Валенсия–Атлетико: Важный шаг на пути к чемпионству

Атлетико одержал победу над Валенсией благодаря голу Рауля Гарсии и сделал важный шаг на пути к чемпионству.

Судьба чемпионства решается в Валенсии

Выезды на Месталью и Сьюдад-де-Валенсия ожидают подопечных Симеоне в ближайших двух турах. Если Атлетико одержит победы над валенсийскими клубами, то сделает шаг длинною более чем в половину титула.

По сей причине матч вызвал большой ажиотаж среди болельщиков мадридского клуба, желающих сопровождать свою команду во время первой важнейшей важнейшей встречи. Эксперты сходятся во мнении о том, что матч с Валенсией – один из самых сложных, что остался в календаре матрасников.

В среду в продажу на Кальдероне поступили 2000 билетов на Месталью. Пропуски на жизненную игру Атлетико были моментально раскуплены. Цена – 20 Евро. Часть мадридских путешественников предпочли провести все выходные в Валенсии, кто-то приехал в день встречи. В любом случае, добраться до левантийской столицы несложно: в распоряжении – скоростные поезда, автобусы и собственный транспорт. Максимальное время в пути – 4 часа.

К путешествующим из Мадрида присоединились болельщики столичного клуба, проживающие в Валенсийском сообществе. Таковых 44 пеньи (15 – в Валенсии, 23 – в Аликанте и 6 – в Кастельоне). Несмотря на то, что место встречи гостей не было оговорено, большинство из них избрали таковым  пляж Мальвароса, по соседству с которым расположены множество приличных кафе и ресторанов, коронным блюдом которых является местная паэлья.

Аншлаг на Месталье не состоялся. Но хорошая заполняемость стадиона – последствие жаркого соперничества между двумя клубами, которое на сей раз может решить судьбу чемпионства.

История противостояний в пользу Валенсии

Аргентинская тренерская школа все более захватывает Примеру. Оба наставника команд, один из Санта-Фе, другой из Буэнос-Айреса, уже соперничали между собой в Кубке Короля. Тогда Атлетико добился ценной ничьи на Местальи (1-1) в том числе благодаря отменной игре Куртуа и склонил чашу весов на Кальдероне.

Кроме того, игровые карьеры Симеоне и Пицци пересекались в Примере. Любопытно, что в сезоне, когда Диего Пабло оформил дубль с Атлетико, Хуан Антонио стал лучшим бомбардиром Примеры в составе Тенерифе с 31 голом. История Ла-Лиги возвращается в настоящее.

Для обеих команд встреча – финал. Подопечные Пицци отстают от седьмого места, позволяющего играть в Европе на следующий сезон, на 7 очков. В розыгрыше остались 12, которые могут возродить еще одну интригу. Атлетико гораздо ближе к своей цели. У красно-белых остались четыре матча, три из которых вне Кальдерона. Ошибиться можно только в одной. Едва ли то матч с Валенсией, учитывая игру с Барселоной на Камп Ноу в последнем туре.

Тем не менее, Валенсия проиграла лишь одну встречу из последних восьми под руководством Пицци на Месталье. Она же против мадридского Хетафе (1-3). Также валенсийцы зарекомендовали себя, как команду революционного характера. Доказательством тому – разгромная победа над Базелем в Лиге Европы после гостевого поражения 0-3.

На стороне Валенсии и статистика очных игр в Лиге. Местная команда не проигрывала Атлетико 10 последних встреч (6 побед и 4 ничьи). Крайняя победа красно-белых состоялась в 2003 году. Тогда отличился Хуан Карлос Агилера.

Ставка на Рауля Гарсию

В матче с Валенсией Диего Симеоне оказался верным футбольной религии чолисмо: каждый матч играть, как последний. На поле Местальи вышел боевой состав c атакующим акцентом. Пару с Габи в центре поля составил Тьягу, который по сравнению с Марио Суаресом, более заточен на атаку.

Если в предыдущих встречах аргентинец в пару к Косте выбирал Вилью или Рауля Гарсию, то в Валенсии вышли оба, последний начинал свое движение с правого фланга, Давид играл оттянутого нападающего.

Тем не менее, в первой половине тайма активнее были хозяева. Первый момент возник уже на 4 минуте встречи, когда главная атакующая сила местной команды Пако Алькасер принял мяч, развернулся и пробил в левый угол ворот Куртуа. Активно подключался к атакам и Антонио Барраган, однако его кроссы невсегда находили адресата.

Валенсия больше владела мячом, подала несколько угловых, которые становились добычей для центральных защитников Атлетико. Все чаще игра прерывалась из-за нарушений правил. Особенно усердствовали Кошта и Коста, утихомирить которых арбитру встречи, Ундиано Мальено, удалось, наступив на ногу защитнику Валенсии. Новый прием испанского арбитража.

Один из претендентов на титул Пичичи как всегда был активен, но часто попадал в офсайдную ловушку Валенсии или становился жертвой ошибок боковых лайнсменов. В начале второго тайма он должен был реализовывать момент, когда вышел один на один с Гуйатой, но переиграть голкипера Валенсии новоиспеченному испанцу не удалось.

Ошибка Косты не стала фатальной, ибо в конце первого тайма отличился Рауль Гарсия. К 20 минуте Атлетико полностью включился в игру, красно-белые контратаки набирали обороты, стандарты становились опаснее. Гости держали игру под своим контролем. Совсем потерялся Дани Парехо, цементирующий центр поля Валенсии.

Выстрелило же оружие под названием “игра на втором этаже”. Габи мягко навесил в штрафную на Рауля Гарсию, тот развернулся в воздухе, пробил. Мяч от штанги отрекошетил в ворота.

Контрответ Пицци

Пицци провел две замены. Вместо Парехо вышел Варгас, Фегули заменил Баррагана. Команда заискрила, стали проходить быстрые комбинации, алжирец прибавил активности на своем фланге, нашел своим пасом Пабло Пьятти, который выполнил кросс в штрафную Атлетико. Жонас замыкал передачу, и лишь Филипе Луис перевел мяч на угловой.

Несколькими минутами ранее Жонас также оказался на ударной позиции, но мяч угодил в руку Габи. Арбитр решил, что умышленной игры рукой со стороны капитана Атлетико не было.

Симеоне пришлось думать о противоядии. Подопечные Симеоне невсегда успевали за своими визави. Так, сначала на отдых отправился Давид Вилья. Заменой стал Туран. Потом аргентинец снял с игры и другого форварда – Рауля Гарсию. Игровое время получил Соса. Полузащита стала более универсальной и сбалансированной. Впрочем, перестановки не смогли обезопасить ворота Куртуа от хлесткого, сильного удара в дальний угол Фегули. Мячу не хватило сантиметров, чтобы оказаться в воротах.

Игра приняла обоюдоострый характер. Свой второй шанс отличиться получил Диего Коста. Но вновь не реализовал выход одна на один. Отлично сыграл Гуаита, заблокировав удар форварда. Не обошлось и без красных. Хуанфран увидел перед собой роху, сорвав атаку Валенсию в центре поля. Штрафной, однако, ни к чему не привел. Забитых голов больше не было.

Валенсия 0-1 Атлетико     Гол: Рауль Гарсия, 43

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе, Коке, Тьягу, Габи, Рауль Гарсия (Соса, 67), Диего Коста, Вилья (Туран, 58)

Валенсия: Гуайта, Жоао, Матье, Рикарду Кошта, Гайя, Парехо (Варгас, 53), Хави Фуэго, Барраган (Фегули, 61), Пьятти, Жонас (Феде, 81), Алькасер

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес