Гранада–Альмерия: Битва при королевском дворе

Центральный матч тура, на самом деле. Борьба за титул многоступенчата, на Новом Карменесе всё будет решаться здесь и сейчас. Гранада – 38, Альмерия – 36. Нужно 40 по итогам чемпионата.

foton

“Драмой братоубийственной войны” называют испанские эксперты последнее в сезоне андалусское дерби. Исход видится предрешённым. Альмерия уже получила своё в 1-м круге, а в таких матчах тяжело переоценить значение фактора своего поля. Кроме того, Гранада просто класснее. Если у команды Франсиско случаются часы композиции и минуты вдохновения, то хозяева всё же обладают достаточным качественным уровнем.

Цель оправдывает средства и Гранада сполна воспользовалась своим доминированием, запретив продажу билетов болельщикам Альмерии. Около 700 приехавших остаются за воротами стадиона. Некрасиво. Рассматривается как средство психологического давления. Чтобы ни говорили, едва ли поддержка зрителей, тем более, находящихся в численном меньшинстве, может оказать решающее влияние. Скорее, демонстративно подчёркивается бесправная бесперспективность команды.

 

При этом, Гранада может даже позволить себе поражение. Она предельно осложнит себе жизнь – лишь 1 выездная победа в течение сезона, но последний тур со столь же мотивированным Вальядолидом в принципе, оставляет варианты. Альмерии принимать демотивата Бильбао и в двух последних матчах нужно набирать как минимум, 4 балла. Ситуация не безнадёжна. Всего лишь сложна до неприличия.

Не факт, что Франсиско может рассчитывать на Сусо и Родри. Впрочем, бывший разыгрывающий уже давно не имеет той роли, которая была у него в начале сезона. Брак в его передачах зашкаливает, а искусство владения мячом относится к другому виду спорта. Порой кажется, что Сусо играет в какой-то свой футбол, не имеющий ничего общего с общекомандным взглядом и тактикой матча.

Вопрос только в том, кто может его полноценно заменить. Возможное решение – выход капитана Короны в стартовом составе и смещение Алекса Видаля на фланг. Сложность гостей ещё и в том, что заявка из 18 человек составлена очень номинально. Родри, или, Оскар Диас, кто бы ни вышел в стартовом составе, взаимозаменяемы и могут сыграть в паре. Огня может добавить и тактически безграмотный, но очень скоростной страстный Азиз. Это – всё. Под удержание преимущества можно рассчитывать на Тейбара. Вот только едва ли хозяева позволят владеть преимуществом.

С их составом всё почти ладно. Отсутствует только нагорячившийся до рохи Ресио. Зато не подтвердились худшие опасения по Пити, полностью готов Браими. Есть проблема завершения. Эль – Араби забил уже 12 мячей, но в последний раз забивал 6 апреля, когда был жестоко отпорот Малагой.

foton

В целом же, главный тренер Лукас Алькарас предпочитает говорить о том, что единственное, имеющее значение – сама игра. “Я попросил своих ребят думать о футболе, а не о последствиях результата. Безусловно, этот матч оптимально подходит для решения задачи. Но если мы будем на этом циклиться, мы проиграем. Концовка сезона – всегда особая эмоциональность. Здесь побеждает тот, чья голова свободна. Думаю, у нас достаточно опыта таких ситуаций. Всё-таки люди не первый год живут в большом футболе. В этом плане у нас есть преимущество над Альмерией, безусловно”.

В свою очередь, Франсиско не намеревается довольствоваться ничьей – “победа даст нам много больше возможностей маневрирования в последнем туре” и не скрывает опасений по поводу грязной игры “если бы речь шла только о нужности матча для Альмерии, здесь шла бы речь только о футболе. Но Гранада находится в аналогичной ситуации и естественно, они будут защищаться всеми доступными им средствами. В качестве примера того, как это бывает, я могу привести встречу Эспаньол – Бетис, по сути и приговорившую бело – зелёных”.

Интересно, что в 1-м круге, после победы 3:0 с нетипичными ошибками центра обороны Гранады и совсем необязательном пенальти, у Франсиско не было вопросов по судейству. Были только похвалы в адрес своих футболистов.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес