Валенсия — Эльче: Должны ли соседи помогать друг другу?

Тур валенсийских дерби. Леванте честно и красиво проиграл Вильярреалу, чем по сути, гарантировал ЖПЛ место в Лиге Европы. Пербе забил на 95-й минуте. На следующий день уже ни на что не претендующая Валенсия принимала бьющийся за выживание Эльче.

Отношения между командами хороши настолько, что бриллиант школы лос че Карлес Хиль отправлен в огранку к Франу Экрибе. Разумеется, при этом он не может играть против своей команды. Но есть другие 36 матчей и здесь универсальный полузащитник никак не может жаловаться на недостаток игровой практики — 31 матч в прошлом сезоне, уже 29 в этом.

Расплачивается адекватно — 5 мячей и 3 передачи. Цифры не звучат, но это — Эльче. Очень закрытая команда, что обусловлено небогатым выбором футболистов, созвучных лишь тактической волей главного тренера.

Одного бело-зелёного вылета для Примеры вполне хватит. Эльче слишком долго —  25 лет шёл к возвращению в Примеру, слишком уверенно выиграл Сегунду и слишком честно сражается с превосходящими силами.

Ясно, что играй Валенсия по-взрослому, шансов было бы немного. Но нужно ли это делать, когда до родственного Вильярреала — 9 баллов на 5 туров, последним видимым шансом спасти сезон остаётся Лига Европы, где команда измотала сама себя, героически загнавшись в овертайм после 0:3 в первом матче?

И на кого идти войной, ради каких таких высоких идеалов? Против земляков, умирающих в каждом матче, растущих над собой для того, чтобы их стадион на 36 тысяч (сам город — чуть больше 200) заполнялся несколько чаще, чем на трёх-четырёх матчах сезона и не ради того, чтобы вживую увидеть Криштиану и Месси, а для того, чтобы поддержать, собственно, свою команду?

В общем, Валенсия не упиралась. Бело-зелёные тоже были до странности открыты. Классно забил Пьятти — нет проблем, ответ не замедлит. Не менее эффектную атаку завершит Коро. В дальнейшем Гуайта потащит, а Кристиан Эррера промахнётся.

И быть ничьей, в той, или, иной степени устраивающей обоих. Но явно не Эскриба учил выбивать мяч через центр. Парехо вогнал в касание не думая.
Времени оставалось ещё очень много. Проблема в том, что вовсю заработал комплекс новичка. Гости почему-то не могли держать мяч дольше 2-3 касаний и разумеется, даже не переходили на чужую половину поля.

Валенсия не производила впечатления цельности и монолита. Всего лишь играя в атакующий футбол. Контратака. Фол на Кристиане Эррере. Пенальти. Нет Альбакара — нет и гола.
Дамиан Суарес…Удар неплох. Сильно, низом, почти в угол, Гуайта роскошен (кстати, 2-я точка, отражённая в сезоне, не Диего Алвес, но очень рядом. Вывод:  пенальти Валенсии можно не ставить — бесполезно), но он пошёл в угол до удара. Разверни стопу и пошли в противоход. Необязательно под штангу. Просто под опорную ногу.

У Эльче 34 очка. В матче с Осасуной — 0:0 с точки промахнулся Коро. Так команда по сути, сама себя лишила 4 баллов. Виртуальные 38 оставляли будущее оптимистичным. То, что есть на самом деле, с учётом сложностей календаря, ставит под угрозу вылета.

Своих очков очень мало. По сути, вновь ждать помощи от Леванте через тур. Другие соперники — Атлетико и Севилья на выезде, Барселона дома. Надеяться только на превосходство в мотивации над Малагой.
А Валенсия была не против.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Валенсия 2-1 Эльче   Голы: Пьятти, 22, Парехо, 61 – Коро, 28

Эльче: Ману Эррера, Дамиан, Ботиа (Ломбан, 32), Пеллегрин, Сисма, Карлос Санчес, Рубен Перес (Аарон, 63), Коро, Маркес, Фидель (Боачи, 75), Кристиан Эррера

Валенсия: Гуайта, Барраган, Хави Фуэго, Везо, Бернат, Ориоль Ромеу, Парехо, Варгас (Алькасер, 62), Мичел (Феде, 46), Пьятти, Жонас (Кейта, 74)

Комментарии:

1 comment on “Валенсия — Эльче: Должны ли соседи помогать друг другу?”

  1. neymar Ответить

    Все должно быть честно. Соседи по городу, соперники на поле.

Добавить комментарий

Cервантес