Барселона — ключевая ошибка Дель Боске

Отличная игра Иско, прогресс Карвахаля, титанический рост Коке, Тиаго, получивший игровую практику и расцветший полными красками, возрастной, но от того лишь более классный Габи, растущие и прибавляющие вместе с Атлетиком Сусаета и Итурраспе, Льоренте, забивающий гол за голом в Ювентусе. Все они едут мимо чемпионата мира.

Сборная — не есть выборка сильнейших на данный момент. Это — команда, функционирующая в рамках единого цикла, на который, по усмотрению главного тренера, выбран единый игровой концепт.

Если угодно, среднесрочная ставка. Коррективы вносятся, но для Висенте Дель Боске нужны некие очень серьёзные аргументы для того, чтобы внести даже точечные изменения. Так, не найдя нападающего, сполна отвечающего его требованиям, он лично приложил все усилия к тому, чтобы Диего Коста выбрал сборную Испании. Это — исключение, а не правило.

Таким образом, увы и жаль, на ЧМ прогнозируется тот же игровой взгляд и те же исполнители, что выступали в ЮАР. Однозначно, по объективным причинам, не будет Вальдеса. Тем, прости Господи, лучше для Де Хеа. Он явно попадает в список 23.

Столь же ясно и то, что основные акценты будут делаться в поле. И здесь во всей красе сказывается кризис Барселоны, ещё в 2008-м году ставшей неярко выраженной базовой командой сборной. На сейчас видим игровой концепт, разрушать который за счёт быстрой контратакующей вертикали научились все команды уровнем от Реала Сосьедад и выше плюс стадию клинической усталости Хави, Фабрегаса и Бускетса.

Ситуация с Пике чуть сложнее. Он играет сезон, в котором общению со зрителями отводится больше времени, чем, собственно, футболу, но перед глазами — пример точно такого же Рамоса, при всей объективности критики отлично сыгравшего в финале Кубка. Эти люди могут собраться в решающий момент, а мастерства там не занимать.

В какой-то степени вылет из двух турниров и очень призрачные шансы на сохранение титула — благо для сборной. Люди выходят из-под лишней физической и психологической нагрузки. Их класс известен. То же касается Хесуса и Негредо из Манчестер Сити.

Но во-первых, вера — понятие нематериальное, а на сейчас все перечисленные объективно выглядят слабее виртуальных конкурентов — по движению, по страсти, по скорости выбора и исполнения верных решений, по желанию побеждать, по напору и драйву.

Во-вторых, освобождение от нагрузки есть оружие обоюдоострое. Её действительно, нет, но люди не выиграли ничего. Они сгорели во всех турнирах, в которых участвовали, что как минимум, не способствует повышению самооценки.

Таким образом, мы очень рискуем получить эмоционально выпотрошенную команду, многого добившуюся в прошлом, но являющуюся может быть, чуть выше заурядицы в настоящем. Эта ситуация легко прогнозировалась заранее, а резервы испанского футбола может быть, лишь чуть уступают запасам газа в Тюменской области.

Сборная суб-21 дважды подряд побеждала в Евро и Дель Боске не уставал повторять, что за этими ребятами — будущее. Иско вызывался в главную команду ещё в бытность игроком Малаги, разовые приглашения и даже выходы на поле есть на счету Начо, Альберто Морено, Муньяина, Тиаго. В действительности, лишь последнего и Коке, летом и осенью сыгравшего за роху пять матче подряд на разных позициях можно рассматривать как кандидатов на поездку в Бразилию. Почему так происходит?

Для того, чтобы знать это точно, нужно быть Дель Боске. Возможно, дело в излишней костности, забронзовелости в золоте. Складывается впечатление, что энтренадор в упор не видит никого из тех, кто сегодня определяет погоду в Примере. Габи, Рауль Гарсия, Бернат, Алькасер, Пардо рассматриваются как идеологически чуждые элементы. Они, действительно, соответствуют скорее, быстрой вертикальной игре, чем контролю мяча на протяжении 80 % игрового времени.

Тот случай, когда Испания скорее, озабочена сохранением однажды выбранного макияжа, чем истинной красотой лица. Ингредиентам (футболистам) даже необязательно соответствовать экстра-классу. Достаточно просто быть в пределах плюс-минус. Вполне демократичным по отношению к ним — главный тренер знает об их существовании и способен простить бесчисленные обрезы и привозы для защитников и многомесячные безголевые серии для форвардов. Так вырастает фаворитизм.

И, соответственно, возникает вопрос — а будет ли Испания защищать свой титул чемпионов мира, или, этот турнир является для неё переходным для того, чтобы двигаться дальше? Иногда лучше сделать шаг назад, который станет разбегом, это верно. Не кажется верным делать его искусственно. Выбор был и есть.

Встречные аргументы — не надо разводить панику, главный тренер ещё не объявлял свой выбор, игровая концепция тем более непонятна и вообще, неизвестно, в какой форме летом будут барселонцы и сборная Испании, очень предсказуемы. Всё так есть на самом деле.

Вот только коней на переправе не меняют. Концептуальных изменений по сравнению с отборочным циклом не приходится ни в составе, ни в игровых взглядах. Которые, как показывает пример Барселоны, уже не соответствуют современным реалиям.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес