Осасуна — Валенсия: Обоюдный самоподрыв

Не так больны оказались Феде и Бертран. Первый креативно шерстил правый фланг гостей, второй честно заработал пенальти, по невнятным причинам не поставленный Эстрадой Фернандесом. Более откровенного гандбола представить сложно. Но Валенсия не возражала.

Быстрая, вразумительная и, в общем-то, цельная игра имела лишь один ярко выраженный недостаток — она не вела к обострению. До наступления полуфинальной баталии Лиги Европы против Севильи будем объяснять это подготовкой к оным. Как бы цинично то ни звучало, шансы Валенсии на попадание в следующий розыгрыш через чемпионат сугубо математичны. В самом турнире достаточно выйти в финал, ведь соперники по второй паре — Ювентус и Бенфика сыграют в Лиге Чемпионов.

Задачи Осасуны фронтальны. Команда по традиции ввязалась в борьбу за выживание, но по сочетанию опыта, календаря и домашней магии Эль — Садара является её фаворитом. В её действиях до перерыва не виделось обречения горящих глаз. Всё проистекало в штатном режиме. Просто, аккуратно и умеренно.

Тем более, что команда Пицци сама организовала себе гол. Риера даже не сказал «спасибо», а просто забил свой 12-й в сезоне, обещающий стать самым важным. 37 очков при Реале и Эспаньоле на выезде с Сельтой и Бетисом на своём поле рисуют беспроигрышную комбинацию.

После перерыва изменилось мало что. Безраздельное территориальное преимущество Валенсии не встречало сопротивления хозяев. Перекатка мяча в середине поля мало волновала наваррские души. Это вело к относительным обострениям, но как максимум, говорить можно было о полумоментах. Однажды вышедший на замену Жонас даже оказался на убойной позиции. Пробил так, что лучше бы дальше сидел на скамейке запасных даже не разминаясь.

Памплона ждала контратаки. При этом, не покидало ощущение, что этот матч хочется скорее видеть завершённым. Пицци десантирует на поле всех имеющихся в распоряжении форвардов, не приводя качество в соответствие с количеством, хозяева отвечают редко, но почти метко. Роберто Торрес атаковал штангу, сыгравшую за беспросветного Гуайту. Риеры на добивании не случилось.

К слову, походя установившего клубный рекорд результативности в Примере. В сезоне 2011/2012 11 мячей забил Рауль Гарсия, ныне отлично играющий за Атлетико.

Команда и течение матча убедили в победе. Взятый сонный режим усыпил и саму Наварру. Валенсии удалась быстрая тройка Феде — Парехо — в касание на выход и Жонас пробил на удивление классно. Он так умеет, но давно этого не делал.

Однако, задача. Хави Грасия уже убрал с поля креативщиков Сехудо и Роберто Торреса, выпустив более оборонительного Ойера и, как выясняется, совсем некритично травмированного Арментероса.

В концовке потребовалось перестраиваться, а как это сделать, если весь матч просидели в окопах, стройность атакующих рядов нарушена, Гуайта уже сотворил традиционный мяч в свои ворота и вообще, команда в принципе ничего не теряет? 35 баллов — тоже хлеб. Календарь приведен и абсолютно безнадёжна здесь только поездка на Бернабеу.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Осасуна 1-1 Валенсия   Гол: Ориоль Риера, 19 – Жонас, 82

Осасуна: Андрес Фернандес, Бертран, Фланьо, Аррибас, Дамиа, Сехудо (Ойер, 71), Сильва, Рауль Лоэ, Роберто Торрес (Арментерос, 78), Де лас Куэвас (Акунья, 87), Ориоль Риера

Валенсия: Гуайта, Жоао Перейра, Везо (Пьятти, 77), Матье, Бернат, Кейта, Парехо, Фегули (Жонас, 58), Варгас (Араухо, 67), Феде, Алькасер

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес