Хуан Антонио Пицци: Счастлив остаться в проекте

Хуан Антонио Пицци закрыл двери плохого сезона для Валенсии и для него самого. Оставив Сан-Лоренцо чемпионом в Аргентине, он остановился в середине турнирной таблицы в Валенсии. Ему не хватило 30 секунд до финала Лиги Европы, и левантийский клуб закончил чемпионат за пределами Европы, впервые за 18 лет.

Тем не менее, он пользуется уважением на Месталье и стремится к неизбежной цели – вернуться в Лигу Чемпионов. Сейчас, участвуя в мини-турнире по Гонконгу, он размышляет о своих первых шести месяцах в Европе, продаже клуба и отношениях с новым владельцем.

После сезона вам было сложно сформировать новую заявку?

Мы представляем нашу организацию со всей ответственностью, влекущей за собой. Мы профессионалы и должны делать все ради клуба. За это нам платят и платят хорошо, чтобы не было никакой обиды или сомнения в поездке. Потом у нас будет отпуск, и мы сможем перезарядиться на следующий сезон, который очень важен для меня.

Какой вкус оставил ваш первый неполный сезон в Лиге?

Это был хороший опыт, учитывая те обстоятельства, с которыми мы приехали в Валенсию. В отличие от Лиги Европы, которая стала нашим просветом, в Примере у нас было не все так гладко и в конце чемпионата уже не стояло конкретных целей. Мы довольно скоро выбыли из гонки за место в Европе, и я думаю, что в следующем сезоне, когда у нас будут полноценные предсезонные сборы, за полгода мы добьемся значительно большего.

Какую оценку вы себе бы поставили?

Я довольно самокритичный. И чтобы быть довольный собой, нам нужно улучшить то, что мы делали в этом сезоне.

То, что вы взяли команду почти в январе может служить оправданием?

Я знал о сложившейся ситуации в клубе и команде. Но у меня есть уверенность, что начиная свою подготовку с 7 июля, мы будет вооружены, создадим хорошую команду и проведет отличный чемпионат.

И в следующем сезоне перед вами стоит конкретная цель. Лига Чемпионов.

Да. Я вижу, что эта команда и эта организация может претендовать на Лигу Чемпионов. То, чего лишился клуб два года подряд.

Несколько дней назад вам сообщили о том, что с вами хотят продолжить сотрудничество. Какое впечатление на вас произвел новый президент?

Внешне я был спокоен.Мой контракт действовал еще один сезон, но я был открыт для возможных ситуаций. В частности, когда в клубе происходят изменения, в том числе владельца, курс клуба может приобретать другое направление. Я был счастлив, услышав, что буду внутри проекта в следующем году.

Продажа клуба была правильна?

Клуб находился в тупиковой ситуации. Продажа была логична, поскольку есть другие интересы и большие деньги, участвующие в процессе. Понятно, что было выбрано подходящее время, чтобы не блуждать в этой ситуации переговоров.

Когда клуб переживал времена неизвестности, в команде ощущалась озабоченность из-за будущего?

За последнюю неделю футболисты испытывали некое душевное волнение из-за ситуации. Но в целом в течение полугода мы перенесли ситуацию достаточно хорошо. Я много общался с президентом и Руфете, которые говорили с нами честно, отражая реальность происшедшего и то, что нас ожидает. Когда все происходило, события уже не были столь травматичными. Правда и то, что за день за игры с Сельтой мы волновались из-за того, что узнали нового собственника.

И сейчас?

Помимо экономических интересов или договорных ситуаций есть еще и спортивная сторона вопроса. И игроки хотят знать спортивную ситуацию, в которой они будут работать.

Они еще не знают?

Нет, им еще не сообщили об этом. У нас есть время, у большинство игроков контракты в силе, есть те, кто играли за нас на правах аренды и нам необходимо принимать решение и связываться с заинтересованными сторонами.

Известно, что будущий владелец клуба (Питер Лим) также обладает правами на футболистов. Вас это беспокоит и каким образом то может повлиять на состав клуба?

Мы должны быть осторожными, благоразумными и учитывать советы. Я как тренер, и Питер Лим, как владелец, хотим лучшего для Валенсии. Основываясь на моем положении тренера, я могу что-то более доходчиво объяснить, чем другие, включая владельца или менеджера. Мы будем должны оценивать. Это важно, чтобы за моей идеей и восприятием стоял такой человек, как Питер Лим, у которого есть аргументы, которые могут укрепить мою команду. То, к чему я стремлюсь.

Вам нравятся Родриго и Андре Гомеш, права на которых у Бенфики, купил Питер Лим?

Они хорошие игроки, которые могут укрепить любую футбольную команду в Европе. Оба игрока высокого уровня. Возможно они и присоединятся к нам, но для начала нужно, чтобы покупка клуба была официально оформлена.

Валенсия не смогла квалифицироваться в Лигу Чемпионов. Пришлось продать игроков.

Речь идет не о продаже или покупке. Необходимо формировать команду. От того, какой она сложится, она будет нести в себе добродетель или станет порочным кругом. Если вам приходится продавать и избавляться от твоих лучших футболистов, еще сложнее оказаться в Лиге Чемпионов. После чего у вас не будет возможности восстановиться материально. Если вы сделаете наоборот, приложите усилия, сформируете команду высшего уровня, вернетесь в Лигу Чемпионов и вернете деньги. Вы как бы создаете колесо, которое выгодно всем.

Вопрос о молодежи и проекции. Как вы думаете, сложно будет удержать Берната?

Трудность заключается в желании игроков остаться или уйти. Если футболист хочет остаться, удержать его не составляет никакого труда. И, наоборот, если игрок хочет уйти, я думаю, клуб не должен чинить препятствий. Потому что никто не будут хорошо играть там, где он играть не хочет.

Вы видите еще один сезон с двумя голкиперами, видящими себя первым номером?

Я не вижу никакой проблемы. На всех позициях будет наблюдаться аналогичная ситуация. Будет два или три голкипера хорошего уровня, и тренер будет решать, кто будет играть. Если обобщить, то всех футболистов ожидают сражения в раздевалках. Речь идет о профессионалах, которые должны работать, стремиться к цели, которая доступна для всех.

Валенсия подписала Отаменди в январе. В июле он будет в составе Валенсии..

Это первый трансфер этого сезона. Мы рассчитываем на него с 1 июля и понимаем, что он может принести нам пользу. Мы нуждаемся в игроке подобных характеристик, и рады, что смогли его купить.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес