Хосе Самано: Время приговора сборной Испании ещё не пришло

Спортивный редактор El Pais Хосе Самано рассказал своё видение чемпионата мира в Бразилии. Интервью почти эксклюзивно. Оно всего лишь опубликовано на 149 языках мира, включая наречие индейцев Вануату. Шутка. Но сути то не меняет. Общение прошло вчера в он-лайн режиме

Ожидание, чтобы увидеть красный в Куритибе

350 полицейских охраняли вчерашнюю открытую тренировку в Куритиве. Слишком многие желающие хотели увидеть, что придумали действующие чемпионы мира. Большого секрета нет. Стартовый состав на матч Голландией определён по 10 позициям. Касильяс – Аспиликуэта, Пике, Серхио Рамос, Альба – Бускетс, Хаби Алонсо, Иньеста, Хави – Диего Коста. Нет окончательного выбора по позиции ещё одного атакующего полузащитника. В незначительном предпочтении – кандидатура Давида Сильвы. Кроме того, рассматривается вариант Педро. Здесь же могут сыграть Мата, Касорла и Коке, но они, скорее, остаются людьми резерва.

Взгляд и оценки Хосе Самано таковы:

Всем доброго времени из прохладной и влажной Куритивы. Первые ощущения уже сформированы и никак не могут быть откровением. Думаю, фаворитами европейской части являются Испания, Италия, Франция и Германия, американской – естественно, Аргентина и Бразилия. При этом, здесь достаточно команд, способных устранить претендента. Я даже не буду перечислять. Этот чемпионат мира является пожалуй, самым ровным на моей памяти. Откровенно слабых соперников здесь просто нет.

Список Дель Боске вызвал очень много вопросов.

В целом я с ним согласен. В команде собраны лучшие футболисты страны. Не все, но большинство из них. Думаю, Дель Боске знает, что он делает. В 2010-м, после поражения от Швейцарии тоже было много разговоров о возрастной команде. Чем всё закончилось, мы помним. Ещё больший скептицизм вызвал отборочный матч в Париже, куда Испания ехала уже без права на ошибку. Победа и прямой путь к выходу с 1-го места. Преимущество опыта в том, что здесь можно просчитать очень многие варианты и стратегии. Люди уже точно знают, чего именно ждать от соперника и действуют соответствующе. Да, время выносит приговор и он неотвратим, но вряд ли время его исполнения пришло уже сейчас.

Коке, или, Хави?   

Я в восхищении от того, что вижу обоих в сборной, каждый из них может быть ключевым и лучшим, они могут составить чудесную пару. Коке может быть там, где уже не успевает Хави, а Хави взять опытом, которого пока еще не хватает Коке. В любом случае, на всех последних соревнованиях был матч в исполнении Хави, который хотелось бы перемотать назад.

Пике, игра, в которой он видел желтый правила Коке.

Известно, что Бразилия пользуется расположением судей, что особенно актуально в связи с домашним чемпионатом мира, Испания, напротив, часто играет ещё и против арбитров – достаточно вспомнить ЧМ – 2002, с двумя чистыми мячами, не засчитанными в четвертьфинале против Кореи. Как бороться с этой традицией?

Скорее всего, просто не думать об этом. Я помню и домашний чемпионат – 82, когда Испанию тоже судили скажем так, не слишком благожелательно. Но всё то уже в прошлом. Живём сегодня.

Снова чуть о хозяевах. Они позиционируются главными претендентами на победу. Являются ли таковыми в действительности? 

Одними из – безусловно. Не больше. Последним “домашним” чемпионом была Франция – 98, до того – Аргентина – 78. Италия и Германия принимали мундиаль и довольствовались бронзой. Дело в том, что помимо всего прочего, команды испытывают колоссальное давление и где-то могут просто сорваться. Тем более, что состав Бразилии хоть и хорош, но едва ли превосходит других претендентов. А то, что 12 лет без титулов для этой команды слишком долго, победа нужна всей стране, которая раздираема экономическими проблемами, может сыграть и против них. В конце концов, между 3-м и 4-м титулом вообще прошло 24 года – с 1970-го по 1994-й.

Ван Гаал заявил, что сыграет против Испании с пятью защитниками. Боится?

Вряд ли есть много команд, которые не боятся Испании. Другое дело, что в частности Голландия может доставить очень много проблем. Там нужно будет смотреть на состояние ван Перси после реабилитации, слушать, что скажет на поле Снейдер, но рассматривать надо очень серьёзно. Здесь достаточно опытных футболистов. Помимо названных это Де Йонг, Роббен, Хюнтелаар, Кайт. Потому и номинальное число защитников не должно вводить в заблуждение. Атака остаётся боеспособной и её возможно усилить заменами. Ван Гаал очень многое повидал на своём тренерском веку и может найти выход из любой ситуации.

Утрата Касильясом своих позиций отразится на сборной?   

Разве Касильяс что-то утратил? Он играл в двух турнирах, в которых Реал добыл два больших приза. Заслугу Икера в этом переоценить очень сложно. Собственно, за весь сезон человек допустил единственную ошибку. И та была исправлена, потому не считается.

Casillas acabó levantando una Copa que quería compartir con Sergio Ramos, héroe de la final.

Есть мнение, что некоторые СМИ преувеличили способности Серхио Рамоса и автоматически сделали его претендентом на Золотой мяч из-за голов в Лиге Чемпионов.  Едва ли его можно назвать генератором игры.

El – Pais и лично его спортивный редактор несомненно, относятся к таким СМИ. По моему мнению, Рамос — отличный генератор игры. Он умеет играть в пас и у него есть необыкновенные способности. Кроме того, с каждым годом он демонстрирует более зрелую игру. На данный момент я вижу его главным фаворитом Золотого мяча. Как в свое время Каннаваро.

Многих сильнейших футболистов не будет на турнире. Если говорить о звёздах первой величины, то Бэйл и Ибрагимович не прошли отбор, Уолкотт, Ройс, Рибери, ван дер Варт, Фалькао травмированы.  Что теряет от этого чемпионат мира и персонально, каковы шансы сборной Колумбии?

Однозначно теряется зрелищность, персонально для тренеров пробившихся команд – необходимость перестраивать игру и искать замену выбывшим. Что касается сборной Колумбии, то мне она очень симпатична. Со времён Вальдерамы от неё ждут простора и творчества. Думаю, все основания к этому есть. Бакка играет совсем в другой футбол, чем Фалькао, но это – очень эффективный нападающий, о чём можно судить по сезону в Севилье. Здесь сложность в том, что в группе нет ярко выраженного фаворита и все матчи – Ивуар, Греция, Япония подразумевают ловушки, тактическую борьбу, победу в нюансах. В частности, Япония и Греция всегда дают очень плотный силовой футбол. Но его возможно превзойти. Все шансы у Колумбии есть, а как они ими распорядятся, зависит только от них.

Надаль выиграл девятый Ролан Гаррос подряд. Его можно сравнивать со сборной Испании?   

Для меня он – великий прописными буквами. Девять лет быть на вершине, несмотря на все сложности могут только гении. В этом плане он похож на сборную Испании, безусловно. Кстати, они дружат и Рафа нередко бывает в раздевалке.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес