Луго: Итоги Сегунды 2013/14

Перед стартом первенства Луго был в числе тех, кто мог лишиться профессионального статуса административным путем. По закону галисийцам предстояло преобразоваться в спортивное акционерное общество. В случае несоблюдения – Сегунда В. 2974 акционера приняли участие в увеличении капитала. Более 3 млн евро, собранных в Галисии, оказалось достаточным, чтобы изменить правовой статус клуба.

Кике Сетьен остался главным тренером команды. Ему в подмогу были приобретены несколько игроков. Среди них форвард – Винченцо Реннелла, перешедший из Бетиса на правах аренды и голкипер – Дани Мальо.

Первые три встречи чемпионата принесли разные результаты для галисийцев. Дебютный матч чемпионата состоялся с Нумансией (0-0). У Луго было больше моментов, но сопернику удавалось гасить опасные атаки и контролировать исход матча. Во второй встрече – подопечные Сетьена потерпели поражение на Мини-Эстади от Барселоны (2-1).

Две индивидуальных вспышки Жоана Романа и Хавьера Эспиносы в каждом из таймов принесли успех сине-гранатовым. Луго заслуживал ничью, ибо в первом тайме сумел сравнять счет усилиями Сандасы. Он же мог отличиться и после перерыва, но удачно сыграть кипер блауграны.

В третьем туре состоялась долгожданная первая победа над Хаэном (4-2). Главную скрипку в партии сыграл Винченцо Реннелла, ставший кошмаром для обороны андалусского клуба и оформивший дубль. Виктория стала катализатором для дальнейших успехов галисийцев. Из 8 встреч, в том числе в Кубке Короля, были одержаны 6 побед.

Ренелла забивает гол в ворота Сарагосы

Сарагоса стала следующей потерпевшей от Луго и нового форварда Винченцо, вновь забившего победный гол (1-0). Арагонцы были малоэффективны, как в обороне, так и в атаке. Индивидуальные действия заменили организацию игры. Следующей радостью стала победа по пенальти в Кубке Короля против Мирандеса (1-1). Дани Мальо успешно противостоял оппоненту, выиграв путевку в следующий раунд. Впрочем, на том путешествие по турниру было закончено. Рекреативо оказался сильнее (1-0).

В чемпионате потерпевшими от Луго стали два канарских клуба – Лас-Пальмас и Тенерифе, а также южане – Кордова. И если бело-синих галисийцы победили благодаря единственному голу Сандасы, отправившего тех в нижнюю часть турнирной таблицы, то победа над желтыми оказалась более чем уверенной. Команда с северо – запада Испании набрала 13 очков и расположилась в лидирующей группе.

После неприятного поражения от дедушки испанского футбола в Кубке с ним же предстояло встречаться уже в рамках Сегунды. Декан – один из лидеров, Луго было необходимо подтверждать свои амбиции. Галисийцы крупно вели в счете (0-3), но за последние 26 минут Рекреативо удалось забить трижды и уйти от поражения.

Поединок Рекреативо и Луго завершился результативной ничьей

Главный тренер Кике Сетьен после недельного вояжа в Уэльву сожалел о судействе. В кубковом матче гол был забит из офсайда, в игре чемпионата – спорное удаление. Этот момент и стал неким рубиконом после которого результаты команды пошли на спад.

Сначала команду одолела эпидемия ничьих.  Из четырех матчей в трех судья фиксировал компромисс. В частности помимо Рекреативо галисийцы поделили очки с Мальоркой и Мурсией.

Между безвременьем ничьих и поражений затесалась победа над Понферрадиной (0-2). В плотной и вязкой игре успешнее оказались гости. В первом тайме имело место равная игра, во втором  – территориальным преимуществом завладела Понферрадина, однако забил Луго. Пабло Санчес замкнул прострел на дальней штанге. После забитого гола подопечные Сетьена забаррикадировались, не подпуская соперника к собственной штрафной. Но смогли удвоить преимущество усилиями Эрнесто.

Автор первого гола подчеркнул, что первоочередной задачей, стоящей перед командой стала борьба за выживание. И главной планкой, которую надобно покорить является 50 очков, обычно дающие право остаться в Сегунде. Двигаться вперед у команды едва ли получилось.

Противостояние с Эйбаром завершилось безголевой ничьей

Конец ноября, декабрь, начало января – один из худших отрезков Луго в сезоне. Поражения стали явлением частым и обыденным. Из 7 матчей, 5 команда проиграла, дважды сыграла вничью. Эти компромиссы и стали светом в темном царстве, тем более что очки были поделены с лидерами первенства  — Депортиво  и Эйбаром.

Галисийское дерби удалось. Более 32000 болельщиков на трибуне, атмосфера соревновательного духа и разности стилей без забитых голов. Подопечные Васкеса могли забить после двух угловых, Луго после отличного удара Сеоане. Как и во всех дерби нашлось место спорным моментам. Так, Депортиво утверждало, что нужно было ставить пенальти на Луисе де Павоне, соперник – на Инсуа и Сандасе.

С Эйбаром также состоялась безголевая ничья, ставшая 6 игрой без побед в серии галисийского клуба. Луго доминировал и создавал моменты. Так, Рауль Навас в собственной штрафной сбил Сандасу, но свисток арбитра молчал.

Второй круг начинался победоносно. Из четырех матчей три подопечные Сетьена выиграли. В том числе с Нумансией. На 50 минут встречу пришлось приостановить, ибо погас свет на стадионе. А на 90 минуте победу Луго принес Ренелла. Также победами завершились встречи с Барселоной В и Сарагосой.

Затем серия из 5 матчей без побед все более зримо приближала галисийцев к борьбе за выживание, несмотря на то, что три матча из пяти (с Кастильей, Лас-Пальмас и Кордовой) завершись вничью.

Важно было взять реванш у Рекреативо. Тем более, три очка позволяли бы приблизиться к прописке в Сегунде. В первом тайме было мало футбола, Луго владел территориальным преимуществом, а Сандаса даже мог забить. Два гола в последние 15 минут от Ренеллы и Яго Диаса позволили Луго встать на рельсы борьбы.

С тех пор победы непременно чередовалась с поражениями. Неудачи от Сабадель и Мурсии находились рука об руку с викториями от Мальорки и Понферрадины. Уверенная победа над последними, казалась, даровала спасение, ибо впереди было 7 матчей, а галисийцы набрали 49 очков.

Несмотря на последующие 6 игр без побед (3 ничьих, 3 поражения) команда Сетьена медленно, но верно подбиралась к необходимой сумме. И закончила сезон на мажорной ноте, обыграв Мирандес, и, отправив команду из Кастильи в Сегунду В.