Бенфика–Севилья: Финал мистики

Волшебная ночь в Турине. Третий финал в истории Севильи, второй подряд – для Бенфики. 10-й в истории. На счету – лишь победы над Реалом в финале Кубка Чемпионов 1960/1961 и 1961/1962. С тех пор только имя.

Эмери и Хорхе Иисус во время матчей своих команд.  AFP

Тренер – победитель Бела Гуттманн получил отказ от прибавки к жалованию. Уходя бросил: вы без меня век ничего не выиграете. Прошло более полувека. Сбывается. Бенфика отлично играет, вплоть до финала – в данном розыгрыше был выбит фаворит по умолчанию Ювентус, который будет на стадионе как коллективный зритель, а не участник, но сам финал всегда складывался против. Вопреки всей логике игры и обстоятельствам. В прошлом розыгрыше смотрелись лучше Челси, но получили от Торреса. Сравняли – Кардосо реализовал пенальти и на последней минуте глотнули от Ивановича.

 

Южане, португальцы мистичны. Так, перед финалом 1990-го против Милана Эйсебио приезжал на могилу Тренера, плакал и просил снять заклятие. Едва ли в нём дело. Что такое тот Милан, можно спросить у нынешнего главного тренера Реала Карло Анчелотти. Он, Мальдини, Барези, Альбертини, Донадони, голландцы. Банда, способная разорвать и разрывавшая всё, что попадалось на пути.

Финал против Челси ещё более материалистичен. Плохая реализация своих шансов и ошибки в обороне. Недодержали Ивановича. Маэстро игры вверху и мастера подключений.

За одного битого дают двух небитых и по теории “титул нужно выстрадать” именно Бенфика со своим опытом и сложившимся составом является фаворитом против Севильи, которая работает в этом составе первый год и вообще, попала в  турнир почти случайно – вследствие дисквалификации Малаги и закрытой евродвери для Райо Вальекано.

El canterano Carlos Fernández fue de lo poco destacado en un Sevilla plano.

На самом деле, выделить фаворита очень сложно. Нервьон вполне может обойти опыт на кураже. Тем более, что за них играют ярчайшие звёзды турнира – Бакка, Гамейро и Ракитич. Унаи Эмери может выставить их всех одновременно, но скорее, кто-то из нападающих останется на скамейке в ожидании своего часа.

“Конечно, это будет особый матч. Более того: самый важный матч в карьере многих, в том числе и моей. Я очень волнуюсь. Но это – радостное волнение, позволяющее показать всё своё лучшее. Что касается Бенфики, то это, безусловно, очень сильный соперник. Достаточно посмотреть их турнирный путь, вспомнить, что они убрали Ювентус и оценить их достижения за последние годы. Это – сильнейшая команда Португалии, а португальский футбол очень силён. Кроме того, их еврокубковый опыт несравним с нашим. Понимаю, что всё это – общие слова, но рассказать больше сейчас не могу. Просто не знаю. Пока мы только изучаем особенности игры Бенфики” – говорит лучший снайпер турнира Кевин Гамейро.

Не факт, что он вообще сыграет. Против выступает диагноз растяжение коленного сустава. Но в этом очень хочется не поверить докторам. Есть матчи по Яну Райту “Если я могу ходить, я буду играть. Если не смогу, буду прыгать на одного ноге, но буду играть”. Два других вопроса – Витор Мачин и Альберто Морено. При всём их таланте, являющиейся игроками обоймы.

Президент Севильи Хосе Кастро и испанская пресса разумеется, считает фаворитом команду Эмери. Оснований к тому достаточно. Сам специалист открыто признаёт, что матч чемпионата с Хетафе имел очень условное значение – как звено подготовки к финалу. “Разница между 5-м и 6-м местом в чемпионате по большому счёту, только в том, что став пятыми, мы не будем стоять перед необходимостью выходить из отпуска в начале августа. У команды будет несколько лишних дней на отдых. Но то же самое случится и в случае победы в финале – победитель не начинает борьбу с 3-го отборочного раунда. Думаю, нам по силам обыграть Бенфику. Кроме того, я это уже делал” – объясняет Эмери, намекая на победу в Лужниках прошлого сезона. В групповом этапе Лиги Чемпионов.

Турниры и мотивации разнятся, подбор футболистов абсолютно различен, но механизм победы тренеру известен. Его задача – угадать с тактикой и настроить команду. Благо, в Севилье нет никого из отряда Дмитрия Комбарова, глаголившего “нам не хватило мотивации на Лигу Чемпионов”. Эти люди хотят побеждать.

Тем более, что на стороне Севильи выступает другая мистика. Оба еврофинала – 2 Кубка УЕФА стали победными.

Севилья и Бенфика замкнуть круг

Совсем интересно то, что именно с Бенфики, в 1957-м году начинался путь Нервьона в Европе. Севилья побила орлов дома – 3:1 и отстояла 0:0 в Лиссабоне. С тех пор команды между собой не встречались

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес