Реал Сосьедад — Эспаньол: Когда говорит лидер

Весна. Попугаи сбросили груз турнирных задач и расправили крылья. Закрытая доктрина отложена до иных времён и команда Агирре играет в футбол для души. Компания была бита Реалом и задолжала своими болельщикам. Ничья Валенсии в Памплоне по сути, настежь открывала ей евродвери. Нужно было просто выиграть. «Просто» — ключевое слово.

Каталонские испанцы радостно приняли вызов к открытому атакующему футболу. Хотя сперва им, разумеется, пришлось выдержать стартовый натиск. В первые 4 минуты хозяева подали 3 угловых. Забегая вперёд, навыки их розыгрыша стали определяющими в матче. С атаками с ходу гости справлялись достаточно уверенно, в ответ мгновенно распрямляя пружину встречной игры.

Так и забил Джон Кордоба. К тому моменту игра несколько ушла в позиционное русло. Сосьедад раздумывал, чем поставить в тупик, соперник привычно ждал и дождался своего шанса. Из ничего и неожиданно. Мгновенный выпад в стиле Эспаньола.

Отдельная радость лично за форварда. Он подкупает своим искренним отношением к игре, но сам себе предъявляет претензии за недостаточное количество забитых мячей. В последнее время наметился прогресс. Фирменное решение атаки в скоростном проходе. Не зря его отца, лучшего бомбардира в истории сборной Колумбии называли Велосипедом. От ген никуда не деться. Со скоростью и пониманием игры у Кородобы — младшего всё в порядке.

У Каналеса всё в порядке с интеллектом. Тяжело себе представить, кто кроме додумался бы после банальной обратки у углового флажка закрутить мяч в ближний угол. Касилья точно, не ждал. Удар получился математически точным и эстетически выверенным.

Этот футболист вернулся почти домой — от Сан-Себастьяна до родного Сантандера чуть более 100 километров. В прошлом туре в Виго он забил свой первый мяч за Реал Сосьедад. Продолжение не замедлило.

Так был дан практический ответ на вопрос, кто заменит дисквалифицированного Гризманна в качестве лидера атаки. Номинально эту позицию занял Гонсало Кастро, но игра большей частью привычно строилась через Велу. Был хорош и остроумен. Вот только ощутимых дивидендов команде это не приносило. Отмена закрытой модели в исполнении Эспаньола совсем не означает развратной вольницы в обороне.

Направления обострений прерывались жёстко и своевременно, а то, что проходило за счёт скорости, разрешалось блестящей игрой Касильи на линии.
Второй тайм хозяева так же начали агрессивным давлением. Гости так же выдержали с большей, или, меньшей степенью напряжения, а затем включил высокий прессинг. Преимущество Доностии во владении по-прежнему зашкаливало, однако, не вело к капитуляции. Более того: команда Агирре доводила до удара практически каждую атаку, полностью соответствуя футбольным догматам.

Хагоба Аррасате, накануне продливший контракт до 2016-го года раздумывал. 14 угловых к середине 2-го тайма однозначно свидетельствовали намерение додавить и победить, неизменность цифр на табло говорила о тщете усилий.

Впору было пожалеть об отсутствии обладателя безумного удара Иньиго Мартинеса, так же наигравшего на очередную дисквалификацию. Был Де ла Белья, но он почему-то вообще никак не угрожал воротам. Сан-Себастьян упорно ломился через главный вход, будто забыв о существовании боковых.

Чем ближе к концу матча, тем больше поводов заглядывать в таблицу на предмет, что поменяется в турнирных раскладах? Ничего. Ничья оставляет Сан-Себастьян на дистанции 7 очков от Валенсии и 10 от, собственно, Эспаньола. Только до конца остаётся лишь 4 матча.

Больше того: в удачном раскладе Общество догоняет Вильярреал, завтра играющий в Малаге. Спор за 6-е место почти не слишком актуален. Оно всего лишь чуть продлевает отпуск, ведь команда, его занявшая, стартует с последнего отборочного раунда Лиги Европы. 7-я проходит по всем кругам. Сильных соперников там ждать не приходится, но предсезонку придётся начинать на пару недель раньше.

Не факт, что придётся. В сложных ситуациях и проявляется лидер. Де ла Белья всё-таки включился в атаку и разрезал, Вела разобрался. 2-я добавленная. Сосьедад взял своё. В стиле, отождествлённом с ним по прошлому сезону — играя с 1-й минуты по 90-ю плюс компенсированное время. И всё-таки жаль, что Велы не будет на чемпионате мира.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Реал Сосьедад 2-1 Эспаньол    Голы: Лансарот, 32, Вела, 91 — Кордоба, 23

Эспаньол: Касилья, Хави Лопес (Рауль Родригес, 85), Колотто, Сидней, Фуэнтес, Давид Лопес, Виктор Санчес, Стуани, Лансарот (Симау, 46), Серхио Гарсия, Джон Кордоба (Пицци, 78)

Реал Сосьедад: Браво, Салдуа, Ансотеги, Микель Гонсалес, де ла Белья, Маркель, Рубен Пардо, Вела, Каналес (Сурутуса, 83), Чори Кастро (Эрвиас, 75), Агиррече (Сеферович, 75)

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес