Скоростная трасса “Аделанте”

Регулярная часть сезона Сегунды закончилась голом Джилвана Гомеса на 83-й минуте матча Нумансия – Эйбар. Для оружейников и Депортиво он стал воистину, Лигой Аделанте (вперёд), Кастилья, Мирандес, Хаэн и Эркулес летят в Колодец, пары Кордова – Мурсия и Лас – Пальмас – Спортинг разыгрывают третью путёвку в Примеру.

Многое решалось в последнем туре, из которого как не влияющие на турнирное положение были вынесены только матчи Алькоркон 1 – 0 Сарагоса и Нумансия 1 – 1 Эйбар.

Прямые выходы были определены в 40-м и в 41-м туре соответственно, Эркулес вылетел ещё раньше, в остальном существовала масса вариантов. В частности, вплоть до последнего момента шансы на попадание в плей-офф были и у 8-го Рекреативо. Всего лишь требовалось локально превзойти Кордову в заочном соперничестве. Обе команды сыграли 0:0. Кордова – дома со стоявшей на вылет Мальоркой,  El – decano – на выезде с никуда не стоявшей Сабаделью. В итоге, Серхи уходит с поста главного тренера с формулировкой “неисполнение задачи на сезон”, его друг со времён кантеры Барселоны Альбер Феррер пытается вернуть Кордове Примеру через плей-офф.

Интересно, что обоих, равно как и главного тренера Мурсии Хулио Веласкеса позиционируют на хозяйскую лавку Бенито Вильямарин. Сине-гранатовые воспитанники вежливо и культурно просили дождаться окончания сезона, Веласкес отреагировал с юмором “Вот уже бросил команду, пусть выходит в Примеру как хочет, или, вообще не выходит и побежал в Бетис”.

Мурсия однозначно получает второй приз прогресса. В прошлом сезоне команда внезапно вылетела по спортивному принципу и сохранена лишь вследствие дисквалификации Гвадалахары.

В этом чемпионате почти так же пошло у потенциально мощной Жироны, Прошлогодний финалист плей-офф завяз на дне, с которого выбрался лишь на финише, обыграв ничем не мотивированный Депортиво.

Merecido premio a base de creer en la salvación

Здесь украшением стал очный стык Хаэна и Алавеса, пришедших к встрече с 48 очками. При ряде очень фантастических, но всё же, не невероятных обстоятельств, победитель не получал ничего. Проигравший вылетал точно.

Дома стены помогают. Утверждено результативным кивком Хоны. Удары Лопеса и Мауро Кипоры интервалом в несколько секунд неожиданно вывели вперёд Алавес. Фран Мачадо уравнял на 89-й и было непонятно, кому и зачем это надо, кроме Мирандеса, в этом случае сохраняющегося в Сегунде с традиционно проходными 50 баллами? 92-я. Гузман 2:3 и Витория выживает.

Не в первый раз. По схожему сценарию был сыгран матч в Виго – 2008, когда уступавшая доселе команда пробила 3 в те же 8 последних минут игрового времени.. Разница в том, что Сельта на тот момент уже не решала никаких турнирных задач.

Ещё один матч последнего тура – Луго – Мирандес был вынесен из линии ставок ряда российских контор. Испанские издания прогнозировали ничью предельно вежливо – в районе коэффициента 1,85, итальянские – со всей откровенностью – 1,37.  То и сподвигло на опровержение. Сыграли 1:0, Луго  и команда – сенсация позапрошлого розыгрыша Кубка Короля, в котором она дошла до полуфинала, возвращается в Сегунду В.

Так же, как и Кастилья. Здесь – причины на поверхности. От той команды, что фествалила в прошлом сезоне осталось только название. Другие игроки и другой тренер. Последствия – ликвидация Реала С как команды Сегунды В. Спортивный результат к тому не располагал никак – 9-е место. Противится Регламент, запрещающий двум командам одного клуба выступать в одной лиге.

В противовес – отличное выступление Барселоны В, лишь по той же причине не участвующей в плей-офф. Тем не менее, многие игроки уходят на повышение в Примеру. На сейчас известно об интересе Валенсии к Эспиносе, Сельты – к Адаму Траоре, Реала Сосьедад – к Ойеру, а Деннис Суарес становится частью сделки по переходу Ракитича в Барселону.

Одиннадцать Серебро 2013-14

Версии   Vavel. com, и, собственно, Лиги BBVA на сей раз почти совпали. Разница лишь в том, что Ла-Лига поставила Траоре, а не Суареса. Если оценивать эту команду в целом, то в таком сочетании они могли много навеселить и в Примере.

Большинство там и будет. Но – по отдельности. Ирурета, Юрий и лучший игрок Лиги Хота продолжат служение Эйбару, Инсуа, пусть и имеет приглашения из Франции, на сейчас хранит верность Депортиво, столп обороны Алькоркона Бабин уже перешёл в Гранаду, а лучший снайпер турнира – 25 забитых мячей Борха Вигейра стал игроком Атлетика. Интересно, что он – кантерано Реала Сосьедад, не подошедший главной команде с диагнозом “отработанный материал”. Два сезона в Алавесе опровергли и теперь он пробует закрепиться в главной команде Страны Басков. Это тем более вероятно, что Адурис не молодеет, Сола травмирован и когда выздоровеет – неизвестно, а Токеро хорош всем и легендарен тем, что не забивает уже больше двух лет.

По несколько слов стоит сказать о каждом

Хаби Ирурета 39 матчей, 26 пропущенных мячей Отличная статистика, раскрывающая лучшего вратаря дивизиона. Подвижен, выучен, уверен в себе

Пабло Инсуа Гордость кантеры Ла-Коруньи, один из самых перспективных латералей Испании, по совместительству – бомбардир 39 матчей, 3 гола  

Жан-Сильвен Бабин Непреодолимая стена гончарной мастерской.38 матчей, 4 мяча

Юрий Берчич 37 матчей, 3 гола, 5 передач Электрически заряженный энергетик с непрекращающимся источником напряжения. Играет по принципу “лучшая защита – нападение”. Принадлежит Реалу Сосьедад. Контракт переподписан, выступления за Эйбар продолжатся.

Педро Санчес Быстрый и динамичный полузащитник, ориентированный на атаку. Не слишком стабилен, но когда в порядке, творит чудеса. 32, 7+0

Хота 34, 11+3 Начинал в Реале, был передан Сельте, отправился в Сельту В, стал лидером Эйбара и лучшим игроком дивизиона. Виго хочет его вернуть, он хочет остаться.

Деннис Суарес 36, 7+11 Ещё один галисийский талант, успевший поиграть за дубли Манчестер Сити и Барселоны, лишь на третьем году профессиональной карьеры доходящий до уровня 1-го дивизиона. Быстр, техничен, смел, хорошо думает на поле.

Сауль Берьон Незаменимый. 41, 6+20 Этим всё сказано

Борха Вигейра 41, 25+3 Поставленный удар и приспособленность к любым атакующим схемам на любой наступательной позиции – качества, делающие его игру

Кике Гарсия Человек, сочиняющий гол в самых важных ситуациях 41, 23+9

Стефан Скепович 39, 23+9 Пяти матчей хватило руководству Спортинга для того, чтобы воспользоваться правом выкупа у Партизана. Изначально форвард брался в аренду.

Выделение этих людей тем ценнее, что такого жёсткого и цельного турнира не было очень давно. Достаточно того, что зону плей-офф от зоны вылета разделили всего 11 очков, а как таковой середины турнирной таблицы не существовало как факта – все и всегда на что-то претендовали. Выживают сильнейшие. Или, фартовые. Что в конечном счёте, одно и то же.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес