Чемпионат мира Группа А Окрещены Испанией

Бразилия — фаворит и может выйти из схватки, лишь побив действующего чемпиона. В финале Кубка Конфедераций это удалось, оставив Капитану Касильясу фразу “Футбол хорош тем, что в нём всегда есть матч-реванш”. Теоретически стык возможен уже в 1/8, если одна команда займёт 1-е место, а другая — 2-е.

Группы играют последовательные стыки — А с В, С — с D и так далее. Лидеры Хорватии по совместительству являются звёздами Примеры. Мексика и Камерун тоже не чужды сильнейшей лиге мира.  Основания рассчитывать на выход в плей-офф есть у каждой из трёх команд.

Оптимальный состав: Жулио Сезар — Дани Алвес, Давид Луис, Тиаго Сильва, Марсело — Паулиньо, Густаво — Халк, Неймар, Оскар – Фред

Звезда Неймар

Нюанс  Позиция правого защитника. Перейдя в Рому, Майкон вернулся к футбольной жизни. В физической мощи, технической и тактической выучке он всегда превосходил Дани Алвеса, а в плане организации игры как минимум, никогда не уступал.

Слабые места Правый фланг. Команда, безболезненно отказывающаяся от услуг Миранды, Филипе Луиса и блестящих ветеранов Кака и Рональдинью ставит на неприспособленного к игре в обороне Халка и Дани Алвеса, разделившего болельщиков Барселоны на два лагеря: одни признают его лучшим игроком сезона, другие неприкрыто радуются тому, что больше не увидят его в составе блауграны. Он сыграл вполне результативный сезон — 4+11 во всех турнирах, но его безбашенные навесы и отправленная в глубокий игнор работа в обороне не вызывали ничего, кроме раздражения. Скорости с возрастом тоже поубавилось, а о смертоносном дальнем ударе не осталось даже воспоминаний.

Скрытые резервы Здесь всё благополучно. Жо — ккак столбовой нападающий, Виллиан — для скорости, Рамирес — для цепкости и динамики, Фернандиньо — для мощи и монолитности. В принципе, у Сколари есть игроки под любую тактическую модификацию.

Взгляд изнутри Виллиан  “Лично для меня не будет большой проблемой сыграть в центре, слева, или, справа. Исполню всё, что скажет тренер. В сезоне я играл на всех трёх позициях. Местами получалось действительно, неплохо. Горд и счастлив, что меня позвали помочь команде. В Бразилии всегда было очень много хороших футболистов и все хотят играть за сборную. Которая привыкла побеждать. Хочется сделать то и на сей раз. Все наши мысли, работа посвящены этому. Это будет очень большой праздник для всей страны. Но: мы ничего не получим просто так.

В мире очень много отличных команд — Аргентина, Испания, Германия, Италия, на прошлом мундиале была близка Гана, здорово прибавляют США и даже в группе уже будет очень сложно. Говорят, что нам повезло, дали чуть ли не самую слабую. Но посмотрите: Камерун и Мексика почти всегда играют в плей-офф, Хорватия давно заставила с собой считаться, её лидеры — Ракитич и Модрич выиграли Лигу Европы и Лигу Чемпионов соответственно. Поэтому не думаю, что нам будет так легко, что карнавал можно будет устраивать прямо на поле. Нет. Серьёзные матчи начинаются сразу же”.

Оптимальный состав  Плетикоса — Срна, Чорлука, Ловрен, Праньич — Ракитич, Модрич — Перишич, Ковачич, Олич — Манджукич

Звезда Модрич

Нюансы Всё зависит от магического квадрата Модрич — Ракитич — Олич — Манджукич. Всяк звезда и каждый хорош на своём рубеже. Если удастся реализовать свой потенциал, команда способна удивить. Но: после ЧМ — 98, где  Хорватия совсем чуть не дожила до финала, она всегда производила сильное впечатление, не добиваясь результатов из-за слабой реализации. При этом, Манджукич и Олич никогда не били меньше 15 мячей за свои клубы. Больше — запросто.

Слабые места Срна Возраст берёт своё и классное исполнение стандартов всё менее компенсируют снижающуюся интенсивность работы и тактические промахи

Скрытые резервы Сложно. Разве что Кранчар и, может быть, Вукоевич способны задать новый ритм середине поля со всеми вытекающими

Взгляд изнутри Ивица Олич Мы всегда играем до конца и для многих из нас — я, Срна, Стипе этот чемпионат мира — последний шанс доказать что-то на уровне сборных. Сложная группа, безусловно, но, если мы — не комсомольцы, то и Волга — не река, как говорят в России. Постараемся. А что из этого получится, посмотрим.

Оптимальный состав Очоа — Лайон, Маркес, Родригес, Эктор Морено, Гвардадо — Эррера, Монтес, Пенья — Джованни Дос Сантос — Эрнандес

Звезда Джованни Дос Сантос

Нюанс Отказ Велы играть за сборную на чемпионате мира стал скорее, проблемой Велы, чем сборной. Заменить его есть, кому.  Тренер Мигел Эррера рассчитывает на Перальту и на самого быстрого игрока ЧМ-2010 Хави Эрнандеса, более известного как Чичарито

Слабые места  Возможно, проблема — в перемене позиций. Осенью Джованни объяснял  рваный проход по отборончному циклу тем, что многим, в том числе, и ему приходилось менять свои привычные позиции по странному капризу сменяющих друг друга тренеров. Мигель Эррера вроде бы, нашёл общий язык с футболистами и связал воедино их лучшие качества. А уровень мастерства большого капитана Рафы Маркеса, долго игравшего за Барселону, того же Джио из Вильярреала, Эктора Морено из Эспаньола и Гвардадо, не один сезон проведшего в Валенсии, известны неплохо, представлять Чичарито из Манчестер Юнайтед тоже излишне.

Скрытые резервы Бессмертный Рафа Маркес, в интересах команды способный действовать на любой точке центральной оси. Универсальный солдат, умеющий отбирать мяч, отдавать его сотоварищам в отрыв, или, в завершение, либо, атаковать с удара с обеих ног и головой. В свои 35 он отлично выступает за Леон, сразу по возвращении в Дивизион МХ выигравший Апертуру. Соглашение, рассчитанное на один год, пролонгировано ещё на два сезона.

Взгляд изнутри Эктор Морено Думаю, мы смогли решить все свои проблемы и готовы проявить себя с лучшей стороны. Это — борьба с неясным исходом. Безусловный фаворит — Бразилия, три других в целом, равны и всё будут решать нюансы. Хотя Бразилия с Халком и Неймаром была фаворитом и на Олимпиаде в Лондоне. Мы их обыграли.

Оптимальный состав Итандже — Ньом, Николау, Шеджу, Ассу-Эккотс — Макун, Сонг, Мбиа — Вебо, Мукаджо — Это`О

Звезда Это`О

Нюанс Поиск обороноспасительной безопасности будет главной проблемой. Если об атаке, когда есть Это`О можно не думать в принципе. то Алекс Сонг, он же Саша Песня окончательно утвердил разницу АПЛ и Примеры, Арсенала и Барселоны. У него было достаточно шансов проявить себя и покидает он Камп Ноу в шутовском колпаке. Ньом из Гранады блеснул лишь грубой игрой, по количеству удалений не уступив даже Серхио Рамосу, фолы которого были продиктованы игровой необходимостью. Больше не запомнился ничем  Исходя из того, что есть сейчас, Камеруну, как и в 2010-м приходится молиться на своего Вождя. В ЮАР его класса оказалось недостаточно.

Слабые места Они названы Здесь есть сильные, или, просто интересные футболисты, но нет даже выдержанного среднего уровня.

Скрытые резервы Непредсказуемо

Взгляд изнутри Стефан Мбиа  “Нас действительно, не все принимают всерьёз. Уверяю, недооценивают. Мы можем проявить себя. Но самое главное — мы на чемпионате мира. Это само по себе уже очень большое достижение”.

Календарь
12 июня 23.59 Бразилия — Хорватия
13 июня 20.00 Мексика — Камерун
17 июня 23.00 Бразилия — Мексика
19 июня 02.00 Камерун — Хорватия
23 июня 23.59 Камерун — Бразилия, Хорватия — Мексика

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес