Барселона Б: Итоги сезона 2013/14

Великолепный сезон провела Барселона Б, заняв конечное третье место. Эусебио удалось соединить неопытность и молодость, создав компактную команду, способную обеспечить игроками коллектив Мартино. Бэгнак, Донгу, Адама проявились себя наилучшим образом, хоть и не закрепились в числе 20 лучших. Проблема в том, что не все таланты помешаются в первую команду. Так, капитан Серхи Гомес был вынужден попрощаться в конце сезона и искать варианты в других клубах.

Межсезонье началось с новости о продлении контракта Эусебио и его всех его помощников еще на один сезон. Трансферы не заставляют себя ждать. Вратарь Адриа Ортола покинул Вильярреал Б, да бы подписать контракт на 3 года. Денис Суарес вернулся на родину и также укрепил полузащиту блауграны. Обещание данное игроку – возможность попасть в первую команду. Шанс должен быть выдан. Ньето пишет прощальное письмо Алькоркону и меняет Мадрид на Барселону.

Первый круг был далек от идеального. Серии поражений не позволяли находиться в верхней части турнирной таблицы. Объяснимо тем, что состав блауграны постоянно меняется, часть игроков перерастают уровень дубля, кто-то выбивается из обоймы. После поражения в первом туре от Мирандеса, команда сумела взять себя в руки и одержала первую победу во втором, а вслед за ней и в третьем турах.

Две вспышки Жоана Романа и Эспиносы в разных таймах позволили набрать первые три очка в игре с Луго (2-1). Несмотря на превосходство во владении мячом, блауграна умудрилась потерять контроль в центре поля, за что и была наказана впоследствии голом Сандасы. А новобранец Нето обнажил все недостатки Сарагосы, забив единственный гол во встрече. Несмотря на счет, игра давалась с легкостью.

Самым важным противостоянием на стартовом отрезке, конечно, стал Эль-Класико (2-0). Cлишком много блауграны и мало Кастильи. Подопечные Ториля, казалось, были лишь свидетелями футбола пасов от сине-гранатовых. Они не успевали. Желания недостаточно в подобных играх. Голы Сандро и Дани Ньето (с пенальти) удлинили кризис младших сливочных.

За собственной радостью потерялось управление и над собственными результатами. Из 10 игр – 8 поражений. Спад, отправивший каталонцев в нижнюю часть турнирной таблице. О попадании в тройку и не думалось. Тут бы не вылететь. Спасли две подряд победы над Кордовой (1-2) и Сабадель (2-0).

Новый год начался с развеселой ничьей с Алькорконом (2-2). Адама открыл счет голам в гостевой встрече. Алькоркон сплотился во втором тайме. Он не забивал дома в течение 6 игр, но в противостоянии с каталонцами желтых прорвало: они не только сравняли счет, но и вышли вперед. Барселоне, в ту пору очень нуждающейся в очках, ибо она находилась в зоне вылета, ничего не оставалось, кроме как атаковать, атаковать и еще раз атаковать. Реализация не радовала, однако Денис Суарес все же спас игру для своей команды.

В следующем туре сине-гранатовые разнесли в пух и прах Эркулес (5-0). В лучшей встрече сезона главную роль исполнил Адама Траоре. Он забил и ассистировал. Победа позволила подопечным Эусебио сравняться по очкам с командой Аликанте и парить чуть выше, нежели зона вылета. Этой встречей завершался первый круг.

Вторая половина чемпионата стала обратным отражением первой. Ничья с Мирандесом стала ее дебютом. Луго компенсирован свои потери, выиграв в этот раз. Победы над Сарагосой и Тенерифе исправили несколько картину. Впереди новое мини-класико, которое в этот раз прошло совсем по другому сценарию.

Кастилья заканчивала матч вдевятером, но не только заслуженно сравняла счет, но и забила три гола за 20 минут. Последний – с пенальти. Единственный мяч блауграны на счету Дениса Суареса. Он стал результатом индивидуальных действий полузащитника. Если в первом круге после победы последовала серия поражений, то во втором – беспроигрышная, состоящая из 9 игр. Они-то и помогли не только выправить положение в таблице, но и побороться за подиум.

Наиболее яркими стали победы над Нумансией и Хаэном. Обе завершились с разгромным счетом 3-0.  Случились друг за другом, одна – дома, другая – на выезде. На Мини-Эстади, команда не знала поражений уже семь месяцев, с конца сентября. И вновь не проявила милосердия. Счет разврату открыл Донгу.

Он же оформил дубль во встрече с Хаэном, отправив андалусийский клуб в свободное падение по задворкам таблицы. Каталонское дерби с Жироной также завершилось победой сине-гранатовых. Победный гол на счету Мунира, перешедшего из юношеской команды до 19 лет в молодежную. Он выигрывал молодежную Лигу Чемпионов, ныне – приносит пользу дублю.

Три поражения на финише первенства несколько смазали картину, хотя Кордову, Сабадель и Спортинг не назвать мальчиками для битья. Тем не менее, два крайних матча остались за подопечными Эусебио. Алькоркон и Эркулес сдались на милость победителю. Встречи уже не имели большой мотивационной подоплеки. Как бы высоко не забралась Барселона Б, выйти в Примеру она не сможет никогда.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес