Игрок Барселоны в стане Реала

21 апреля 22 года 23-й номер. Франсиско Роман Аларкон Суарес, или, просто Иско. Игрок формата Барселоны в составе Реала.

Foto

Подарок на день рождения – так себе. Карло Анчелотти дождался выздоровления Криштиану и оставляет в запасе незаметного героя финала Кубка Короля. Обе голевых атаки были начаты отборами и точными своевременными передачами Иско.

Таков был план на игру, в которой Мадрид не имел права на поражение. Во-первых, команда уже уступила в прошлогоднем финале и второе поражение подряд входило в разряд “дома не поймут”, как и три в сезоне поражения в класико от Барселоны, во-вторых, бланкос идут на первый триплет в своей истории. Именно такую задачу ставит главный тренер. “Я здесь не для того, чтобы делать счастливыми отдельных игроков, а для того, чтобы команда побеждала во всех турнирах, в которых участвует” – реагирует Анчелотти на вопросы о формировании состава.


Потому в начале сезона он предпочёл расстаться с Озилом, место которого занял Иско. “Он – отличный футболист, а тренер – не враг себе. Если бы Озил был сильнее меня, я сидел бы на скамейке, а он выходил в стартовом составе” – говорил тогда полузащитник, в прошлом сезоне собиравший эпитеты “золотой мальчик” и “бриллиант испанской короны”.

El de Arroyo de la Miel volvió a casa y fue titular, aunque no tuvo una actuación demasiado brillante.

С точки зрения статистики он немерено прибавил по сравнению с прошлым сезоном. В Малаге, играя в основе почти без замен, за чемпионат забил 9 и отдал 1, в ротационном Мадриде – уже 8+5, не считая Лиги Чемпионов.

Сильнее стал и в тактическом плане. Незыблемость места на старте была обусловлена следованием традициям Моуринью и новый главный тренер произвёл всего лишь замену по позиции. Претензий к Иско быть не могло, но у команды в целом получалось невразумительно – потери очков, либо, победы по очень тонкой линии. Соответственно, возросли требования к атакующему центральному полузащитнику. Конкретно в его обязанности входит помощь обороне столь же деятельная как участие Модрича в атаке. Кроме того, мяч между линиями должен ходить предельно быстро. Ди Мария, на взгляд главного тренера, освоил эти функции быстрее и эффективнее.

При этом, известна его высокая оценка потенциала, профессионализма и универсальности Иско. “Ту же модель игры полузащиты я пробовал в Милане. Кларенсу Зеедорфу пришлось опускаться ниже и разучивать новую роль. Он справился. На мой взгляд, два этих футболиста похожи между собой по стилю и пониманию игры. Я вижу, как прибавляет Иско и знаю, что на него всегда можно рассчитывать” – зимой говорил Анчелотти в эфире испанского радио.

Isco, pichichi madridista en Liga.

Детальный разбор победного матча с Барселоной рассказал, что два поражения в чемпионате пришли как раз из-за задержки мяча на своей половине. Мадрид тратил слишком много времени на выход из обороны в атаку, раскрывался, не успевал сложиться обратно и получал удары через свободные зоны. Концептуально эта проблема была решена за счёт диспетчера, игравшего предельно низко. И уже блауграна получала встречные атаки, в которых и был выигран Кубок.

Таким образом получаем,  что отправка в запас никое не синхронизируется с вотумом недоверия. Ещё один мощный плюс Иско – он отлично входит в матч с замены, а футбол давно перестал был игрой стартёров. Многое зависит и от качества резерва, от своевременности и актуальности перестановок. Голы Криштиану несомненны, обострение от Бензема очевидно, а полузащитник – универсал, умеющий сыграть на любой позиции в центре поля, обладающий навыками отбора, отягощёнными генетической культурой паса, востребован в любом отрезке матча. Тем более, что он звучит гораздо шире, чем просто выиграть 90 минут. Для того, чтобы идти дальше, Мадриду надо забивать как можно больше.

Что есть очень сложно. Бавария – действующий чемпион турнира, до того игравший два финала подряд. Превзойти её неким отдельно взятым фактором, так же как совокупным набором – самоотдача, настрой, функциональная готовность проблематично – эти параметры будут как минимум, сопоставимыми. Остаётся выигрывать в нюансах.

Иско: "Мою собаку зовут "Месси"

Один из видимых – парень с интеллектом и скоростью передвижения Хави, ударом Иньесты, духом Пуйоля, хозяин лабрадора по кличке Месси.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес