Не стало Тито Вилановы

Почему-то всегда забирают лучших. Бьющихся открытым сердцем и идущих навстречу свету. Сердце и глаза выдерживают. Тот, кто выше убивает по-другому.


Принято считать, что там будет лучше. Может быть. Но здесь точно, есть чувство несправедливости. Неуважения к тому, кто бился против болезни, шёл на разрыв.  Сохраняя корректную улыбку и ясный взгляд. Всё будет хорошо.

Без малого год назад он написал последнее письмо. Простые и искренние слова человека, бывшего счастливым. Команда шла на пресс-конференцию низко опустив головы. Такого не могло быть ни после класико, ни после Мюнхена. Президент Россель как мог, смягчил ситуацию, рассказав, что здоровью и, тем более, жизни главного тренера ничто не угрожает и его уход можно считать временным отпуском.

Через пять замечательных лет как часть команды-мечты любого тренера, мечты не только воплотившей, но и превзошедшей самые смелые ожидания, пришло время столкнуться с изменением в моей профессиональной жизни и энергии, посвятить силы лечению болезни, которую диагностировали в прошлом году.

Лечения, которому я следую, по мнению врачей не позволит посвятить 100 процентов времени исполнению обязанностей главного тренера Барселоны. Я  продолжаю работать в клубе, который люблю, сосредоточившись на других задачах.

Это не просто покинуть группу, где есть  очень особенные люди — игроки, персонал коллег и друзей, с которыми я разделил так много незабываемых впечатлений. Это — часть моей жизни. Может быть, лучшая её часть.

Я бесконечно благодарен за все, что вы дали мне и за то, что я показал. Человеческое качество, и это футбольная команда должна проверить любое препятствие, и я убежден, что на полную мощность будут включены новые спортивные нагрузки сезона, который должен быть интересным для всех.

Я также хотел бы особенно поблагодарить президента, Совет и спортивного директора Андони Субисаррету за все доверие, которое они мне оказали и, прежде всего, за их безоговорочную поддержку, как спортивную, так и личную.

Не менее важным для меня является человеческий фактор и медицинская поддержка доктора Рамона и его команды врачей, которые находятся на моей стороне. Я знаю, эту игру не выиграть в одиночку, я являюсь частью единого клуба, который поможет мне добиться успеха в этом длительном процессе, так, как он делал до сих пор.

Это стало последним публичным выступлением Тито. С тех пор он вёл жизнь затворника. Клуб, уважая его право, так же не распространялся о состоянии здоровья. Однажды попал в объективы камер в ложе Камп Ноу. Выглядел неважно. Списали на плохое качество освещения, неудачную съёмку и прочее.

Болезнь отступит. Он слишком нужен. За него болеет вся Испания, Германия, Англия, США, Россия, Швеция, Австралия. Вне зависимости от клубных цветов и расовой принадлежности. Есть то, что выше всего.

Победа Севильи, адресованная выздоровлению Вилановы. Мельком брошенный взгляд.  Die Tito, В последнюю минуту Тито умирает. Фотография с чёрной ленточкой, похожей на незавершённый знак бесконечности. Твит Альваро Мораты Футбол оплакивает сейчас твой уход Тито. И оплакивают все. Вне зависимости от цветов.

Твиты Рамоса, Иньесты, Негредо, Начо, Фернандо Алонсо.  Верные, искренние, но ничего не меняющие по сути слова. Человек жив, пока о нём помнят. И назло обретшему власть злу вспомним того Виланову, что радовался победам большой команды. Ведь на самом деле, абсолютно неважно, кто был идеологом необарселонизма. Важно только то, что сюда была вложена душа и за ту команду, которой стоя аплодировали все, отдана жизнь.

Комментарии:

2 comments on “Не стало Тито Вилановы”

  1. Old Stager Ответить

    Жуть,Гена!
    У меня умерла собака от такой же страшной болезни — рак слюной железы.
    Да,сравнение некорректное,но всё же…

Добавить комментарий

Cервантес