Чемпионат мира Шесть лет без шести дней

Роскошный гол Вильи после быстрого розыгрыша Иньесты и Хуанфрана взорвал мерное течение матча, самым ярким событием которого до того стала непонятно где порванная майка Торреса.

Хуанфран, Касорла, Коке, Вилья. Где были все эти люди, Мрачнее Тучи Дель Боске? И не погорячилась ли почтенная публика, требуя изгнания Хуанфрана, который за 35 минут сделал то, что все громкие имена не могли сделать за 180 предыдущих?

Рейна приехал на третий чемпионат мира и впервые вышел на поле. Касильяс по понятным причинам, списан на боевые потери, Де Хеа не совсем здоров. Иньеста в 100-й раз сыграл за национальную сборную Как всегда, был честен и вёл команду вперёд. на сей раз его слышали.

На 57-й минуте Вилья ушёл. Красиво. Как тот Гуахе, которого все ценят. Роскошным голом и со слезами в глазах. Последний матч за сборную Лучший бомбардир в её истории. Забивал на трёх чемпионатах мира.

Забил и другой Ребёнок – Эль-Ниньо, проходом по краю и ударом в дальний угол напомнивший тот самый гол, Вена, 29 июня 2008 года, с которого всё начиналось.

Прямая ссылка на встроенное изображение

 

Забил и Мата, вновь утвердивший свою эффективность при любом выходе на поле. Легко, красиво, почти по-чемпионски. Вот только уже бесполезно.

Австралия 0 – 3 Испания голы: Вилья, 35, Торрес, 70, Мата, 82

Австралия: Райан. Спиранович, Макгован, Уилкинсон, Дэвидсон, Бозанич (Брешиано, 72), Единак, Маккей, Оар (Троизи, 61), Леки, Таггарт (Халлоран, 46)

Испания: Рейна, Рамос, Хуанфран, Альбиоль, Альба, Иньеста, Алонсо, Касорла (Фабрегас, 68), Коке, Торрес, Вилья (Мата, 57)

 

Вопрос о том, кто идёт с первого, кто со второго места, или, называя вещи своими именами, кого ждут в 1/8 хозяева решался в параллельном матче

Луи ван Гаал абсолютно честно рассказал, как он собирается добиться результата. “Андский оркестр звучит очень слаженно. Они не уступают нам ни в технике, ни в физической мощи, ни в функциональной подготовке. Поэтому шансы нахожу равными. Мы постараемся использовать то, что они, как и Испания, любят атаковать. Значит, у нас буду варианты быстрой атаки с ходу, длинным пасом за спины защитникам”.

Так они и делали. Плюс – стандарты. Собственно, они и были главным орудием обострения. Дважды в течение первого тайма опасно бил Гутьерес, однажды с подачи Роббена лихо ответил Де Врей, вскоре сам Роббен сотворил отменный сольный проход, в своём фирменном стиле раскидав то ли четверых, то ли пятерых и не попал в ворота.

В целом же всё напоминало скорее, окопную войну. Так, в чилийской запасе остался уже наигравший на амарилью Видаль. С кем бы ни играть в 1/8, там он нужнее. Здесь же борьбы изрядно, скорости и творчества поменьше.

titulo foto

Нашлось место и ему. Голландцы очень нестандартно разыграли угловой. Янмаат вообще завязывал шнурки в районе центрального круга, когда на него на него пошла подача. Принял, получил, разрезал на только что вышедшего де Фера. 78-я минута. По этой игре – победная. Здесь не отыгрывается.

Делать совсем нечего. Чили пошёл раскрываться. Получил от Роббена. Последнее касание сделал ещё один вышедший со скамейки – Депай. Но мяч протащил через полполя и вложил точно в ногу именно лидер оранжевых.

Так Голландия становится первой командой набравшей максимум в групповом этапе. План ван Гаала вновь срабатывает в полном объёме.

Голландия 2 – 0 Чили голы: де Фер, 78,Депай, 92

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

Комментарии:

Добавить комментарий

Cервантес