Чемпионат мира. Аргентина — Иран: Месси выводит в плей-офф

Агуэро — Игуаин — Месси и Ди Мария под ними. Сила альбиселестос в том, что кто-то один из них всегда найдёт решение в любом матче. Такого подбора в атаке действительно, нет ни у кого в мире. Другая сила — в том, что Сабелья использует игроков по их природному предназначению.

Не раскрывшийся в спартаковском центре обороны Рохо отлично играет на месте левого защитника, а мучитель себя и болельщиков как центр барселонской обороны Маскерано возвращён в опорную зону, где он наиболее полезен и опасен. Кстати, Маскерано играл 100-й матч за сборную. Впереди — только легенды Занетти и Симеоне. Даже Марадона не добрался до золотой отметки.

Так, по всем раскладам, Аргентина шла однозначным фаворитом. Вот только Иран, самыми заметными фигурами в котором являются тренер Карлуш Кейруш, создавдший «золотую» португальскую молодёжку 90-х, много лет работавший с сэром Алексом и тренировавший Реал, капитан — легенда Некунам, в свои 34 продолжающий держать всю центральную зону и забивать решающие мячи за сборную, были против.

Аргентина вроде бы, контролировала ситуацию и вроде бы, обостряла игру. Но любого из её лидеров лихо накрывал встречным коллективным прессингом и шансы были скорее, в стандартах, чем в игровых атаках.

Тренер ещё перед турниром был честен: мы — не самая яркая команда турнира и единственное, что может нам помочь — самоотверженность и организация игры в обороне. Так была добыта ничья против Нигерии, так же отстояли первый тайм против сине-белых. При этом, в концовке были шансы претендовать на пенальти. Хотя «претендовать» и «получить» — разные вещи.

Собственно, оборона Аргентины, представляющаяся слабым местом, никак не могла оцениваться по этому сопернику. Неслучайно то Гарай, то Рохо постоянно несли угрозу, снимая весь верх на стандартах. При этом, по-настоящему выручать Хагиги пришлось лишь однажды. Это Игуаин скинул мяч под удар Агуэро и тот зряче атаковал дальний угол. В целом же, равная игра, скорее всего, своей логикой не обуславливавшая поражения ворот.

Самое интересное, что такой итоговый расклад так, или, иначе, устраивает обоих. Аргентине в последнем туре играть с удобной для себя Нигерией, Ирану — с весёлой Боснией, оставляющей массу места для контратак.

Марадона, конечно, будет недоволен. После победного первого матча он раскритиковал своего сменщика, в частности, вменив недостаточно бережное отношение к голевым моментам и неверную тактику. Но то ли Гений, то ли Злодей всемирного футбола (мнения разделены примерно поровну) может говорить всё, что угодно. У него был свой шанс. Закончилось 0:4 от Германии.

Второй тайм начался по схеме «Выдержать и перехватить». Иран намертво перекусил фаворита внезапными атаками. Даже вновь попробовал попросить пенальти. 11-метрового там не было, а вот угловой — совершенно однозначно. Но арбитр вновь ясно дал понять, что внезапная победа в планы не входит. Достаточно победы Коста-Рики, после которой семь человек отправились на допинг-тест. Обычно двое.
Наступил момент растерянности. Ясно, что делать что-то надо. Но креативное начало уходит в глубокий ноль. Непонятно, и кто может внести перелом. Хотя до конца матча есть ещё полчаса и таким мастерам нужно совсем немного.

«Аргентина — сказка. Ага. Только ставка «Иран не забьёт» играет. И то, чудом» — фраза одного из друзей как нельзя лучше характеризует происходящее на поле. К середине 2-го тайма команда Кейруша имеет полное право вести как минимум, 2:0. Альбиселесте не могут создать вообще ничего. Суета и спешка поселились на поле. Желание есть. С возможностями всё сложнее.

Весёлый чемпионат. Дедов не уважает никто. В том числе, те, кто по расстановке в квалификации, обязан соглашаться на 0:3 и не выходить на поле.

Фантастическая четвёрка разбивается на 75-й минуте, когда Паласио и Лавесси меняют соответственно, Игуаина и Агуэро. Хотя по-хорошему, можно менять и Месси. А Ди Марию смело просто убрать с поля. Никто из них так и не понял, как играть против прессинга.

Странный парень Некунам, высшей точкой в карьере которого была Осасуна, на сей раз не забил и даже не попытался. Он всего лишь калёным железом выжег опорную зону и плацдарма для развития атаки у команды Сабельи просто не было. Надежды на чудо становится всё меньше. И четвёрка сборной Аргентины оказывается фантастической лишь в том плане, что коэффициент её полезного действия был равен точке замерзания. 

Всё было жёстко, резко и справедливо. А потом «бесполезный пешеход», «зажравшийся гений», «место которому в эквадорской Барселоне, как максимум», в общем, Лео Месси получил мяч, обыграл одного и пробил из-под игрока. Иран немножечко жаль, но побеждают те, кто играет до конца. А с Месси всё просто: 3 мяча в 2 матчах исполнены им. Тем он и отличается от общего ряда.

Аргентина в плей-офф. Это главное. Остальное — потом.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА
Аргентина 1-0 Иран  Гол: Месси, 91

Аргентина: Ромеро, Сабалета, Гарай, Фернандес, Рохо, Маскерано, Гаго, Ди Мария (Билья, 93), Месси, Агуэро (Лавесси,76 ), Игуаин (Паласио, 76)

Иран: Хагиги, Хоссейни, Монтазери, Садеги, Хаджсафи (Хагиги,88), Пулади, Некунам, Масуд (Хейдари, 76), Дежага (Джаханбакш, 85), Теймурян, Гооханнеяд.

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес