и хуже, но откуда здесь взяться 10 очкам, непонятно совершенно. В 1-м круге был отрезок, который она прошла по лидерскому графику, собственно, и убравшему её из зоны вылета. Здесь 2 поражения просматриваются совершенно очевидно, 3 матча вызывают вопросы. Это – слишком много для того, чтобы рассчитывать на успешное завершение. Если всё же случится, главный тренер Франсиско как минимум, должен получить звание Почётного гражданина города.

В это верится слабо. Проблем в обороне за весь сезон не убавилось, Родри счах, Сусо почти молчит, всё вернее превращаясь в игрока основного состава, но не лидера, Ферран Сориано просто и откровенно не выдерживает интенсивности футбола Примеры. Итого рассчитывать только на затяжной час композиции от Эстебана, Алекса Видаля, Версы и к окончанию сезона вернувшегося в основу капитана Короны. Все – отличные футболисты. В Примере другие и не играют.

Собственно, потому и запланирован вылет Хетафе. Эта версия состава изжила себя, а замена главного тренера была сделана слишком поздно. Диего Кастро за сезон забил лишь 1 мяч, от Лафиты и Сарабии который сезон ждут и не дожидаются прогресса, навеки поселяя их в расположении молодых и перспективных.

Из 15 матчей команда выигрывает только 1 (по очень странному стечению обстоятельств, у Валенсии, которой она проиграла на своём поле в пору, когда летучие мыши ещё на что-то претендовали, а утки были относительно благополучны), невразумительна ни в обороне, ни в атаке, да к тому же, играет без основного вратаря Мойи. Записи календаря: Атлетико (д), Леванте (г), Малага (д), Барселона (г), Севилья (д), Райо Вальекано (г)

31 пункт и с точки зрения теории вероятности, нет ничего невозможного. Всего лишь требуется воскрешение. Ни одного признака оного на сейчас нет. Оставим места сомнению, но всерьёз не рассчитываем. Да, честно говоря, и не за что. Всё слишком уныло, вяло и серо. Отдельные вспышки не в счёт.

Эльче, как это ни странно, ни разу за сезон не произвёл впечатления команды, стоящей на вылет. Здесь есть тактическая выучка. Игру тяжело назвать зрелищной и привлекательной, но с тем составом, который есть у Франа Эскрибы, тяжело ждать большего.

Факты в том, что Сегунда была выиграна с большим запасом, а по Примере они идут без затяжных срывов, набирая свои очки практически всюду, где можно. Из 32 копилка пополнялась в 19 случаях. Не прихватывают чужое. Это действительно, так. И всё же, на выходе, 35 баллов. Календарь: Валенсия (г), Атлетико (г), Леванте (д), Малага (г), Барселона (д), Севилья (г)

Не так просто. Но очень возможно. Просто потому, что завалить концовку ещё сложнее. Проблема лишь в соотношении 2 (по сути, 1) домашних – 4 гостевых. Значит, где-то надо прихватить и чужое. Когда-то это всё равно случается. Чаще всего – в ситуации «очень надо».

Вальядолид может чувствовать себя относительно спокойно. Команде удалось дотянуться до пристани спасения. Пока не удаётся на неё выбраться. Когда в расписании полно мотивированных соперников и набран 31 текущий балл, приходится рассчитывать только на превосходство в мотивации. Иных конкурентных преимуществ, при всём уважении нет. Второго испанского снайпера Хави Герры, забившего 13 мячей (16 – у Педро из Барселоны) будет недостаточно.

Осасуна (г), Реал (д), Сельта (г), Эспаньол (д), Бетис (г), Гранада (д)

Свои очки можно набрать только в концовке. Вот только ни разу по ходу сезона у ХИМа не было 3 побед подряд. Пока команда на плаву, но не рассматривать её как главного и единственного конкурента Хетафе к сожалению, нельзя.

Мы начали с матча Райо – Сельта. Болельщики Виго не скрывая волнуются и не понимают авторитаризма Луиса Энрике в отношении Веллитона. Команда перестала забивать – лишь 1 мяч в 4 последних матчах, но при этом, используется ровно та же пара форвардов Чарлес – Мина плюс Бермехо в эпизодах. Чарлес в 2014-м забивал лишь в 2 матчах, Мина дебютировал голом на Новом Сан-Мамес, с тех пор на его счету значится 0 результативных действий, Бермехо не забил и не отдал ничего.

В этой связи пренебрежение игроком, когда-то и что-то забивавшим, действительно, странно. Пусть даже он был навязан главному тренеру, а в команде ведёт себя скорее, неадекватно – держится в стороне, приезжает на базу позже, а уезжает раньше других. Все признаки проведения времени без малейшей личной заинтересованности. И всё же тяжело принять за шанс 5 минут при счёте 0:1 в Эльче.

Кажется, игра в атаке и есть главная проблема Сельты. С точки зрения борьбы за выживание не критично. На счету – 36, на календаре – Реал Сосьедад (д), Альмерия (г), Вальядолид (д), Осасуна (г), Реал (д), Валенсия (г)

Первая часть особенно спокойна. Надо просто забивать. В ином случае проблемы, к сожалению, станут объективной явью и тогда придётся говорить об ответственности главного тренера перед командой.

За высокими словами – суть происходящего. Отладить игру в атаке удалось достаточно быстро. Подводила оборона. Удалось сбалансировать – перестали забивать.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

1 comment on “Отладили оборону – перестали забивать”

  1. betico Ответить

    Когда Бетис в начале сезона оказался в зоне вылета это казалось досадной случайностью, в середине первого круга — не справедливостью, во втором — закономерностью. Жаль. Придется снова проходить через это.

Добавить комментарий

Cервантес