Сельта — Реал Сосьедад: Велик прикатился не по адресу

99 минут с начала сезона стали достаточным основанием для включения в состав по случаю травмы основного нападающего Чарлеса. Бермехо сделал своё дело — заработал пенальти, который реализовал Нолито.

Бездарную игру хозяев во всех линиях в данном конкретном матче оставляем примерно там же, где вопрос о том, зачем этот матч был нужен крепко стоящей в еврокубках и очень дружественной Доностии. То есть, не говорим вообще. Концентриуемся на небесной атаке.

Бесконечно далеки от позиционирования Веллитона как мессии и спасителя. Из 112 матчей в своей карьере человек сыграл в России 82. Из 56 мячей забил 53. Статистика очень неслабая, но, коль скоро этот игрок так хорош, отчего в трёх других командах его задействовали в общей сложности, 20 раз и ворота он поразил лишь трижды? О фрагменте возвращения в Бразилию известно очень мало. Ситуация в Сельте достаточно прозрачна.

Команда мучается с атакой, начиная примерно тура с 5-го. В этом году основной нападающий Чарлес забивал лишь в двух матчах — дубль Валенсии и гол Бетису. Команды не самые выдающиеся. С тех пор, с 25 января — девять матчей в стартовом составе без результативных действий. В прошлом туре его сломал Рац из Райо.

Шанс для Веллитона, приехавшего в Виго в начале февраля и с тех пор получившего целых 5 безнадёжных минут после гола, полученного на 84-й в Эльче? Тренерским решением играет Бермехо. По отдельности это могло означать намерение сыграть в силовое давление с набросами на мощного центрального нападающего. Проблема  в том, что так Сельта этого тренера никогда не играла и турнирное положение — 36 очков после 32 матчей никак не располагало к тактическим экспериментам.

Их и не было. Наблюдались всё те же попытки атаковать низовыми розыгрышами с выводом на удар за счёт вертикалки. Игра, полностью подходящая Веллитону по стилю.
Его ждали в Виго и в аэропорт, не без участия русской диаспоры, сделавшей мощную имиджевую кампанию в соцсетях, приехала внушительная группа болельщиков. На трапе обнаружился El-gordito (круглолицый). Что, собственно, и дало Луису Энрике полную легитимную возможность заявить, что он не рассчитывает на форварда раньше марта.

Проблема с лишним весом решилась достаточно быстро. Сельта вообще перестала забивать — 1 мяч, и тот с пенальти в 4 матчах. Главный тренер с упорством искал сечение между кандидатурами Чарлеса и Мины с эпизодическими включениями Бермехо. Вариант «Веллитон» остаётся невостребованным. Тренер — враг себе и команде?

Скорее, жертва собственных амбиций. По рассказам друзей из Виго, появление бывшего бомбардира стало следствием прямой договорённости бывшей звезды Сельты, на тот момент — главного тренера Спартака Валерия Карпина и спортивного директора Эдуардо Фернандеса. Главного тренера Луиса Энрике никто не спрашивал.

Так проблемная ситуация была создана априори. Переломить её может  сам игрок. Если покажет заинтересованность  в команде и в результате. Характеристика Веллитона: держится обособленно, общение не инициирует, но избегает, приезжает на тренировки одним из последних, а уезжает раньше, чем тренер даст свисток об окончании. Ни на какие дополнительные занятия конечно же,  не остаётся.
Это — занавес. Полнейшее пояснение  целей его приезда — отбыть ссылку и усиления оснований для игнора. Кстати, на выход из Спартака его отправили ровно по той же причине: перестал интересоваться футболом и снизил требовательность к себе.

Ну а в очередном матче без Велика царило очередное уныние. Радость  от реализованного пенальти была совсем недолгой. Буквально в ответном слове Гризманн прервал личную серию 9 матчей без голов, классным ударом с разворота от перекладины забив свой 16-й мяч в чемпионате.

Второй тайм в стиле «ни о чём» и удивительный по логике, но типичный для этого матча, где голы брались из ниоткуда, удар Мины. Второй в карьере и первый с 14 сентября прошлого года. Сообразно пожеланиям болельщиков Сельты, голосовавших за «дай Бог ничью».

Ну а главный тренер сделал верный выбор. Бермехо заработал пенальти, его сменщик забил. Веллитона на поле не увидеть.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Сельта 2-2 Реал Сосьедад    Голы: Нолито, 37, Мина, 82 – Каналес, 8, Гризманн, 43

Реал Сосьедад: Браво, Сальдуа, Микель, Иньиго Мартинес, Хосе Анхель, Маркель, Сурутуса, Каналес (Рубен Пардо, 76), Гризманн, Агиррече (Сеферович, 83), Вела (Чори Кастро, 86)

Сельта: Йоэль, Мальо, Кабраль (Иньиго Лопес, 70), Ауртенече, Хонни, Фонтас, Рафинья, Крон-Дели, Аугусто (Орельяна, 61), Нолито, Бермехо (Санти Мина, 61)

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес