Реал Мурсия: Итоги Сегунды 2013/14

Победный и единственный гол Хавьера Матильи на Нуэво Кондомина против Лас-Пальмас в один из солнечных дней июня, как оказалось, сохранил клубу прописку во втором дивизионе. Гвадалахара, дисквалифицированная по экономическим мотивам, уступила свое место Мурсии. Ожидался сезон, полный неизвестности. Он завершился абсолютным прогрессом команды под руководством Веласкеса. Реалу не хватило двух шагов до Примеры.

Межсезонье началось в начале июля в составе 14 игроков без тренера. Позже контракт был подписан с Хулио Веласкесом. 31 июля стало известно о том, что Мурсия останется в Лиге Аделанте, несмотря на то, что заняла 19 место в турнирной таблице. Все дело в том, что на Ассамблеи Лиги одиннадцать команд Примеры и семь из Сегунды проголосовали за дисквалификацию Гвардалахары. Их коэффициент оказался больше, нежели у оппозиции восемнадцати. Решающим стал голос президента – Хавьера Тебаса.

После того, как стало известно, что команда будет выступать в Сегунде, необходимо было укреплять состав. В первую очередь, то касалось позиций нападающего, левого защитника и центрального полузащитника – организатора атак. Переговоры не проводились, пока будущее клуба не прояснилось. Соответственно, времени на комплектование команды оказалось весьма мало.

Неопределенность, сложная предсезонка явно не способствовали тому, чтобы игроки смогли освоить философию и доктрину тренера. К тому же сам подбор футболистов не позволял играть в атакующий футбол. Следовательно, первоначальной ставкой Хулио Веласкеса виделась самоотдача и коллективная оборона.

Кике Гарсия реализует пенальти в ворота Понферрадины

В начале сезона у Мурсии был ясный, бесспорный и уверенный в себе герой. Сеньор тренер построил стратегию для своей команды, объяснил и выработал у футболистов умение разыгрывать стандарты, что принесло значительное количество очков. Из пяти матчей, сыгранных в сентябре, три завершились победами, два были сыграны вничью.

В игре с Понферрадиной Аксиари сравнял счет с углового, поданного Саулем. Кроме того, победы над Депортиво, Алавесом и Нумансией также были достигнуты благодаря стандартам, реализованным Дорке, Кике, Мауро Дос Сантосом и Саулем. В то же самое время игра Мурсии улучшалась тур за туром и была все в меньшей зависимости от угловых и штрафных.

Место в стартовом составе Эдди

Кантерано пользовался доверием тренера с самого начала чемпионата. Его прогресс стал один из самых больших “виновников” резвого плодотворного финиша. Хотя по началу решение Хулио Веласкеса казалось неоднозначным. И несмотря на то, что Эдди играл чуть ли не полунападающего, помогал с давлением на чужие ворота и отрабатывал в защите, он был подвергнут критике со стороны некоторых болельщиков и прессы.

Молодой полузащитник показал свою приверженность клубу. Несмотря на возраст, он был уверен в себе, в своих действиях и превосходил других игроков центра поля в физике. Подобное преимущество позволяло ему исполнять роль бокс-ту-бокс. Также он значительно улучшить свою технику. Вездесущий полузащитник, охватывающий большую часть поля, был важен как в защите, так и в нападении.

Сложные препятствия в конце года

Одна из худших по качеству игр в сезоне с Реалом Хаэн

Мурсия, в активе которого была победная сентябрьская серия, подошла к точке возврата. Ею стал игра в Хаэне. Этот матч вспоминается худшим в сезоне (3-2). Вслед за подобным препятствием, сомнения растворились благодаря победе над Жироной и двум ценным ничьим с Лас-Пальмас и Кордовой на Нуэво Кондомина.
Наступил ноябрь. Вместе с ним у Хулио Веласкеса возникли проблемы: он потерял двух игроков на весь сезон. Нападающий Серхио Леон покинул команду за неимением минут на поле. Позже к его уходу добавилась тяжелейшая травма капитана Оскара Санчеса. Он порвал крестообразные связки и выбыл на шесть месяцев.

Отрицательные результаты стали сопровождать Мурсию. В ноябре клуб заработал 6 очков из 12 возможных, не выиграв ни одного матча. Поражение от Сабадель при трех ничьих с Луго, Спортингом и Алькорконом были багажом, где команда априори была согласна на одно очко. С Алькорконом подопечные Веласкеса играли с преимуществом в два игрока, но так и не смогли отличиться.

Отметку “удовлетворительно” можно поставить и за первый месяц зимы. Положительных тенденций в игровом и реализационном планах не произошло. Крайняя победа над Жироной так и осталась светящимся маяком. Первая игра в декабре была хорошей возможностью сломать наметившийся регресс, однако, произошло обратное.

Привычная ничья с Мирандесом

Мурсия уступила Эркулесу на Нуэва Кондомина (1-2). Гола Кике Гарсия оказалось недостаточно, чтобы перекрыть мячи Портильо и Хаджича. Таким образом, коллектив из Аликанте одержал свою первую выездную победу, в то время, как Мурсия повторила печальный результат против той же команды, только в Кубке Короля. В следующем туре на тяжелом поле Мирандеса была разыграна привычная уже ничья. Команды обменялись голами.

Мурсия вышла вперед в первой тайме благодаря голу Тете, пережила натиск хозяев в течение большей части встречи. Однако, потеряв концентрацию в конце игры, пропустила на 88 минуте. Отличился Канеда. Веллингтон Силва мог изменить ход игры. Но после его удара мяч попал в штангу.

Домашний матч с Барселоной В также складывался сложно. Каталонцы вышли вперед на 32 минуте, отличился Донгу. Казалось, самое большое, чего сможет добиться Мурсия – ничья. Однако, хозяева проявили волю к победе и за последние десять минут в ворота блаураны влетели три гола, авторами которых стали Кике, Малонга и Сауль. Победа вновь вернулась в дом клуба.

Старый год подопечные Веласкеса провожали 22 декабря в Арагоне с Сарагосой. Безголевая ничья не устроила ни ту, ни другую стороны. У Мурсии же было несколько возможностей в конце встрече, чтобы выиграть игру.

Январская нестабильность и февральские надежды

С 4 по 23 февраля результаты Реала пошли на спад, что привело к дальнейшему падению в турнирной таблице. В то же время в феврале начался взлёт. Этот этап можно охарактеризовать нестабильностью и в то же время он стал определяющим для команды.

Победа над Депортиво стала настоящим подарком для болельщиков Мурсии

Мурсия провела серию из пяти последовательных матчей без побед, в том числе дважды сыграв вничью с Рекреативо и Мальоркой в Пальме и проиграв Тенерифе и Понферрадине. Важной стала победа над лидером первенства в тот момент – Депортиво (1-0).  Три очка придали уверенности. Успех с Алавесом благодаря шикарному голу Кике доказывал, что этот сезон – сезон Мурсии.

После двух побед, болельщики серьезно стали подумывать о возможности Мурсии занять одно из мест в плей-офф Сегунды. На матч с лидером первенства – Эйбаром, пришло рекордное количество зрителей. А именно 10 000 человек. Нулевая ничья не испортила впечатления. Хулио Веласкес и футболисты еще не озвучивали цели побороться за Примеру. Однако, такая возможность начала маячить перед командой.

Новая весенняя цель

Мурсия встретила весну на седьмом месте с отставанием в одно очко от плей-офф. Март открывался игрой в Сории против Нумансии и был проигран. Единственный гол забил бывший футболист Хулио Альварес. У Кике был шанс сравнять счет, но на последних минутах он не смог реализовать пенальти.

Второй матч без каких-либо сомнений выиграла Мурсия у Хаэна (2-0) благодаря голам Алекса Мартинеса и Кике Гарсии. Затем три очка были добыты на Монтиливи в игре против Жироны (0-1 с голом Малонга). То не был содержательным матчем со стороны подопечных Веласкеса. Хотя бы потому, что Касто пришлось отражать пенальти. Однако тремя очками удалось пополниться.

Поражение от Лас-Пальмас омрачило радужные надежды

Пиком после двух побед, должна была стать еще одна, однако в итоге поражение от Лас-Пальмас (1-3). Пенальти и удаление Алькалы сыграли свою роль. На конец марта календарем была запланирована встреча в Кордове. Несмотря на хорошую игру, обе команды довольствовались ничьей. Пять мартовских игр принесли команде две победы, одну ничью и два поражения. В результате – восьмая строчка в турнирной таблице.

Команда находилась рядом с долгожданной целью, но не хватало окончательного прыжка. Этот импульс пришел в апреле. После препятствий в лице Лас-Пальмас и Кордовы, Мурсия начала месяц с убедительной победы над возрождающимся клубом Сабадель (2-0), который сопротивлялся до последних секунд.

Победная серия была продолжена с Луго (3-1), до конца сезона сражавшегося за спасение. Дубль Веллингтона и гол звездного Кике компенсировали мяч Реннельи. Стало понятно, что болельщики могут рассчитывать на что-то большее, чем выживание в дивизионе. Несмотря на высокие ожидания и периодические спотыкания двух лидеров: Депортиво и Эйбара, апрель закончился без свежих триумфов, но с ценными очками, благодаря новым ничьим со Спортингом (0-0) и Алькорконом (1-1).

Окончательный консолидация

Манита в ворота Мирандеса

Майский период стал для клуба несколько судорожным, бурным и разнородным. “Гранас” достигли финишной прямой с желанием и намерением выжать максимум возможного. Начало было положено в Аликанте, где в голевой триаде, королевский клуб одержал победу (2-3). Важной в том числе в психологическом плане оказалась виктория над Мирандесом с манитой клуба.

Следующая встреча проходила на Мини Эстади, где хозяйствует Барселона В, заметно прибавившая по ходу сезона. И те четыре гола, что пропустила Мурсия в ходе встречи вполне себе закономерны. Жесткое поражение, которое было не способно остановить подопечных Веласкеса. Но Хулио было просто необходимо поднять боевой дух команды, чтобы закончить сезон достойно.

Для этого представилась игра на Нуэва-Кондомина с Сарагосой. Встреча, украшенная великолепным голом Сауля, двумя аннулированными мячами и ничьей. Одно очко для команды было недостаточно, однако, дело продвинулось. Пусть и на миллиметр.

Последней встречей в мае стала игра с Тенерифе. Упорная и крепкая команда, которая совершила единственную ошибку в матче, а Кике воспользовался ей и принес победу своей команде. Таким образом, на конец месяца Мурсия занимала четвертую строчку в турнирной таблице после Барселоны В.

Перед заключительным туром регулярного первенства Мурсия зависела только от себя самой. Гол Кике способствовал тому, чтобы червецы попали в плей-офф даже при ничейном результате или поражении. Соперником клуба стала Кастилья, которой были нужны три очка, чтобы остаться в Сегунде.

Кике Гарсия, лучший бомбардир Мурсии

Однако Мурсия не желала участвовать ни в каких спекуляциях о чем предупредила оппонента в словесной дуэли. Подопечные Веласкеса вышли на поле в поисках победы, которая помогла бы им занять третье место в турнирной таблице, если не считать Барселону В. При этом не нужно было бы следить за тем, что происходило на других полях. С большим скрипом гранас победили мадридцев благодаря голу Кике после скидки Мауро дос Сантоса.

Таким образом, Мурсия квалифицировалась в плей-офф Сегунды и ее соперником стала Кордова, закончившая чемпионат на шестом месте. У гранас было преимущество своего поля в ответной встрече, и столица Сегуры могла вдохнуть в себя уникальную атмосферу, о которой, казалось, она уже и позабыла.

Хулио Веласкес заявил, что достигнутый результат – премия работе, реализованной в течение всего года и вылет из плей-офф не будет провалом, ибо они та из четырёх команд, над которой не довлеет задача выхода в Примеру.

Стадия плей-офф

Противостояние в полуфинале и финале плей-офф, как известно, состоит из двух матчей. Команды начинали на Нуэво Аркангеле, который был празднично украшен по этому случаю. Бело-зеленые были весьма взволнованны, ибо почти 43 не играли в элите испанского футбола.

В первом матче оба коллектива осторожничали и больше думали о защите своих ворот, нежели атаках на чужие. Как итог – безголевая ничья. Нуэва Кондомина должна была вынести приговор.

Форт Мурсии ждал обе команды в воскресенье, 15 июня, когда и состоялся ответный матч. Стадион собрал 16794 зрителей. Все условия были созданы для хозяйской команды. И начало проходило под их диктовку. До тех пор, пока Сауль, исполнявший пенальти, не против мимо ворот, защищаемых Хуаном Карлосом. Психологический удар, которым умело воспользовались гости, отличившиеся буквально в следующем атаке. Свои имя в авторы голов записал Педро.

Счет 0-1 полностью устраивал Кордову. А Мурсии было необходимо забивать два гола, чтобы выйти в следующий раунд. С такими раскладами подопечные Веласкеса покидали поле, уходя на перерыв. Казалось, в начале второго тайма игра снова улыбнулась рохильос. Произошла перезагрузка. Веллингтон Сильва сотворил великолепный гол благодаря своему индивидуальному мастерству. Таким образом, 1-1 на табло.

Однако, радость Мурсии была недолгой. Спустя три минуты Рауль Браво в точности скопировал гол, забитый в первом тайме Педро. Гол, который поставил крест на интересах гранас. Кордова отпраздновала победу и вышла в финал плей-офф, где ее ожидал Лас-Пальмас.

Так или иначе, сезон можно считать удовлетворительным с учетом всех неблагоприятных условий, которые пришлось пережить команде, тренеру и руководству клуба. Мурсия не хватило пару шагов, чтобы вновь встать на ступеньку Примеры.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес